Как собирать грибы осенью: 7 главных советов

грибы
Собирать грибы ‑ интересное и увлекательное занятие. Но нужно знать несколько хитростей и правила предосторожности.

Как правильно собирать грибы в лесу, когда их собирают и где самые грибные места? Мы собрали как можно больше информации на эту тему, надеемся, ты тоже станешь заядлой грибницей. 

Когда лучше собирать грибы

Собирать грибы лучше всего после дождя, рано утром, в будний день или ранее утро субботы, пока опытные грибники не расхватали весь урожай. 

Идеальное начало для сбора грибов — в первые два месяца осени на рассвете. 

Где собирать грибы

Грибы собирают в лесу, желательно подальше от дорог. В Украине больше всего грибов — на Полесье. Но есть грибы и под Киевом, мы уже рассказывали о самых грибных местах недалеко от столицы. 

поход за грибами в лес

Как собирать грибы

Чтобы собирать грибы, прежде всего нужно внимательно ознакомиться со списком ядовитых и съедобных грибов. Рассмотреть, как они выглядят, возможно, взять картинки с собой. 

При любом сомнении в съедобности гриба, от него лучше отказаться. 

Грибы лучше всего не вырывать с ножкой, а аккуратно срезать острым ножом. 

Как узнать, съедобен ли гриб

Большинство съедобных грибов имеют сетчатые шляпки, в то время как большинство ядовитых — пластинчатые. Но это не точная характеристика, по которой нужно выбирать гриб, ведь у одного из самых ядовитых грибов, ложного белого, шляпка как раз сетчатая, а у сыроежки — пластинчатая.

Лучше всего внимательно изучить внешность съедобных и ядовитых грибов и при сомнении не собирать гриб.

Так, например, самые популярные в наших краях съедобные грибы: белый, подберезовик, польский, лисичка. В то время как опенки, дождевики, колпаки и козляки — тоже съедобные, но их можно перепутать с ядовитыми грибами. 

грибы

Самые опасные ядовитые грибы

В наших широтах наиболее популярные такие ядовитые грибы, как поганки, мухоморы, зонтики, говорушки и лепиоты. Есть также ложный белый, еще он называется сатанинским грибом. 

Если мухомор опознать несложно по его яркому окрасу, то поганку, говорушку или зонтик неопытный грибник может спутать с опятами или лисичками. Еще раз призываем не срезать гриб, если есть сомнения, а корзину с «уловом» показать опытному грибнику. 

Ядовитые грибы нельзя трогать, также не нужно их резать — токсины могут остаться на руках или ноже. Уничтожать ядовитые грибы тоже не стоит, есть животные, для которых их токсины не опасны. Они питаются этими грибами. 

Ложный белый гриб

Одним из самых опасных грибов считается сатанинский, или ложный белый гриб. Он действительно похож на белый, но есть одна отличительная черта: у него красная ножка. Либо же она краснеет после среза. 

Как обезопасить себя от ядовитых грибов

Если все еще остались сомнения в том, все ли собранные грибы съедобны, можно отварить их с луковицей. От токсинов большинства ядовитых грибов она посинеет. 

Удачной «тихой охоты»!

Предыдущий пост
Gorodok Gallery
В Gorodok Gallery відбудеться свято магії з розвагами і подарунками!
Следующий пост
Жили-були, живуть і будуть
«Жили-були, живуть і будуть»: військовослужбовці створили проект для відродження українських казок

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.