«Особенности национального карантина»: как жители Кении преодолевают пандемию коронавируса

Коронавирус в Кении
Коронавирус не обошел стороной и страны Африки.

В Кении официально подтвержден 281 случай заражения коронавирусом, 14 человек умерли. В государстве введен карантин, но усидеть дома кенийцам очень сложно. Большинство из них живут за чертой бедности, и без работы рискуют в прямом смысле умереть от голода. С другой стороны, за нарушение условий изоляции полиция бьет людей палками!

Журналисты программы «Утро с Интером» узнали из первых рук, какова сейчас жизнь в Кении – и эксклюзивно поделились с добытой информацией читателями «Единственной».

Комендантский час

Полиция, разгоняющая жителей Кении по домам сегодня – не редкость. Из-за распространения коронавируса страна на карантине. В начале марта здесь ввели комендантский час. То есть, после 19:00 на улицах появляться нельзя. Даже супермаркеты и аптеки в это время не работают. Люди спешат домой, потому что знают: за нарушение правил карантина их будут бить!

О правилах новой жизни рассказала Инна, которая переехала из Украины в кенийский горд Момбаса несколько лет назад: «Удивительно, но буквально неделю назад, несмотря на все предупреждения, на все правила, город был полон людей. Но уже сейчас, после недель приучения к дисциплине и даже избиения людей, он практически пустой».

Даже пляжи, на которых обычно полно людей, сейчас пустые. Самолеты не летают, закрыты гостиницы и рестораны. Для кенийцев, которые привыкли зарабатывать на туристах, это настоящая катастрофа.

Работа, рынки и цены

Тысячи людей остались без работы, денег, а, следовательно, и без возможности покупать себе еду. Тот, кто не потерял работу, тоже не может похвастаться заработком. Мужчина, который развозит людей на мотоцикле, расстроен: за полдня у него был только один клиент. Не легче и водителям автобусов, но общественный транспорт в Кении продолжает работать. Цена на проезд не выросла: 100 боб («боб» - на слэнге - кенийский шиллинг; 100 боб равны 1$).

Только теперь больше 8 человек в маршрутках не можем везти. А заправляемся так же – на 2000 боб (20$)

– говорит водитель.

Рынки также работают, но овощи и фрукты выросли в цене вдвое: помидоры уже по 20 центов, а были по 10. Да и закупать их сейчас негде.

Еще одна жительница Кении родом из Украины – Марфа. Она переехала в столицу страны - Найроби - год назад. Марфа сняла на видео полки супермаркета в Найроби. Дефицита здесь нет. Напротив, администрация магазина выложила на полки больше продуктов, чем обычно. Вот только у многих покупателей просто не хватает на них денег.

Здесь большой процент людей не имеет возможности откладывать. Они работают, чтобы прожить один день – сегодня

– рассказывает Марфа.

Средства защиты

Разметка на полу магазина предупреждает о необходимости держать социальную дистанцию. А недавно в супермаркеты перестали пускать без масок. На входе в торговых центрах, а также перед посадкой в автобус люди должны дезинфицировать руки. А еще им обязательно измеряют температуру.

Мы не представляем, где так срочно набрали эти механические пистолетики, термометры. Но мне всегда интересно, что дальше происходит с теми, у кого повышенная температура

– говорит Марфа.

Приспособиться к новым правилам кенийцам непросто, рассказывают наши героини. Даже в условиях жесткого карантина люди продолжают при встрече жать друг другу руки. Правда, теперь делают это в перчатках.

Разговаривая с кем-то, кого встретили прямо на улице, кенийцы стоят достаточно близко друг к другу. Большинство людей пугает не столько возможность заразиться коронавирусом, сколько страх не суметь завтра прокормить свои семьи.

О том, как жители разных стран мира преодолевают карантин, смотри в программе «Утро с Интером» на канале «Интер» и читай на edinstvennaya.ua.

Фото в тексте: пресс-служба канала «Интер»

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Светлая семидица
Светлая седмица: как провести каждый день Пасхальной недели

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.