Как празднуют День святого Валентина в разных странах

пара любовь женщина мужчина
14 февраля планета отмечает особый праздник ‑ День святого Валентина. Причем в каждой стране кроме цветов и тайных посланий существуют и другие, не менее любопытные традиции. А как же иначе? Любовь надо праздновать красиво!

Дания. Подснежник в подарок

В Дании живет одна из самых романтичных наций – 14 февраля местные жители посылают друг другу засушенные белые цветы и живые подснежники в знак нежной привязанности.
Каждый датчанин знает, как привлечь внимание дамы сердца. За неделю до Дня святого Валентина он начинает создавать особую валентинку, в которой витиеватыми фразами описывает свои чувства. В почете и поэзия, но только собственного сочинения. Это может быть любовная поэма или забавные стихи (gaekkebrev). Вместо подписи – многоточие, ведь анонимность – важная часть послания. 

В ТЕМУ: Методика исполнения желаний от Елены Рыхальской

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4446683_m-2015.jpg

С утра датчанин бросает валентинку в ящик любимой в надежде, что избранница поймет, от кого письмо. Эта традиция – с продолжением: если девушка догадалась, кто ее тайный Валентин, на Пасху она дарит ему шоколадное яйцо. Также местные жители посылают маленькие знаки почтения – книги, сладости, цветы – друзьям и близким.

День Влюбленных в Дании принято праздновать шумно и весело, с музыкой, танцами
и песнями. Многие заведения устраивают вечеринки, игровые шоу и "живые" концерты. Одна из традиций – посещение знаменитого парка развлечений "Тиволи".

Исландия. Огонь и камень

Чтобы доказать искренность своих чувств, влюбленные исландцы должны высечь из камня огонь.
В День святого Валентина местные девушки вешают на шею своим парням головешки, а те им
в ответ – привязанные к тесемкам камушки. Затем влюбленные пытаются вместе высечь заветные искры, ударяя камнем о камень.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_36259553_m-2015%281%29.jpg

После того, как их чувства были доказаны, молодые люди зажигают костер в честь божества Вали – сына верховного бога Одина. Таким образом влюбленные просят благословения и покровительства у высших сил. Затем парень и девушка садятся у огня, обнимаются, наблюдая за пламенем, рассказывают друг другу о своих мечтах, планах, обсуждают совместное будущее.
Ну, а остальные жители Исландии дарят друг другу шоколадные сердечки, сувениры, приятные подарки и обмениваются страстными признаниями в вечной всеобъемлющей любви.

Япония. "Сладкий Валентин"

Японцы знают: только шоколад может описать силу любви. К 14 февралю кондитеры увеличивают объемы продукции во много раз!

В 30-е годы крупная компания по изготовлению шоколада решилась на оригинальный ход – предложила выразить свои чувства с помощью шоколада. Традиция настолько прижилась, что до сих пор 14 февраля японцы ассоциируют с горами сладостей.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_95305268_m-2015.jpg

Праздник святого Валентина в Японии очень любят мужчины, ведь подарки в этот день получают именно они! Правда, парни в долгу не остаются и 14 марта дарят девушкам… тоже шоколад! Только белый, ведь 14 марта в Японии – Белый день. Еще одна изюминка празднования – самое громкое признание в любви. На площади сооружается помост, куда взбираются все, кто хочет рассказать о своих чувствах. Побеждает обладатель самого громкого голоса.

Франция. Родина валентинок

Француженки утро 14 февраля начинают с поиска любовных посланий: на подушке, под дверью или... в местной прессе. Мужчина, желая как можно громче заявить о своей любви, публикует поздравление в газете. Чтобы утром 14 февраля его любимая, наслаждаясь кофе с ароматными круассанами и читая прессу, с удивлением обнаружила страстное признание
в любви. Разве это не отличное начало дня?

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_63453435_m-2015.jpg

Французы – истинные знатоки науки любви. Именно они первыми взяли за правило посылать любимым валентинки. Только раньше это были не открытки, а послания-четверостишия. Один из символов праздника святого Валентина – работы французского художника-графика Раймона Пейне, который создал более шести тысяч рисунков серии "Влюбленные". Эти открытки французы и презентуют своим возлюбленным в знак вечной любви. Не забывают мужчины дарить и приятные подарки – драгоценности, конфеты, романтические путешествия, красивое белье. Ну и, конечно же, красные розы! Валентинов день влюбленные проводят вдвоем за ужином при свечах. Неважно, будет он проходить дома или в ресторане, главное – это компания друг друга.
И никаких шумных вечеринок!

Предыдущий пост
Кузьма Скрябин
В память о Кузьме Скрябине: лучшие клипы музыканта
Следующий пост
ТРК "Проспект" вдохновляет на шоппинг  с любовью
ТРК "Проспект" вдохновляет на шоппинг с любовью

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.