«Особенности национального карантина»: как жители США преодолевают пандемию коронавируса

Коронавирус в США
Соединенные Штаты Америки до сих пор - среди лидеров стран, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции.

По состоянию на 30 апреля в США зарегистрировано 1 млн 63 тыс 600 случаев заболевания коронавирусом, 61 472 пациента – умерли. Рестораны и кафе, школы и университеты, фитнес-клубы и салоны красоты уже больше месяца закрыты. Из-за потери работы жители нескольких городов начали устраивать акции протеста с требованием прекратить карантин.

Как в условиях изоляции живется людям в США, изучили журналисты программы «Утро с Интером» и эксклюзивно поделились добытой информацией с читателями «Единственной».

Начало карантина

Штат Калифорния - самый густонаселенный в США, здесь обитает сорок миллионов жителей. И именно здесь первыми ввели карантин. Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сакраменто, а еще - Кремниевая долина и Голливуд перешли в режим изоляции 19 марта. С тех пор штат будто замер.

Коронавирус в США

Ограничения

Актриса и блогер из Лос–Анджелеса Юлия Толяренко говорит, что к ограничениям большинство людей относится с пониманием. В продуктовых магазинах все сделано, чтобы минимизировать риски заражения.

Даже в огромные супермаркеты пускают всего по 10 покупателей. Людей пожилого возраста пропускают без очереди. Появилось нововведение – на выходе проверяют товар в сумках и сверяют с чеком. Раньше такого не было.

Коронавирус в США

Финансовое состояние американцев

Отложенные платежи придется погасить, но уже после карантина. Люди, которые потеряли работу, могут получить финансовую помощь от государства. Несмотря на то, что учебные заведения закрыты, каждый школьник ежедневно получает сухой паек. Бездомным предоставили временное жилье.

Конечно, финансовое состояние американцев во время карантина существенно пошатнулось. Однако власти страны находят способы поддерживать граждан.

Мы во время карантина можем не платить за коммунальные услуги, и у нас их не отключат. Власти разрешили не платит арендную плату. Для этого нужно написать владельцу, показать ему, сколько у вас было денег на счету за последние три месяца, чтобы он мог понять, способны вы заплатить, или нет

- говорит Юлия Толяренко.

Коронавирус в США

Отложенные платежи придется погасить, но уже после карантина. Люди, которые потеряли работу, могут получить финансовую помощь от государства. Несмотря на то, что учебные заведения закрыты, каждый школьник ежедневно получает сухой паек. Бездомным предоставили временное жилье.

Государство сейчас в маленьких отелях снимает номера для бездомных. Чтобы они тоже могли никуда не выходить, не заражались и не распространяли вирус

- говорит Юлия.

Бизнес на карантине

Таким образом, чиновники убивают сразу двух зайцев: и бездомных защищают от заражения, и частично поддерживают гостиничный бизнес. А он, по словам местных жителей, переживает кризис больший, чем в 2008 году.

Большой ущерб понесла и американская киноиндустрия. Последние полтора месяца Голливуд не узнать. Премьеры фильмов перенесли. Кинотеатры не работают. Студии - закрыты. Эксперты подсчитали: убытки «Фабрики грез» уже превысили 30 млрд долларов!

Коронавирус в США

Но, несмотря на финансовые трудности, борьба с эпидемией в Калифорнии - вполне контролируемая. Местные власти даже пытаются помочь другим штатам: поставляют в больницы аппараты искусственной вентиляции легких.

Карантин в США планировали завершить 1 мая. Но 23 апреля Дональд Трамп заявил, что действие карантинных мероприятий может быть продлено, если он «не почувствует, что страна в безопасности».

В итоге, решение по срокам снятия ограничений будут принимать власти каждого штата, ориентируясь на текущую ситуацию и советы специалистов из сферы здравоохранения.

О том, как жители разных стран мира преодолевают карантин, смотри в программе «Утро с Интером» и читай на edinstvennaya.ua.

Фото в тексте: пресс-служба канала «Интер»

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Чем занять на карантине ребенка
Чем занять на карантине ребенка, чтобы ему не было скучно

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.