Белый Ангел Славутича

Юля Герасимова
!
Фотовыставка "Дети Чернобыля выросли" рассказывает историю девушки, города и страны. Так нас увидел фотограф Нильс Акерманн из Швейцарии - автор проекта "Белый Ангел Славутича".

Фотографии, которые мы увидим на выставке "Дети Чернобыля выросли" не похожи на рекламный проспект Украины для вступления в ЕС. Здесь и гламура маловато, и с пряничными домиками не сложилось, и с полями, с колосящейся пшеницей тоже как-то не очень. Фотограф Нильс Акерманн снимал не рекламный проспект, а... жизнь. Он влюблен в Украину. А когда ты влюблен, ты принимаешь. И хочешь счастья.

Нильс…

Парень из Швейцарии оказался в Украине случайно. Хотели с другом посмотреть мавзолей, Кремль и Красную площадь, но оказалось, что в Россию нужна виза. А в Украину – нет. Поскольку знал о нашей стране он то же, что и все (Чернобыль, Оранжевая революция и Шевченко – да-да, конечно, футболист), то решил, что мы – неплохая альтернатива мавзолею. И поехал смотреть Киев, Донецк и Севастополь. Влюбился сразу. И говорит, что это навсегда. В людей, которые через 5 минут знакомства становятся друзьями, организовывают ночлег, угощение и задушевный разговор; в пейзажи с как будто специально выставленным светом (каждый кадр – картина); в яркие лица и яркие характеры.

/storage/shares/uploads/files/nils.jpg

В Донецке, в первый же вечер в баре, ребята дали им телефон: "Звоните, если кто-то обидит. Приедем – побьем". Звонить не пришлось. А когда вернулся домой – понял, что опять хочет в Украину. Нильс снимал наши очередные выборы, когда узнал, что рядом с Евпаторией собираются строить город с нуля. Проект не состоялся, но Нильсу стало интересно, как появляются такие города в XXI веке…

В Википедии он нашел, что в Украине уже есть такое чудо. Оно называется Славутич. Поехал.

Он оказался в городе 14 февраля и не увидел ничего интересного, кроме влюбленных парочек. Вернулся в апреле и встретился с журналистом, который рассказал, что город построен после взрыва на Чернобыльской АЭС, что все придумано под обслуживание станции, работают люди тяжело, живут скучно… Сейчас вот пытаются установить Белого Ангела Славутича на площади, но не могут собрать денег на пьедестал.

Нильс увидел этого Ангела. Он лежал в мастерской, словно упал с небес… Как он станет хранителем этого странного города, было совершенно непонятно… Но зацепило. И еще было непонятно, почему в этом самом молодом городе Украины ничего не происходит. У города короткая история. Но она же есть! И даже Ангел вот-вот появится. Он здесь точно нужен…

/storage/shares/uploads/files/Ack-Ange-Blanc-15.jpg

Ангел услышал его и… материализовался в образе девочки Юли.

Нильс уже собирался уезжать, когда увидел целующуюся парочку в парке. Они были такие яркие и счастливые на фоне этой апрельской слякоти, что их захотелось поснимать. Они были не против. Девушка даже предложила сфотографировать и его, а когда он ответил на английском, тоже перешла на английский. Когда Юля поняла, что фотограф ходит по городу и не знает, что в нем снять, то показала ему то, что любит. Познакомила с друзьями. Похвасталась кварталами Славутича (каждый строила одна из республик СССР!).

Она так рассказывала о своей жизни в этом маленьком городке, что Нильс понял: "Вот он, мой проект, моя история!".

Он хотел снимать о молодых, о будущем. Так, чтобы было много энергии и позитива. Юля именно такая. Она рассказала ему очень много, но самой интересной для Нильса оказалась ее собственная история.

Юля…

Юля Герасимова – ребенок Чернобыля (только дети эти как-то незаметно превратились во взрослых). Она родилась в Славутиче. В 1989-м. И, как все здесь, получила счастливое детство в награду за то, что родители трудились на станции. 

/storage/shares/uploads/files/DSC00993.jpg

В городе и теперь есть абсолютно все для малышей и школьников. Любые кружки и студии, всевозможные спортивные секции и танцы всех-всех народов мира. И Юля тоже занималась всем. Потом училась в Киеве, съездила в Америку по программе Work&Travel и была уверена, что у нее – молодого финансиста – все будет отлично! "Английский знаю, образование есть, работу найду, любовь встречу, замуж выйду!" Только устроиться в Киеве она не смогла. Пришлось вернуться в Славутич. А когда девушка столкнулась с Нильсом в парке, у нее не было ни работы, ни понимания того, что она вообще будет делать в этой жизни. Зато было много свободного времени и искреннее желание показать свой город иностранному фотографу. И друзей. И свою жизнь.

Итак… Здесь у нас кварталы, сюда мы ходим за грибами, тут у нас речка, а на этой электричке люди ездят с работы и на работу. Сегодня у подружки день рождения, пойдем – посмотришь, как это.

Гид, который показывал город, постепенно превращался в друга. И фотограф тоже стал другом, которому можно было рассказать, как не хочется жить по схеме "дом-работа", работать на станции 15 дней по 12 часов в сутки, а потом 15 дней приходить в себя разными способами… Пожаловаться, что все самые прикольные и креативные уехали в большие города и там остались, а здесь ничего не происходит. А потом улыбнуться и сказать: "Смотри, какая птичка там. Пойдем – посмотрим". Нет-нет. Не ждите: "И он влюбился в этого милого гида. И стал свадебным фотографом. Лучшим в Славутиче". Это же не сказка. Это история из жизни. Документальная. С фото.

