Как стать писателем и издать свою первую книгу: советы новичкам от состоявшегося автора

книги
Ты когда‑нибудь думала о том, чтобы написать книгу? Жизненный опыт каждого человека бесценен, и, наверное, истории, которые проживал любой из нас, могли бы лечь в основу книги.

Но как живут и работают писатели? Как рождаются идеи книг? Об этом мы поговорили с писательницей Ириной Тетерой, которую телезрители знают по программе «Касается каждого». Ира – частый гость в студии и автор книги, идея написать которую родилась в эфире одной из программ. 

Как рождается идея книги

/storage/shares/uploads/files/45737641_496664310839840_6266534709962997760_n.jpg
На самом деле мне сложно ответить на этот вопрос, ведь событийного алгоритма не существует, по крайней мере, для меня. Происходит какой-то щелчок внутри, и в голове тут же возникает сюжет, но что конкретно спровоцировало этот щелчок – загадка. Иногда ты просто стоишь в пробке, или в очереди супермаркета, или чистишь спросонья зубы. Хотя, случается, что истории для книги возникают прямо из жизни. Так было с «Выбором без выбора» – биографическим романом, написанным мной о героине одной из программ «Касается каждого». 

В основе этого романа реальная жизненная история, а идея его создания возникла прямо в студии. Кстати, новая книга – психологический детектив «Игра», который уже в декабре появится на полках книжных магазинов, тоже родилась благодаря этой программе. Ведь именно там я познакомилась с одним из экспертов, замечательным режиссером и моим соавтором Александром Онуфриевым.

Первая книга

Я люблю говорить, что не верю в случайности, потому что верю, что происходящее с нами – это цепочка закономерностей, которая рано или поздно приведет туда, где мы должны быть. Первая книга вышла маленьким тиражом в издательстве, которое вскоре закрылось. Она так и не попала на полки. К тому же, я забеременела третьим ребенком и на время забыла о своей мечте. Уже и не вспомню, как так вышло, но на очередном плановом осмотре малыша у педиатра, подарила доктору эту книгу. Мамой следующего пациента оказалась дизайнер одного из издательств. И таким волшебным образом книга попала к ней, а меня пригласили на собеседование.

В ТЕМУ: Beauty-лайфхаки: секреты мейкапа от королевы джаза Анико Долидзе

Как угодить издателю

К счастью, меня никогда не просили что-то кардинально изменить в рукописи. Это были скорее небольшие правки. Иногда меня просят дописать небольшой абзац, чтобы объяснить поведение того или иного героя. Иногда, напротив, что-то сократить, или разбавить описание диалогами. И к любому пожеланию редакторов я прислушиваюсь. 

Более того, всегда благодарю их за то, что «возятся со мной» и стараюсь вынести урок из каждого замечания. Если человек занимает такую должность, значит она оправдана опытом, и эти наставления – возможность его перенять. Хотя однажды мне все же пришлось отстаивать свое мнение вплоть до отказа от сотрудничества. Тогда я вела переговоры с издательством из другой страны, и они поставили ультиматум: моя художница должна писать свои картины на Воробьевых горах, а не на Андреевском спуске.

/storage/shares/uploads/files/45702492_503334630181480_707229776183558144_n.jpg

Что касается этапов, через которые проходит рукопись, то их не так много. И самый волнительный, конечно же, первый – когда она только попадает на рассмотрение, а ты не находишь себе места в ожидании вердикта. После утвердительного ответа идет тот самый диалог с редактором, о котором я говорила выше. А все остальное проходит уже без участия автора: с текстом работают корректоры и верстальщики. 

Самые приятные хлопоты в этом процессе – утверждение обложки. Ее, конечно же, обговаривают с автором. И ожидание макета всегда волнительно. В Брайт Букс, например, дизайнер Виктория создает их просто невероятными. В случае с «Игрой» я даже не смогли определиться на каком-то одном варианте и обратились за помощью к аудитории фейсбука. Ну и конечно, сама презентация.

Что сейчас пользуется спросом

Я знаю, что издательства с интересом рассматривают фантастику и подростковую литературу. В свете последних событий, политика, конечно. А еще книги, которые направлены на личностный рост. Хотя я, если честно, к большинству из них отношусь скептически. 

«Прочитай эту книгу, и у тебя не будет болеть спина»; «Как заработать миллион и выйти замуж за соседа». На самом деле, если бы все было так просто, то все вокруг давно были бы здоровыми, богатыми и счастливыми благодаря одной только своей библиотеке. Но не стоит забывать, что именно спрос порождает предложения. И по большому счету, совершенно неважно, в каком жанре написана книга: если она интересна - обязательно попадет на книжную полку.

С чем может столкнуться начинающий писатель

Наверное, я была не готова к тому, что издательства не захотят пойти на диалог. Я обращалась к несметному количеству издательств. Писала письма, подходила на книжных выставках. И мне хватало всего нескольких слов, чтобы понять: зря оставила рукопись, никто даже смотреть не станет. Потому что куда проще купить права на издания мирового бестселлера, особенно если он уже экранизирован в Голливуде, и гарантировано продать весь тираж, не потратив при этом ни копейки на его раскрутку, чем возиться с начинающим автором. 

Но я должна признать, что эта ситуация меняется. По крайней мере те издательства, с которыми сотрудничаю я сейчас, не боятся печатать молодых, никому неизвестных авторов. И мне кажется, что это большой сдвиг в нашем книжном мире, как для авторов, так и для читателя.

Возможно ли заработать на жизнь писательским делом

Думаю, возможно. Но только в том случае, когда ты написал ни один десяток книг, и все они стали бестселлерами. Хотя утверждать не стану, потому что мои заслуги не так велики: я еще в начале этого пути.

В ТЕМУ: Как ухаживает за собой Марина Боржемская-Узелкова: 6 действенных секретов

Как проходят встречи с читателями

Перед тем, как книга попадает в магазины, проводят ее презентацию. Это встреча с читателями, где автор, не раскрывая всех карт, рассказывает о сюжете и истории его создания. Зачастую, это перерастает в добрый, теплый диалог с какими-то смешными историями из личной жизни не только автора, но и гостей. Эти встречи столько же волнительны, сколько и приятны. 

Критика

К счастью, мне не доводилось встречаться с негативными отзывами. И на самом деле я бы никогда не могла подумать, что буду получать столько писем в социальных сетях с добрыми словами, пожеланиями и благодарностью за свое творчество. Но если встречаю критику, отношусь к ней адекватно. 

/storage/shares/uploads/files/45636821_262191964442037_8143795353754271744_n%281%29.jpg

В конце концов, мое мнение, обращенное в книгу, не может разделить каждый. Например, мою первую книгу – «Киев-Нью-Йорк», можно назвать женским романом, но, как оказалось, она пользуется популярностью и у мужчин. Однажды, мой одноклассник, увидев в Facebook анонс встречи, пришёл на неё по старой памяти. Когда женщины стали покупать книги, ему пришлось сделать то же самое. А уже спустя месяц он позвонил мне с благодарностью: дескать, спорит на желание с представительницами прекрасного пола, что они обязательно расплачутся до 62 страницы, и всегда остаётся в выигрыше. 

Совет начинающим авторам

Идти к своей мечте. Писать. И натыкаясь на отказ, не принимать его во штыки: выслушать все замечания и учесть их при работе над новой рукописью. Не каждый человек находит в себе силы, чтобы рассказать на бумаге историю, и, если вас посетила мысль о том, что вы сможете сделать это: доверяйте ей. Найти своего издателя не просто. 

Еще сложнее быть прочитанным. Ведь в самом маленьком книжном магазине как минимум семь тысяч книг, а значит, что шанс быть замеченным совсем не велик. Но это вовсе не повод забыть о своей мечте. Напротив, повод работать над собой и своими рукописями ради ее свершения. 

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
вино
Как отметить главный праздник вина: День божоле нуво

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.