Здравствуй, щенок! Как подготовиться к появлению питомца

Как подготовиться к появлению питомца

Заводим щенка

Появление в доме четверолапого любимца изменит вашу жизнь к лучшему. Более здоровый образ жизни, море восторга и позитивных эмоций каждый день – вот далеко не все преимущества, которыми наслаждаются владельцы собак. Однако важно отдавать себе отчет: у щенка имеются особые потребности, которые меняются с течением времени. Тот день, когда щенок появится в вашем доме, а также период непосредственно после этого, закладывают фундамент его отношений с вами на всю жизнь. Также в раннем детстве формируются основы здоровья животного.

Узнайте, как правильно подготовиться к появлению щенка, что необходимо учитывать при подборе рациона и воспитании. Следование простым рекомендациям поможет вам выстроить глубокие и доверительные отношения с животным на долгие годы!

Что необходимо купить к приезду щенка?

Постарайтесь забрать щенка накануне выходных, чтобы вы могли уделить ему максимум внимания. Обычно 2-3 дней достаточно для первичной адаптации. Подготовьте необходимые вещи: две миски из нержавеющей стали для еды и питья, подходящий корм, игрушки, щетку для вычесывания, уютную лежанку. Также вам понадобится мягкий ошейник или шлейка Y-образной или Н-образной формы (наиболее правильный с анатомической точки зрения) и поводок (3-5 м). Лежанку лучше всего разместить в спокойном уютном месте, без сквозняков и с возможностью выхода с трех сторон (не в углу).

Также подготовьте к прибытию питомца других членов семьи, особенно маленьких детей. Объясните им, что собака – это не игрушка. И как бы им ни хотелось потискать потешного щенка, важно держать эмоции под контролем. Сама по себе смена обстановки и отлучение от матери – уже стресс для животного. Спокойный тон голоса, комфортная обстановка, ласковые поглаживания помогут минимизировать негативные переживания.

Какие игрушки выбрать?

Щенки обожают играть! Более того: щенки обучаются в процессе игры. Наконец, совместные игры способствуют выработке чувства привязанности. Игрушки должны быть разнообразными: резиновые мячики и кольца, нюхательный коврик, Kong и т.д. Важный момент: выбирайте игрушки, вдвое большие по размеру, чем пасть щенка – тогда животное не сможет их проглотить. Также следите за тем, чтобы игрушки были в хорошем состоянии (чистые, нигде ничего не оторвалось).  

Как подготовиться к появлению питомца

Стоит ли разрешать спать в кровати, если щенок по ночам скулит?

Прогрессивные кинологи сходятся во мнении, что собаке необходимо персональное специально оборудованное место для сна (лежанка). И приучать щенка к этому необходимо с первого дня его пребывания в вашем доме. В идеале, лежанка должна размещаться не в спальне.

Первые несколько ночей щенок может скулить – в большинстве случаев из-за тоски по матери, братьям и сестрам. Не стоит вставать к животному. В противном случае у него закрепится поведенческий паттерн «я скулю – мне уделяют внимание», и избавиться от этой привычки будет сложнее. Вместо этого положите на лежанку вещь, пропитанную вашим запахом (старый свитер, футболка) или запахом его матери и других щенков (захватите такой предмет из питомника или приюта, когда будете забирать животное). Также непосредственно перед сном выгуляйте щенка и хорошенько поиграйте с ним. Обычно щенки способны активно играть 30-60 минут подряд, после чего крепко засыпают.

Что следует знать о безопасности?

Перед тем, как забирать щенка, проверьте свое жилище на предмет безопасности. Пока у питомца будут сменяться молочные зубы, он будет грызть все подряд, поэтому важно убрать из зоны доступа все электрические провода, а также ценные вещи (например, обувь). Простой способ распознать скрытые опасности: встать на четвереньки, на уровень роста животного, и внимательно изучить свое жилище с этой высоты. Такой прием поможет увидеть, например, сможет ли щенок дотянуться до края скатерти (а значит, потянуть за него и перевернуть на себя все, что стоит на столе). Также спрячьте всю бытовую химию, лекарства, пищевые продукты (кстати, к примеру, шоколад, виноград и лук токсичны для собак). Если вы живете в частном доме, убедитесь в том, что в ограде нет дырок, через которые может пролезть питомец.

Еще один существенный момент: ядовитые растения (уличные и домашние). Некоторые владельцы собак считают, что их любимцы от природы наделены способностью распознавать опасные растения. Но это не так. И любознательный щенок, которому не терпится попробовать все на зубок, в особой зоне риска. Поэтому при первой же встрече с ветеринаром попросите его рассказать об опасных растениях вашего региона.

Когда приступать к воспитанию?

Наряду с обеспечением потребностей щенка, важно с самого начала установить ряд правил. Некоторые владельцы поначалу разрешают своему питомцу все, оправдывая это его молодостью, а затем не знают, как отучить собаку попрошайничать или прыгать на диван. На самом деле, щенки хорошо обучаются. И если вы ведете себя грамотно, питомец быстро научится различать, что ему позволено, а что нет. Самое главное правило: позитивное подкрепление работает лучше, чем наказание. Иными словами, всегда лучше похвалить щенка за правильную реакцию (на начальных этапах можно давать угощение, например, крокету сухого корма), чем ругать за шалости. Также очень важно быть последовательным: если вы устанавливаете какой-то запрет, он должен быть незыблемым. Не угощайте щенка со стола и вообще разведите по времени кормление питомца и принятие пищи членами семьи.

