«Особенности национального карантина»: как жители Панамы преодолевают пандемию коронавируса

Коронавирус в Панаме
В Панаме более 8000 зараженных коронавирусом, более двухсот больных - умерли. И хотя это относительно немного, если сравнивать с данными других стран, здесь введены едва ли не самые строгие карантинные ограничения в мире.

Как власть Панамы защищает своих граждан от коронавируса? Журналисты программы «Утро с Интером» разузнали и эксклюзивно поделились информацией с читателям «Единственной».

Строгий карантин

В Панаме начался сезон дождей. Но не плохая погода заставляет панамцев сидеть по домам, а строгий карантин. Украинка Людмила Маркелова более 20 лет живет в столице Панамы. Она вместе с мужем и детьми переехала сюда в начале 90-х. Говорит, что до сих пор тяжело переносит постоянную жару, а тут еще - буквально закрыли в помещении.

Я не могу когда меня удерживают, ограничивают, когда я не могу пойти, куда я хочу ... меня это очень раздражает

- сетует Людмила.

Коронавирус в Панаме

Бессрочный карантин в Панаме ввели 25 марта. Развлекательные заведения, рестораны закрыли. Президент страны пообещал: тем, у кого из-за потери работы возникнут финансовые трудности, можно отсрочить коммунальные и ипотечные выплаты. На ранних стадиях карантина людям разрешалось выходить на улицу в пять часов вечера.

Дни для прогулок и никакого алкоголя

С 1 апреля правительство Панамы ввело еще одно ограничение - женщинам и мужчинам назначили для прогулок на свежем воздухе отдельные дни.

Женщины выходят в понедельник, среду, пятницу. Мужчины – во вторник, четверг и субботу. В воскресенье сидим дома все

- перечисляет правила Людмила Маркелова.

Но это еще не все, добавляет дочь Людмилы, Елена. Даже в эти дни выходить можно не тогда, когда тебе вздумается, а в отведенное именно для тебя время.

Можем выходить в соответствии с последним номером местного документа или паспорта. Если у меня последний номер 7, то я на улице могу быть с полседьмого до полдевятого. Если номер 5, то это с полпятого вечера и до полседьмого

- объясняет Елена.

Коронавирус в Панаме

Такие жестокие порядки ввели из-за того, что некоторые из панамцев нарушали карантинные правила - пояснили в правительстве.

Еще одно табу - употребление алкогольных напитков. Тех, кто ослушается и выйдет в запрещенное время или выпьет спиртное – оштрафуют на 100 долларов. Нет денег оплатить штраф? Идешь подметать улицы.

Дети не могут находиться на улице, парк запретили использовать, плюс над нами летают вертолеты, дроны. После 20:00 никто не должен бегать, заниматься спортом, даже собак выгуливать нельзя. Сидим, как в тюрьме

- говорит Людмила.

В дополнение к сплошным запретам в Панаме проводят тотальную дезинфекцию. Прежде чем попасть в магазин, нужно обеззаразить руки и подошвы. На входе меряют температуру.

Из положительных моментов: панамские украинцы говорят, что продукты во время карантина не подорожали. Только вот мясо купить удается не всегда.

Транспорт

Аэропорт Панамы не работает. А вот главный водный путь - Панамский канал, - через который ходят грузовые и пассажирские суда между Северной и Южной Америкой - открыт. В конце марта у тихоокеанского побережья страны задержали круизный лайнер, на борту которого обнаружили 130 зараженных коронавирусом и четверо умерших. Чтобы предотвратить распространение болезни, администрация Панамского канала более половины своих работников отправила в вынужденные отпуска.

Коронавирус в Панаме

Сезон дождей в Панаме продлится до ноября. А ограничительные меры обещают ослабить уже в июне.

В конце июня, как говорят, уже все будет: бары, дискотеки начнут функционировать 100%. Но из ресторанов и предприятий малого бизнеса примерно 35-40% больше не откроется

- говорит Елена Маркелова

Сколько панамцам придется на самом деле сидеть в карантине - неизвестно. Но ясно уже сейчас: когда ограничения уберут, многим жителям страны, которые за это время потеряли работу, придется начинать все с нуля.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
4 книги, которые помогут сделать пребывание дома уютнее
4 книги, которые помогут сделать пребывание дома уютнее

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.