/storage/shares/uploads/files/NA-Expo-08.jpg

Они шли так три года. Как по дороге. Нильс был… тенью с фотоаппаратом. За это время Юля встретила Женю, влюбилась, вышла замуж. Конечно, Нильс был на свадьбе – таких креативных жениха и невесту тут давно не видели… Классная парочка: жених в шортах и с серьгой, невеста хохочет, как школьница (о платье вообще лучше промолчать... восхищенно), квест для гостей устроили такой, что все чуть в лесу не заблудились по дороге на свадьбу… Но было очень весело. 

/storage/shares/uploads/files/NA-Expo-11.jpg

Нильс снимал свадьбу. Потом – как делали ремонт. Потом – как-то сразу повзрослевшую Юлю на работе (такая серьезная!). Кто-то заходит в квартиру через окно, наше вечернее небо, город, Юлин папа у новогодней елочки… Нильс приезжал на несколько дней каждые три месяца, чтобы посмотреть, как меняется жизнь семьи, как меняется город, как взрослеет Юля. Жил прямо у Юли с Женей. В "детской". Готовил завтраки, гулял с собакой по утрам. И снимал, снимал бесконечно их простую счастливую жизнь. В один из приездов он услышал: "Развод!" – и не скрывает сейчас, что не только за Юлю и Женю расстроился. Он испугался, что его проект накроется после стольких лет работы. Ведь в итоге именно Юля стала главной героиней проекта "Белый Ангел Славутича". Она не догадывалась, что так получится. А когда поняла, что все серьезно и фото увидят не только мама с папой, и будет фотовыставка и даже книга о ней ("Белый Ангел Славутича"), то вдруг оробела. А тут еще развод. И вообще: "То ли я показывала? Правильно ли себя вела?"

/storage/shares/uploads/files/whiteangel2.jpg

Но ответ пришел изнутри: "Это моя жизнь. Это было. Пусть все сохранится". Она не просила удалять фото: "Он художник – он так видит". Она не стеснялась, что хэппи-энда в книге не будет: "Так интереснее – ведь все еще впереди".

Я просто жила, я просто взрослела. Была тинейджером, мечтала найти любовь, выйти замуж. Полмечты сбылось, половина разрушилась. Хорошо. Не получилось – идем дальше. Я смотрю на эти фото и вижу, как я росла, как менялась моя жизнь.

Она идет по дороге и точно знает, что все будет хорошо. После развода, на Новый год, написала план на будущее. Пункт 1: "Быть счастливой и всегда улыбаться". Она так и делает. Старается видеть хорошее, каждый день находит, кого поблагодарить и чему порадоваться, и точно знает, что не будет стоять на месте. За год умудрилась побывать в 5 странах мира (пункт 2: "Путешествовать") и все время подбивает друзей что-то делать, ездить в Киев на выходные, подпитываться новыми эмоциями и расти, расти, расти…

Славутич…

Нильс увидел его. Белого Ангела Славутича. Уже на постаменте. За несколько недель горожане все же собрали деньги и поселили своего Ангела-Хранителя на центральной площади города. Он очень хочет, чтобы этот Ангел помог. Но не знает, как все будет дальше в Славутиче.

Он видит, что сейчас от алкоголя и наркотиков там умирает не меньше людей, чем от радиации.

Он видит, что и там есть люди, которые стремятся жить иначе. Сейчас там молодые делают ремонты в квартирах своих родителей. Дети Чернобыля выросли и стали будущим Украины. Они очень разные. И это будущее зависит от них.

Посмотреть на них и на себя, увидеть Белого Ангела Славутича, девушку Юлю и ее обычную-необычную жизнь можно на выставке "Дети Чернобыля выросли" в музее Шевченко, в Киеве, с 15 по 22 марта. 

"Дети Чернобыля выросли"

Эта выставка вас удивит. Возможно, вам тоже, как и ребятам из Славутича, захочется сделать ремонт у родителей в квартире… Или жизнь свою подремонтировать. Или город. Или страну. Нильс не выискивал компромат. Он показывал то, что видел.

В ТЕМУ: "Дети Чернобыля выросли": уникальная выставка швейцарского фотографа Нильса Акерманна

"Я хотел баланса. Я не хотел европейских клише, в которых Чернобыль долгое время был одним из самых ярких. Я не хотел показывать бедную несчастную страну, в которой ничего не работает так, как следует, и никогда не заработает. Мне не хотелось показывать Восточную Европу так, как показывают у нас: вот больной раком, вот пьяный, вот разруха, вот бедные люди. Я лишь хотел показать факты как можно натуральнее и сказать, что здесь нет черного и белого. Я не знаю, какое будущее у Славутича, но я уверен, что у молодежи Славутича и Украины есть будущее, потому что они ищут путь. Это я и хотел показать". 

/storage/shares/uploads/files/NA-Expo-19.jpg

Эпилог 

…Мы выходим из кафе. У автомата со жвачками Юля говорит: "Хочу зелененькую!" Выпадают две голубые и одна оранжевая. Юля с фирменной улыбкой и легкостью: "Ну… Хорошо: пусть будет голубенькая!"

Нильсу тоже такая нравится.

Я беру себе оранжевую.

Под Патронатом Посольства Швейцарии в Украине в рамках международного фестиваля "Дни франкофонии в Украине"

Фото в тексте: © Niels Ackermann / Lundi13, © Anna Shumeiko (автор портрета Нильса Акерманна) 

Предлагаем тебе небольшую промо-галерею из фото, которые ты не увидишь на выставке. Нильс Акерманн поделился им только с читателями edinstvennaya.ua

Предыдущий пост
Кухня в стиле минимализм
Дизайн кухни в стиле минимализм: цвет решает все!
Следующий пост
Статистика любви в  ТРЦ "РайON"
Статистика любви в ТРЦ "РайON" : 88% посетителей сознались в любви своей половинке

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.