Оптимизируем траты: простые правила экономии во время карантина, которые сохранят бюджет

Оптимизируем траты
По результатам социальных опросов, ситуация с финансовыми сбережениями украинцев крайне неутешительная.

Вполне вероятно, что карантин из пандемии коронавируса придется продлить, а сбережений 57% украинцев хватит максимум на месяц. К тому же, по прогнозам МВФ, мир на пороге нового экономического кризиса.

Но, конечно, паника здесь не поможет, другое дело – правила экономии. Сегодня элементарная финансовая грамотность нужна всем.

Составляем список

Эксперт по экономии советует составлять список продуктов на несколько недель вперед и отказаться от спонтанных желаний. На наиболее необходимых продуктах можно сэкономить, даже без ущерба для качества.

Когда вы ходите по супермаркету, смотрите на стеллажи не на уровне глаз, а нужно опускать взгляд на нижние полки, поскольку там находятся товары, которые будут значительно дешевле, чем те, которые находятся на так называемых «золотых полках»

– отмечает эксперт по экономии Максим Шеремет в интервью программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

Стоп паника!

К тому же на отдельные группы товаров возник избыточный спрос из-за паники, связанной с карантином. Соответственно и цена на них – спекулятивная. Но этот товар можно легко заменить другими продуктами.

Имбирь и лимон за последние полтора месяца выросли в цене в три раза. Если сейчас, например, идет стремительный рост цен на гречку, можно обратить внимание на макароны или другие крупы: на артек, на пшенную кашу

– советует эксперт.

Умная экономия

Экономист Олег Пендзин утверждает: запрет расходов на время карантина – единственный возможный выход из кризиса в украинских семьях.

Вы в любом случае знаете, без чего можно обойтись. Без покупки товаров длительного использования вы точно сможете прожить. Ограничьте свои расходы продуктами питания и теми вещами, без которых действительно нельзя обойтись – коммунальные платежи, ремонт бытовой техники, которая необходима вам на карантине

– комментирует экономист.

И хотя от своих покупательских привычек очень трудно отказаться, мозг можно обмануть.

Наш мозг создан так, что он не отличает воображаемое и реальность. При сохранении сайта, на котором есть то, что вы бы хотели купить, и представляете себе, что когда закончится карантин, вы это купите. Просто, якобы ждете доставку своего заказа

– рассказала психолог Светлана Арефния.

Итак, чтобы уменьшить расходы на карантине, стоит:

  • отказаться от доставки готовой пищи и покупки полуфабрикатов;
  • подготовить список необходимых товаров минимум на две недели;
  • обратить внимание на сезонные продукты, которые доступны в Украине, и смотреть на нижние полки в супермаркетах;
  • не поддаваться панике, следить за скидками в продуктовых магазинах.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Коронавирус в Польше
«Особенности национального карантина»: как жители Польши преодолевают пандемию коронавируса

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.