10 красивейших мест в Украине, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

Подгорецкий замок
Украина богата уникальными природными объектами и рукотворными памятками, привлекающими туристов со всего мира. Но многие из нас даже не подозревают, каким богатством обладают…

Мы расскажем о 10-ти интереснейших местах на территории Украины, где нужно побывать хотя бы раз в своей жизни. Киев, Одессу и Львов сознательно выносим за скобки, так же как и популярные Каменец-Подольский, Пирогово, Говерду с Карпатами и так далее. Там вы уже наверняка побывали. Или нет?... Ну, есть еще время!

Вилково, Одесская обл.

Поселок Вилково находится на крайней южной конечности Украины, на границе с Румынией. Расположен в дельте Дуная и потому буквально плавает в воде. Это наша украинская Венеция. Здесь мало «твердых» дорог, но много каналов, и местное население передвигается преимущественно на лодках. Очень необычное ощущение появляется у каждого горожанина, попавшего в Вилково – словно ты попал в какой-то параллельный мир.

/storage/shares/uploads/files/Vilkovo.jpg

Подгорецкий замок в Погорцах Львовская обл.

Этот красивейший замок в стиле ренессанса знают все любители мистики – здесь живут привидения. Как минимум одно: местные время от времени видят призрак женщины – супруги давнего владельца замка графа Жевуцкого, который убил и замуровал ее в одной из стен. Подгорецкий замок построен в XVII веке по заказу гетмана Станислава Коницпольского и является одним из наиболее хорошо сохранившихся исторических сооружений в Украине. Известен в первую очередь тем, что здесь снимались фильмы «Д’Артаньян и три мушкетера» и «Дикая охота короля Стаха». Вместе с Золоческим и Олесским замками составляет так называемую «Золотую подкову Украины». 

/storage/shares/uploads/files/Podgoretsky.jpg

В ТЕМУ: Карпаты зовут: 5 маршрутов для начинающих

Дендрологический парк «Софиевка», Умань

Один из известнейших парков Украины, который удивляет своими масштабами и разнообразием природы. Заложен в конце XVIII века тогдашним владельцем Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким и назван в честь его жены - Софии Витт-Потоцкой. На площади около 180 гектаров находятся аллеи и беседки, бассейны и пруды, водопады, каскады и даже подземная река - настоящий Стикс. Ежегодно это рукотворное чудо природы посещают до 500 тысяч туристов.

/storage/shares/uploads/files/Uman.jpg

Озеро Синевир, Карпаты

Карпатская жемчужина, известная также как Морской глаз, озеро Синевир находится на высоте около километра над уровнем моря и является самым высокогорным крупным озером Украины. Удивляет туристов своей необычной голубизной и живописным островком посередке. Синевир окружен горными кряжами и – легендами. Согласно которым, название озера дала влюбленная пара Синь и Вир – обычный пастух и княжья дочь – которым так и не суждено было соединиться. Страдая о возлюбленном, Вир выплакала целое озеро слез…

/storage/shares/uploads/files/Sinevir1.jpg

В ТЕМУ: 6 идей для недорогого и качественного отдыха с детьми в Украине

Туннель любви в Клевани, Ровенская обл.

Эта относительно новая достопримечательность Украины находится на отрезке железнодорожного пути, ведущего от Клевани к поселку Оржев Ровенской области (24 км от Ровно) и является природным феноменом. Составленный кронами деревьев «Туннель любви» получил широкую известность в начале нового века и сейчас является местом паломничества влюбленных пар. По легенде, если влюбленная пара пройдет через туннель и загадает желание, то это желание исполнится. Японский режиссер Акийоши Имазаки в 2014-м году снял романтическую драму «Клевань: Тоннель Любовь».

/storage/shares/uploads/files/Tunnel.jpg

Долина нарциссов, Закарпатье

Каждую весну это место привлекает сотни туристов с фотоаппаратами, желающих запечатлеть буйное цветение нарциссов, полотно которых простирается от края и до края долины. Нарциссы цветут здесь столетиями – с доисторических времен. Уникальный природный объект находится в  четырех километрах от города Хуст в Закарпатской области. В Долине нарциссов находится наибольшая в Средней Европе популяция этого растения. 

/storage/shares/uploads/files/Dolina.jpg

Белгород-Днестровская крепость, Одесская обл.

Белгород-Днестровская крепость или Акерман – прекрасно сохранившаяся военная цитадель, заложенная еще в XIII—XV веках. Крепость лежит на скалистом берегу Днестровского лимана. Красивый пейзаж открывается как с лимана на нее, так и с ее стен. В советские времена Акерман был очень популярен у кинематографистов. В частности, здесь снимался фильм «Капитан Немо». В последние десятилетия здесь развивается инфраструктура, проводятся фестивали и крепость превращается в масштабный туристический аттракцион.

/storage/shares/uploads/files/Akkerman.jpg

В ТЕМУ: 7 лучших морских пляжей Украины в 2016-м году

Хотинская крепость, Черновицкая обл.

Еще один знаменитый «замок», которыми богата западная Украина. Расположен в Хотине и считается одним из семи рукотворных чудес Украины. Крепость выдержала немало войн и осад, но дошла до нас в пристойном виде. Здесь снимались такие фильмы, как «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Тарас Бульба» и «Рыцарский замок». С 2012-го года на территории крепости проходит фестиваль исторической реконструкции средневековья «Средневековый Хотин».

/storage/shares/uploads/files/Hotin.jpg

Плебановский виадук, Тернопольская обл.

Уникальный для Украины каменный мост-виадук находится возле села Плебановка Тернопольской области, потому так и называется – Плебановским. Построен в конце XIX века австро-венгерскими инженерами. (Интересно, что почти такой же мост есть в шотландской деревне Гленфиннан. Он известен всем фанатам «Гарри Поттера»: как раз по нему главные герои ехали в Хогвартс). По своей величественности с Плебановским соперничает действующий мост-виадук в Ворохте.

/storage/shares/uploads/files/Viaduk.jpg

Замок Паланок в Мукачеве, Закарпатская обл.

Мукачесвкий «Паланок» виден со всех сторон. Выстроен он на возвышении – на горе вулканической породы. Первые упоминания об этой памятке относятся к XI веку. Конечно, с тех времен замок претерпел множество изменений, но с XVIII века сохраняется практически в нынешнее виде. Последняя реконструкция проводилась здесь в конце XX века, и теперь «Паланок» поражает чистотой и свежестью. В последнее время это популярный туристический аттракцион.

/storage/shares/uploads/files/Palanok1.jpg

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте! 

Предыдущий пост
Николь Кидман и Том Круз
10 знаменитостей, которые так и не окончили школу
Следующий пост
клетчатый узор
Как использовать клетчатый узор, чтобы не испортить интерьер квартиры

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.