4 украинские традиционные сладости, которые знают во всем мире

4 украинские традиционные сладости, которые знают во всем мире
Некоторые украинские сладости, вкус которых каждая из нас помнит еще с детства, стали визитной карточкой Украины во многих странах мира.

Украина известна в мире хорошими боксерами, талантливыми программистами, быстрыми атлетами, борщом, варениками и некоторыми сладостями.

"Киевский торт"

/storage/shares/uploads/files/S-orehami.jpg

"Киевский торт" уже многие годы является визитной карточки украинских сладостей, а сухой корж и необычный на вкус крем, пробовал каждый, кто приезжал в Украину. Этот торт получал множество наград, и даже имеет официальную дату рождения.

В ТЕМУ: 

Впервые мир увидел "Киевский торт" в далеком 1957 году, и не смотря, на все испытания временем, до сих пор остается уникальным и неповторимым. 

Конфеты «Коровка»

/storage/shares/uploads/files/113-rjnfeti-korovka.jpg

Часто конфеты «Коровка» ассоциируют с Польшей, ведь именно там началось их производство. Однако мало кто знает, что рецепт этой сладости принадлежал дедушке Феликса Приморского, который жил в Житомире.

Производство «Коровки» наладили во многих странах социалистического лагеря, а после распада Советского Союза, именно украинская «Коровка» считалась самой лучшей, и сегодня именно украинские конфеты можно найти на прилавках Европы, Канады и в некоторых странах Азии.

Конфеты «Вечерний Киев»

/storage/shares/uploads/files/81928119.jpg

Конфеты «Вечерний Киев» впервые увидели свет в средине 80-х годов прошлого века. Благодаря своему уникальному вкусу и соединению какао-масла, коньяка, обезжиренного молока, сахарной пудры и фундука, они быстро завоевали сердца украинцев.

В ТЕМУ: 

А после распада СССР и открытия новых рынков, полюбились во многих странах мира. Сегодня эти конфеты экспортируют в более 50 стран мира. 

 Сухое варенье

/storage/shares/uploads/files/varen11111111111.jpg

Еще до появление цукатов, в Украине делали сладость из сухого варенья. Многократное обваренные и высушенные кусочки фруктов пользовались большим успехом со времен Российской империи.

В ТЕМУ: 

Автором сухого варенья стал швейцарский кондитер Бальи, который в 18-м веке волей случая влюбился в Киев и хотел создать что-то, что ассоциировалось бы с этим городом. Сухое варенье пользовалось успехом везде: от Западной Европы до Китая, а слава о киевских садах расходилась еще дальше.

Сегодня сухое варенье можно найти на кондитерских полках западной Европы, а также в Азии.

Фото: Facebook

Предыдущий пост
Куда пойти в Киеве на выходные 27-28 мая:
День Киева, парад вышиванок и джаз в саду: куда пойти на выходных 27-28 мая
Следующий пост
Дом Мэрилин Монро
Дом, в котором жила Мэрилин Монро, оценили в 7 миллионов долларов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.