Как не испортить отдых на море: 3 правила хорошего отпуска

пляж
Отпуск ‑ одно из самых ожидаемых событий рабочего года. Поэтому хочется, чтобы эти дни или недели прошли идеально.

Очень часто мы рассчитываем на турагентство или доверяем словам совершенно незнакомых людей. И все же, комфортный и безопасный отдых у моря зависит от нас самих. 

Журналист проекта "Тайный агент" на Новом канале Татьяна Сорокоус поделилась секретами, как безопасно отдохнуть на морском побережье.

/storage/shares/uploads/files/31.05_%D0%A2%D0%90_%D0%9E%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85_%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%83%D1%81%20%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D1%8F.jpg

Жилье

Планируя отдых на морских курортах Украины, первым делом мы ищем жилье. Просматривая сайты отелей или баз отдыха, видим очень красивые картинки. Но лично я сталкивалась с такой ситуацией, когда по приезду на место понимаешь – твой отдых пошел под откос.

В ТЕМУ: 5 правил, как заморозить овощи и фрукты на зиму, чтобы сохранишь их целыми и натуральными

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_336928859.jpg

Итак, что Татьяна рекомендует, чтобы получить тот номер или домик, который ты видела в объявлении на сайте: 

  • проверить лично все возможные отзывы на сайтах, в социальных сетях, форумах, почитать, что пишут пользователи об этом отеле, гостевом доме или базе отдыха; 
  • попроси пользователей, кто отдыхал в этом месте, скинуть реальные фотографии. Обычно, делятся охотно. 

Пляж

Главное место на морском побережье, это, конечно, пляж. Многие местные отели арендуют участки государственных пляжей, ставят на них шезлонги, бары и требуют за это плату. Да, они могут требовать оплату за шезлонг, но не за песок. 

Вы имеете право прийти на такой пляж, выбрать себе свободное место между шезлонгами и спокойно себе загорать. Дело в том что, по закону, пляж – для всех отдыхающих, а шезлонг – это услуга, предоставляемая арендатором. То есть, по вашему желанию вы можете ею воспользоваться или нет 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_539957830.jpg

В ТЕМУ: Как упаковать чемодан в отпуск, чтобы все поместилось: 7 эффективных советов

Но если к тебе подойдет сотрудник такого пляжа с требованием покинуть территорию или арендовать шезлонг, то тебе следует действовать так: 

  • скачай с официального сайта "Водный кодекс Украины", в котором указаны все положения о праве пользования пляжами. Закон станет аргументом при требовании арендовать оборудование для дальнейшего пребывания. 

Еда

Разумеется, одной из приятных частей отдыха на пляже являются пляжные закуски – мидии, рапаны, пахлава, кукуруза и так далее. Здесь совет очевиден: никогда и ничего не покупайте на пляжах! Тем не менее, если удержаться ты не в силах, хотя бы придерживайся этих простых правил: 

  • качественная продукция никогда не будет лежать в прозрачных пластиковых боксах, на которых маркером написаны непонятные слова. Такие боксы открыты солнечным лучам, отчего любая продукция – прямой путь к расстройству желудка или отравлению; 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_311272838.jpg

  • приобретай продукцию только у людей, которые ходят со специальными переносными холодильниками, в фирменных футболках, с бейджами с именами и названием фирмы; 
  • продавец должен быть в полиэтиленовых перчатках.

Фото в тексте: Shutterstock.com

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
7 идеальных городов, в которых хочется жить
7 идеальных городов, в которых хочется жить

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.