5 известных спортсменок, которые прославили Украину на весь мир

спорт
Победы спортсменов объединяют всю страну и дают возможность каждому украинцу гордиться новыми рекордами своих соотечественников.

Героини нашей статьи - известные украинские спортсменки, которые внесли неоценимый вклад в популяризацию спорта в стране, а также своими победами прославили Украину на весь мир!

Именно поэтому эти девушки стали номинатами на премию «Жінка України 2018». Не забывай голосовать, ведь ты влияешь на выбор лучших из лучших!

Ольга Харлан

Ольга Харлан - одна из лучших спортсменок за всю историю Украины. Олимпийская чемпионка по фехтованию на сабле, Харлан завоевала медали на каждой из трех последних Олимпиад. Украинская саблистка буквально несколько дней назад завоевала очередную победу: Харлан выиграла этап Куба мира по фехтованию в Мексике.

В полуфинале Ольга взяла реванш у россиянки Егорян - за Олимпиаду-2016. А в финале победила итальянку Эрриго - тоже олимпийскую чемпионку.

Это уже второе золото украинки в нынешнем сезоне. При этом, свою "командную" золотую медаль Харлан получила в 18 лет на Олимпиаде в Пекине. С тех пор, Ольга не один раз поднималась на пьедесталы разнообразных  чемпионатов.

В ТЕМУ:

Дарья Белодед

Украинская дзюдоистка Дарья Белодед в заключительном турнире серии Гран-при по дзюдо в этом сезоне оказалась лучшей из лучших.

Свое первое "золото" украинка выиграла в 16 лет - она стала Чемпионкой Европы по дзюдо. Теперь девушка нацелилась на медаль Олимпиады.

Закончив школу, летом Билодид поступила на факультет журналистики университета им. Шевченко. Тренирует ее отец, выдающийся дзюдоист Геннадий Белодед. Иногда он борется с дочерью, но, как говорит Даша, "конечно, не в полную силу".

В ТЕМУ: Как выглядеть молодо после 35 лет: 3 совета от косметолога и диетолога

Элина Свитолина

Первая "ракетка" Украины, шестая ракетка мира в рейтинге WTA Элина Свитолина в этом году показала лучшие результаты на хардовых тенисных кортах. Украинка обошла таких известных спортсменок: Каролину Возняцки и Винус Вильямс.

Элина стала первой украинкой, которая попала в Финальный турнир WTA  и претендовала на звание первой "ракетки" мира. Украинка является первой в истории, кто за год получил три титула престижной категории Premier 5. Более того, за год Элина заработала $ 3 263 316 призових.

Елена Пидгрушная

Прославленная украинская биатлонистка Елена Пидгрушная - олимпийская чемпионка Олимпиады в Сочи, чемпионка мира в спринте и 5-кратная чемпионка Европы.

В декабре Пидгрушная, входящая в состав женской сборной Украины по биатлону, в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону сезона 2017/2018 годов заняла со своими коллегами второе место в женской эстафете.

В ТЕМУ:

Юлия Левченко

Украинская легкоатлетка Юлия Левченко, которая специализируется на прыжках в высоту, является серебренной призеркой чемпионата мира, а также чемпионка юношеских Олимпийских игр 2014.

2017 год для украинки отметился многочисленными победами: Левченко заняла первое место на Чемпионате Европы среди молодежи, третье место на Чемпионате Европы, а на Чемпионате мира по легкой атлетике она стала второй.

Левченко получила премию "Восходящая звезда года" от Европейской ассоциации легкой атлетики. Она присуждается атлетам до 23 лет, и Юлия стала первой украинкой, которая получила эту премию.