«Особенности национального карантина»: как жители острова Мальта преодолевают пандемию коронавируса

Особенности национального карантина
Островное государство Мальта смягчает карантин.

В начале эпидемии COVID-19 местное население было очень напугано. Ведь до итальянской Сицилии - меньше ста километров. И риск, что болезнь перекинется на Мальту, был очень высоким. Чтобы не допустить худшего сценария, власти страны начали действовать решительно.

В итоге за все время на острове зафиксировано только 486 больных. Летальных исходов – 5. 413 человек выздоровели. Какие меры здесь были приняты? Вопрос изучили журналисты программы «Утро с Интером» и эксклюзивно поделились информацией с читателям «Единственной».

Мальта - островное государство в Средиземном море, где проживает около 500 тысяч человек. Ежегодно сюда приезжает до миллиона туристов, но вспышка коронавируса изменила все. Большинство иностранцев покинули страну, на Мальте остались только те, кто имеет постоянное место жительства и официальное трудоустройство.

Власти всех предупредили: кто хочет вернуться домой, пожалуйста, быстренько садитесь на самолет и летите, потому что неизвестно, будет ли это возможно завтра. И, конечно, люди, которые нелегально находились на Мальте, и туристы, собрались и полетели домой

- говорит гражданка Украины Инна Гончарук.

Коронавирус на острове Мальта

Особенности карантина

Инна вместе с дочерью уже больше года живет на Мальте. Она работает официально и на время вспышки COVID-19 осталась на острове. Инна вспоминает: когда начался карантин, по всей стране сразу закрыли заведения общественного питания, салоны красоты и частные компании. Работали только аптеки и продуктовые магазины, как собственно и везде. Все должны были сидеть дома.

Когда люди возвращались из-за границы, они были были обязаны 14 дней провести в самоизоляции дома. Нарушителей этого правила сначала штрафовали на 1000 евро. Но, видимо, этого было мало, и штраф вырос до 3000 евро

- говорит Инна.

Прогулки, транспорт и работа магазинов

Гулять на улице можно только по двое. За несоблюдение этого правила - тоже штраф. Общественный транспорт курсировал в штатном режиме, однако перед выездом во всех автобусах проводили дезинфекцию. Дефицита товара в магазинах не было, хотя почти все продукты на остров импортируют из других стран.

Даже на пике карантина полки были заполнены товарами, воды было даже больше, чем раньше. И власти постоянно информировали нас: все продукты есть в наличии, можете не волноваться

- говорит Инна.

Коронавирус на острове Мальта

Именно благодаря правильной коммуникации правительства большинство мальтийцев четко соблюдают карантинные ограничения, уверена Инна. Чиновники создали несколько горячих линий, чтобы поддержать людей, которые сидят дома.

Конечно, люди не счастливы в самоизоляции, да и по бизнесу это все ударило, очень трудно, но мы ждем, что вскоре все будет хорошо

- говорит Инна Гончарук.

«Карантинный бюджет»

Для мальтийских предпринимателей власти острова приняли «карантинный бюджет» и ряд законов, которые будут помогать бизнесу не обанкротиться. Каждому работнику чиновники оплачивают вынужденные каникулы. Люди получают коло 800 евро ежемесячно, кто-то – больше, кто-то – меньше. Главное – они не оставлены на произвол.

Коронавирус на острове Мальта

Конец карантина

Уже сейчас на Мальте начали смягчать карантин. Однако пока остров закрыт для туристов. Теперь здесь царит очень спокойная атмосфера. В море никто не купается. А из-за отсутствия толпы в прибрежные воды вернулись дельфины, которых давненько здесь не видели.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Как проходят свадьбы во время карантина
Брачная церемония по-новому: как проходят свадьбы в Украине в условиях карантина

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.