Golden Coat FightingChampionship: как прошел международный турнир по смешанным единоборствам

Golden Coat FightingChampionship
P
В пятницу, 12 апреля, в Киеве прошел очередной ‑ уже седьмой по счету ‑ международный рейтинговый турнир по смешанным единоборствам Golden Coat FightingChampionship.

И, если предыдущий турнир этого цикла состоялся в августе 2018 года в Sky Family Park, т.е. под открытым небом, то нынешние соревнования с оглядкой на весеннюю погоду в столице было решено проводить в конференц-холле Hillsong. На этот раз 8 зрелищных поединков в разных весовых категориях проходили в режиме нон-стоп.

/storage/shares/uploads/files/56947101_1003342076537574_871301658649296896_n.jpg

/storage/shares/uploads/files/IMG_20190415_145541_416.jpg

Однако стартовал турнир несколько раньше: вечеру поединков предшествовали два интересных дня, первый из которых был посвящен титульной фото-выставке в ТРЦ «Океан-Плаза», а второй – предматчевому взвешиванию и «битве взглядов», прошедших в Зале украинского бокса на Михайловской.

/storage/shares/uploads/files/55650B65-F2FB-4438-A94C-EF55C483E4BF%281%29.jpeg

/storage/shares/uploads/files/4EC2EC63-B5DF-482A-ABC1-A3CF70F026F2.jpeg

Интересные факты о турнире: 

Факт 1. Турнир GCFC – уникальное событие в мире единоборств 

Так уж сложилось, что отечественная публика в большинстве своем знакома с ММА по событиям американского UFC, где бои проводятся в формате «no-gear», т.е. без специальной амуниции. В то же самое время большинство отечественных бойцов родом из самбо, дзю-дю, джиу-джитсу и прочих «одетых» стилей, где захваты за куртку значительно расширяют арсенал приемов. Особенно это справедливо, когда речь идет о бросковой технике. Таким образом, у большинства единоборцев для участия в серьезных соревнованиях было два пути – переучиваться на арсенал приемов «греко-римлян» и вольников, где все захваты производятся за части тела противника, либо же… создавать альтернативный формат соревнований, в куртках. Golden Coat Fighting Championship именно такой формат.

/storage/shares/uploads/files/2AE52472-A8AF-4336-B13D-AD0AA3D3DAE9.jpeg

Факт 2. Ровно 50% победителей турнира – воспитанники одного тренерского штаба 

В этот раз подопечные Олега Мартыненко и Александра Вовка «оседлали» сразу 4 весовые категории: Александр Крупенкин одержал нелегкую победу болевым приемом над призером прошлых соревнований, опытным Вадимом Сакалом;Александр Шевченко одолел Юсупа Гурбанниязова из Туркменистана; Илья Лупинов сумел подобрать ключ к обороне весьма опасного Алексея Рощупкина, а Валерий Выгонский эффектным ударом колена принудительно увел в технический нокаут бойца из Кыргызстана Шайбека Уулу Кудрета. 

/storage/shares/uploads/files/00F34F44-C522-42CB-9868-586A13025D56.jpeg

Факт 3. Договор о сотрудничестве

Параллельно со взвешиванием бойцов и предматчевыми «смотринами», в Зале славы украинского бокса Президенты Федерации профессионального боевого самбо Украины и Национальной лиги профессионального бокса Украины, Алексей Плешаков и легендарный Михаил Завьялов подписали договор о сотрудничестве. Такие шаги однозначно указывают на заинтересованность промоутерской группы GCFC MMA в бойцах-ударниках и дают определенную уверенность, что отечественный бокс, наряду с боевым самбо и другими традиционными видами, становится источником кадров бойцов-универсалов. А если взять в расчет то, что SamboCombat Pro Ukraine последовательно подписывало подобные договоры как с отечественными спортивными организациями, так и зарубежными локальными промоушнами от Словении до Японии на протяжении всего последнего года, то можно предположить, что сам турнир Golden Coat является своеобразной стартовой площадкой для вывода украинских единоборцев в именитые октагоны мирового уровня.

/storage/shares/uploads/files/IMG_20190415_093646_502.jpg

/storage/shares/uploads/files/0B5D7057-091B-454D-A511-62E83182B8E4.jpeg

Факт 4. Бой украинца Ярослава Солодовника и Доминика Энжела – почти случайность

По информации инсайдеров изначально на бой со славенцем был заявлен призер прошлого турнира GCFC MMA Людвик Шолинян, однако по причине несостыковок в договоренностях команды менеджеров, Энжел прилетел с явным перевесом, который согнать за сутки было просто невозможно. Чтобы не отменять титульный поединок, организаторы были вынуждены оперативно производить замену. Однакопобеды словенцу это не принесло: вышедший вместо Шолиняна Солодовник жестко и достаточно быстро сориентировался в ситуации.

/storage/shares/uploads/files/4286C2A3-86C8-438A-A6C6-A2C416C648D3.jpeg

Факт 5. Боец-супертяж Алексей Глущенко выиграл и проиграл одновременно 

Выиграл Алексей еще до боя: завладев микрофоном, он прямо в октагоне сделал предложение своей возлюбленной. Однако полному хэппи-энду воспрепятствовал необычайно стойкий тяжеловес из Литвы Эдвард Петрович. При вопиющем отставании в весе (111 кг против 134) прибалтийский боец почти гарантированно должен был пасть жертвой в партерной борьбе, в которой Глущенко – известный спец, но вместо этого Петрович продемонстрировал отменный настрой на победу и неплохую ударную технику. И, даже попав в затяжной партер в первом раунде, не потерял присутствия духа – в дальнейшем же предпочитал держаться на дистанции, отстреливаясь ударами руками. В результате достаточно затяжных позиционных боев, на которых заметно выдохлись оба бойца, литовец выждал-таки нужный момент и, оседлав Глущенко, закончил поединок столь любимым зрителями добиванием. Один из самых эмоциональных и непредсказуемых боев вечера.

/storage/shares/uploads/files/FB_IMG_1555000786139.jpg

Факт 6. Поразительно, но около 20% зрителей GCFCMMA – женщины 

Присутствовала женская пара и в октагоне: Киев представляла призер GCFC MMA 2018 года Дарья Региль, а противостояла ей одесситка Наталья Вонс. Гостья оказалась упрямым и неуступчивым соперником, серьезно рассчитывающим на собственную победу. По всей видимости, она присматривалась к манере ведения боя Региль и знала, откуда можно ждать неприятностей. Однако опыт и предматчевый настрой сыграли, видимо, свою роль: киевлянка повторила свой августовский триумф.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Фонд Янковского
Фонд Янковского и Госкино организовали «Новую волну украинского кино» в Париже

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.