Какие игрушки нужны ребенку до года, чтобы он вырос самым умным

год
В самый важный жизненный период важно развивать ребенка через игру и не навредить ему.

С самого рождения и до года младенец активно познает мир вокруг себя всеми доступными ему методами: через общение с близкими и в игровой форме. В этот период особенно важно для дальнейшего развития выбрать ребенку именно те игрушки, которые помогут ему максимально раскрыться. 

Игрушки для новорожденного

В первые месяцы ребенок еще не играется, а только изучает мир. У него еще только формируется зрение и слух, потому пока можно обойтись без игрушек: просто чаще с ним разговаривать, корчить рожицы, обеспечить тактильным контактом. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_30680273_m-2015.jpg

Игрушки в 1-3 месяца

Когда ребенок научился поворачивать голову и может удержать что-то в кулачках, его начинают манить яркие цвета. Это должно быть что-то очень простое, но яркое — такие игрушки научат ребенка распознавать цвета и фокусироваться на одном предмете. 

Погремушка — лучший выбор для этого периода. Только не греми ею слишком сильно, чтобы не напугать ребенка. Пусть сам учится извлекать из нее звуки — это также полезно для его хватательного рефлекса. 

Игрушки в 3-6 месяцев

Когда хватательный рефлекс уже достаточно развит, нужны игрушки, которые ребенок сможет перекладывать из руки в руку, складывать. В этот период идеальными будут мягкие кубики и развивающие игрушки, где в прорези нужно вставлять предметы разных форм. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8858866_m-2015.jpg

Игрушки в 6-9 месяцев

Ребенок глубже познает мир, знакомится с разными его обитателями, формируется его психика. Потому в этом возрасте ему лучше всего подойдут игрушки, имитирующие звуки животных и музыкальные игрушки для детей. 

Игрушки в 9-12 месяцев

Ребенок знакомится и играет с другими детьми, кроме того, начинает развивать логику. Потому хорошо подойдут игрушки для взаимодействия, тот же мяч и логические игрушки, вроде пирамидок. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_1474026_m-2015.jpg

Помни, что многие игрушки промаркированы запретом играть в них до трех лет — из-за мелких деталей, которые ребенок может проглотить. К тому же, материалы, из которых сделаны игрушки, должны быть нетоксичными и качественными. 

 

 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
медведь
5 причин, почему пора перестать ходить в цирк с дикими животными

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна