Как приучить котенка к новому дому: адаптация и обустройство

Решили завести котенка

Встречайте котенка

Появление любимца создает в доме атмосферу особой радости. А еще это очень ответственный момент. Независимо от того, взяли вы котенка в приюте, у друзей или приобрели у заводчика, первый контакт с новым владельцем играет огромную роль для ваших дальнейших взаимоотношений.

Узнайте, как минимизировать стресс питомца, сделать период адаптации комфортным и заложить основы крепкого психического и физического здоровья на всю жизнь.

Как обращаться с котенком в первые дни?

Котенок может быть напуган сменой обстановки – это нормально. Чтобы минимизировать стресс, выделите питомцу спокойную тихую комнату и сосредоточьте в ней все, необходимое для жизни (миски, лоток, места для отдыха) – животному проще осваивать новое пространство с небольшой территории. Позвольте котенку делать это в комфортном для него темпе. Если вы хотите взять его на руки, то лучший способ – просунуть сбоку ладонь под животик и грудку, а другой рукой придерживать заднюю часть тела (ни в коем случае не за шкирку). Если в доме есть дети, убедитесь, что они знают, как обращаться с котенком, а малышей в первые дни не оставляйте с питомцем наедине. 

Какие мисочки лучше?

Пластиковые часто могут быть некачественными, поэтому неприятно пахнут или деформируются, поэтому оптимальный вариант – из нержавеющей стали или керамики. Форма и размер миски очень важны – если они подобраны неправильно, животное может отказываться от еды. Если миска слишком маленькая и глубокая, усы котенка будут касаться ее краев при еде или питье. Это может вызывать дискомфорт, ведь усы – чуткий орган осязания у кошачьих. Так что учитывайте этот момент. Можно также приобрести питьевой фонтанчик – это привнесет элемент игры и побудит котенка пить чаще. Коты любят пить чистую воду, поэтому, чтобы частички корма не попадали в миску для воды, поставьте ее на расстоянии 0,5-1 м от миски для еды – и ни в коем случае не рядом с лотком. 

Идеальное место для отдыха – какое оно?

Взрослые коты спят до 16 часов в сутки, а двухмесячный малыш (оптимальный возраст для отлучения от кошки-матери) – до 20 часов. Поэтому место для сна очень важно. Обычно коты сами выбирают места для отдыха. Ваша задача – подготовить к приезду питомца несколько таких мест в самых уютных уголках вашего жилища. Используйте подушки, пледы, корзинки, также оборудуйте пару мест на высоте (полка, домик на кошачьем дереве). 

Как оборудовать туалет?

Если котенок вырос в доме с кошкой, он, скорее всего, уже приучен к лотку. Если же вы взяли малыша с улицы или из приюта, понадобится некоторое время. Лоток должен быть достаточно просторным. Лотки закрытого типа выглядят более опрятно и препятствуют распространению запаха, однако далеко не все коты чувствуют себя в них комфортно. Поэтому дайте котенку возможность выбрать самому. Важно, чтобы лоток располагался в укромном месте, в стороне от шума (стиральная машинка) и не на проходе. Количество лотков равно количеству котов + 1. То есть, если у вас один котенок, лотков должно быть два. Наполнитель выбирайте или тот, к которому котенок уже приучен, или максимально приближенный к природному субстрату (мелкогранулированный, комкающийся, без отдушек). 

Зачем нужны особые игрушки и как их выбрать?

Все малыши познают мир и обучаются через игру – и котята не исключение. Игрушки помогают реализовать природные инстинкты, также они способствуют всестороннему развитию котенка. Котята обожают бегать, прыгать, карабкаться и точить когти (приобретите когтеточку, кошачье дерево), нападать и преследовать! Совместные игры из цикла «Охотник» укрепят ваши отношения. Для этого понадобится бумажный шарик или игрушка-удочка. Старайтесь имитировать движения потенциальной добычи: замедляйте и ускоряйте игрушку, прячьте ее за ножкой стула, а затем неожиданно показывайте котенку с другой стороны. Чтобы закрепить позитивную ассоциацию, предложите питомцу после игры угощение (это может быть специальное поощрение или немного корма).

Необходима ли котенку особая диета?

