20 мая состоялся первый концерт музыкального цикла «Классика в саду»

20 мая состоялся первый концерт музыкального цикла «Классика в саду»
!
Зрители традиционно разместились на живописной поляне Национального ботанического зада им Н. Гришко, утопающего в ароматах многочисленных сортов распустившейся сирени.

20 мая состоялся первый концерт музыкального цикла «Классика в саду», организованного  ивент агенствов «Svitlo concert».  Небесная канцелярия, испытывающая киевлян в течении всего дня то сильным ветром, то грозовым дождем, наконец-то сжалилась, предоставив чудесный майский вечер, так желанный и для зрителей и для музыкантов. Любителям классической музыки, на это раз, был представлен молодой, но уже широко известный украинский камерный оркестр «Виртуозы Киева» под руководством дирижера Дмитрия Яблонского.

/storage/shares/uploads/files/unnamed%2819%29.jpg

Это коллектив, состоящий из 16 молодых музыкантов, большинство из которых  являются лауреатами национальных и международных конкурсов и представляют школу знаменитого скрипача и педагога Богодара Которовича, известен киевлянам благодаря своей универсальности.

Они с одинаковым успехом исполняют как классические так и современные композиции,  сотрудничают с группой «Океан Эльзы», этно -джазовой певицей Нино Катамадзе, клавишником легендарной Deep Purple Джоном Лордом.

/storage/shares/uploads/files/unnamed%20%282%29%284%29.jpg

Этим вечеров музыканты представили новую программу, в которой исполнили бессмертные произведения мировых композиторов Петра Чайковского, Иоганна Штрауса,, Астора Пьяцоллы, Эдварда Грига и других. Все композиции принадлежат к категории так называемой «летней музыки», созданные как бы специально для исполнения на открытом воздухе. И мызыканты прекрасно справлялись с этой задачей ,изображая посредством музыки  то пробуждение природы в пьесе Эдворда Грига «Утро»  то  легкий бриз Дуная у  Иоганна Штрауса,  то народные мелодии Бразилии в произведениях  Вилло Лобуса , то путешествия в иные галактики вместе с Густафом Холстом. 

Чарующие звуки музыки, смешанные с ароматом сирени и соловьиными трелями неслись над аллеями ботанического сада и в лучах заходящего солнца  рассеивались легким ветерком где-то там над Днепром.

/storage/shares/uploads/files/unnamed%20%283%29%283%29.jpg

Не менее виртуозно провел концерт ее ведущий Александр Печерица, знакомя слушателей с историей создания тех или иных произведений, цитировал переводы литературных шедевров  Джозефа Киплинга и Леонида Зубарева Жака Превера и Александра Блока. Он как лоцман провел этот музыкальный корабль по известному только ему музыкальному маршруту, способствуя полному слиянию зрителей с чарующими звуками музыки.

Концерт удался и благодарные зрители бурными аплодисментами  отвечали на каждую композицию в исполнении  «Виртуозов Киева», тем самым подтверждая актуальность цикла «классика в саду».  Цикл будет продолжаться и уже вскоре планируются новые концерты. 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
10 необычных свадебных фото, которые ломают все стереотипы
10 необычных свадебных фото, которые ломают все стереотипы

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.