Кроме того, чтобы щенок рос дружелюбным, важно как можно раньше начать прививать ему правила поведения в обществе. Знакомьте его с различными ситуациями: поездки на машине, семейные пикники, приход гостей, встречи с другими животными.

Как подготовиться к появлению питомца

Если щенок не слушается, можно ли его отшлепать?

Нет. Современные кинологи категорически рекомендуют не делать этого. Псевдо-методы, основанные на теории доминирования («альфа-перевороты», применение строгого ошейника, шлепки и т.д.) разрушают как личность собаки, так и ее отношения с владельцем. Насилие подавляет собаку, делает ее тревожной и агрессивной. Причем животное может направлять свою агрессию как непосредственно на того, кто его бьет, так и на других членов семьи (обычно более слабых). Что же делать? Собаки очень чувствительны к тону голоса, а также понимают команды, которые вы используете. Нет необходимости повышать голос – у щенка отличный слух. Ваши команды должны быть лаконичными.

Например, если вы застали щенка за тем, что он мочится в квартире или грызет диван, спокойно и твердо скажите «нет». Затем в первом случае выведите щенка на улицу/в место туалета и похвалите, когда он сделает свои дела там. Во втором случае мягко, но настойчиво отодвиньте питомца от предмета, который он грызет. То же самое касается и агрессивного поведения. Если в запале игры щенок прикусил вашу руку, скажите «нет» и немедленно прекратите игру – этого будет достаточно. А вот ругать собаку постфактум не имеет никакого смысла: она попросту не поймет, за что вы ее наказываете.

Чем опасен лишний вес для собаки?

Согласно отчету Banfield, одной из крупнейших сетей ветеринарных клиник США, за последние 10 лет проблема лишнего веса у собак участилась более чем в 1,5 раза. Причем исследователи делают акцент на том, что наиболее страдает здоровье тех питомцев, у кого ожирение начало развиваться в молодом возрасте. И пусть умильный вид упитанного щенка не вводит вас в заблуждение! Ожирение провоцирует такие грозные недуги, как диабет, заболевания сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем, а также артрит. Все вместе это сокращает жизнь питомца в среднем на 2,5 года. Поэтому период роста собаки – важнейший этап профилактики лишнего веса и формирования в целом здорового организма на все последующие годы. 

Почему щенку нужен особый рацион?

Щенку не подходит человеческая еда, а также корм для взрослых собак, и вот почему. Строение желудочно-кишечного тракта человека и собаки существенно отличается. Челюсти собаки приспособлены для отрывания мяса и разгрызания (у нас – для жевания), также у этих животных практически отсутствуют пищеварительные ферменты в слюне (у нас же переваривание пищи начинается еще во рту). Мы черпаем энергию преимущественно из углеводов – а собаки из белков и жиров. Кроме того, кишечная микрофлора у собаки гораздо беднее, чем у человека, а значит, разнообразный рацион ей не подходит. Поэтому человеческая еда никак не может восполнить все потребности животного, более того, она способна привести к расстройствам пищеварения и другим недугам. Корм для взрослых животных также не подходит, ведь пищеварительная система щенка еще достаточно чувствительна. К тому же малышам требуется дополнительная энергия для роста.

Вот почему компания Royal Canin разработала специальную линейку корма для щенков. При ее создании учитывались не только все потребности растущего организма на различных этапах развития щенка, но также такие характеристики, как размер животного и порода. Например, в возрасте 3-х месяцев щенок маленькой породы весит в среднем 2-3 кг, а гигантской породы – 18-20 кг! Конечно же, размер челюстей у них тоже разный, и щенку миниатюрной породы может быть очень сложно разгрызть крокету сухого корма, предназначенного для щенка крупной породы. Помимо сухих крокет, в арсенале Royal Canin представлен также влажный корм (паштеты, муссы и т.д.), поэтому вы сможете подобрать корм разных текстур и ароматов по предпочтениям щенка. Также для щенков, мать которых по каким-либо причинам не может выкормить их, представлен заменитель молока Babydog Milk. Его можно давать с рождения – в отличие от коровьего и козьего молока, он адаптирован по составу к сучьему молоку.

Как подготовиться к появлению питомца

Когда идти к ветеринару?

В идеале, сразу же, как вы забрали щенка (особенно если до этого животное не было на приеме у ветеринара). Врач расскажет об особенностях ухода за питомцем, составит график дальнейших профилактических визитов и календарь прививок, проведет чипирование. Перед визитом к врачу запишите информацию о питании щенка (название корма, количество, частота приема), а также о любых изменениях в поведении и самочувствии животного. Основные и самые простые критерии здоровья щенка: ясные глаза, блестящая шерсть, здоровая кожа, влажный и прохладный нос, прощупывающиеся ребра (как показатель оптимального веса). Сам питомец при этом активный и энергичный.