Безусловно. Мы не даем маленьким детям с несформированной пищеварительной системой блюда, предназначенные для взрослых – то же самое касается и маленьких животных. В течение первого года закладывается фундамент здоровья котенка на всю последующую жизнь, и рацион играет здесь важную роль. Развитие котенка можно разделить на два основных этапа (до 4-х месяцев и от 4-х до 12-ти месяцев), соответственно которым меняются и пищевые потребности. При разработке корма для котят компания Royal Canin учла все необходимое в питании для полноценного развития животного на каждом из этапов его взросления. Кроме того, различные текстуры кормов помогают подобрать корм для животных с разными предпочтениями. Что отличает рацион для котенка от корма для взрослых кошек? Высокая питательность, ведь период активного развития очень энергозатратный. Вместе с тем, корм сбалансирован и, таким образом, не приводит к набору лишнего веса (при условии соблюдения дозировок). Легкоусвояемые ингредиенты поддерживают нормальную работу незрелой пищеварительной системы котенка. Наконец, существует период так называемого иммунного провала, когда организм котенка наиболее подвержен различным заболеваниям. Он наступает примерно в 3 месяца, когда количество материнских антител уже сведено к минимуму, а собственные защитные механизмы еще не сформированы. Также для поддержания формирования иммунной системы Royal Canin включил в состав кормов для котят антиоксиданты, в том числе вит. Е.

Также важно знать: вопреки расхожему мнению, котятам не нужно коровье молоко, а в случае необходимости выкорма новорожденных котят стоит использовать специальный заменитель кошачьего молока.

Стоит ли посещать ветеринарного врача, если котенок хорошо себя чувствует?

Коты, в отличие от собак, склонны скрывать свое плохое самочувствие, поэтому именно регулярные профосмотры – зачастую единственный способ выявить недомогание на ранней стадии. Запланируйте первый визит к ветеринарному врачу в ближайшие дни после того, как возьмете котенка, и обсудите с ним график повторных визитов. Перед приемом подготовьте информацию о питании питомца (название корма, производитель, количество корма в день), а также о любых изменениях в поведении и состоянии животного, которые вы заметили. Если заводчик/приют предоставили какую-либо медицинскую информацию о котенке, возьмите эти бумаги с собой. 

Как уберечь котенка от опасностей?

Самый простой способ распознать потенциальные зоны риска – это стать на четвереньки и осмотреть свое жилище с этого ракурса. В период смены зубов котята будут грызть все подряд, поэтому изолируйте электропровода и поставьте заглушки на розетки. Уберите маленькие предметы, которые котенок может проглотить, а также полиэтиленовые пакеты и предметы из пенистого материала (губки для посуды). Держите в недоступном месте лекарства, бытовую химию. Всегда закрывайте крышкой мусорное ведро, опускайте крышку унитаза и проверяйте стиральную/посудомоечную машину перед запуском. На окна установите сетки «Антикошка» и специальные ограничители проветривания окон (гребенка), т.к. классическое вертикальное проветривание может быть смертельно опасным для котов. 

У меня уже есть другие животные – как подружить их с котенком?

Распространенное правило: территория принадлежит животным, которые появились в доме раньше. Чтобы не провоцировать конфликты, не забывайте уделять достаточно внимания «старожилам». Неважно, речь идет о собаке или о другом коте – знакомство с новичком должно быть плавным. Первое время наблюдайте за животными. Оборудуйте по всему дому несколько укромных мест, где котенок при необходимости сможет укрыться. И помните: коты по природе своей – одиночки, поэтому у каждого кота должна быть своя отдельная миска с кормом. 

Как вырастить котенка дружелюбным?

В большинстве своем котята чрезвычайно любознательны и обожают играть со своими владельцами! Первые 14 недель жизни играют решающее значение в социализации животного. Чем больше позитивных впечатлений получит котенок в этот период, тем более дружелюбным и уравновешенным он будет в дальнейшем. Создайте благоприятную среду: при необходимости знакомства питомца с другими людьми или животными делайте это постепенно. А также постепенно приучайте к различным бытовым звукам (шум пылесоса, телевизора и т. д).

В воспитании будьте последовательны: если что-то запрещено, это должно быть запрещено всегда, а не от случая к случаю. Не подкрепляйте нежелательное поведение. Например, если питомец «охотится» на ваши ноги, а вы в ответ начинаете бегать за ним и уворачиваться, он воспримет это как продолжение веселой игры. Лучше просто выйти из комнаты, а затем заблокировать места «засад». Если, несмотря на наличие когтеточек, котенок начинает царапать запрещенные предметы, четко скажите «нет», сопроводив это щелчком пальцев или хлопком в ладони.