Cколько живут коты и собаки и как мы можем на это влиять?

Cколько живут коты и собаки
P
Продолжительность жизни домашних животных зависит не только от наследственности, но и от образа жизни, условий содержания и психоэмоционального фона. А это значит, в наших силах сделать многое для того, чтобы наши питомцы прожили долгую и счастливую жизнь!

Благодаря достижениям ветеринарной медицины продолжительность жизни домашних животных в последние годы увеличилась. Согласно исследованиям состояния здоровья животных Banfield за 2002-2012 гг., домашние коты стали жить в среднем на 10% дольше, а собаки – на 4%.

Сегодня считается, что коты живут около 15-16 лет, в отношении собак многое зависит от размеров животного. Так, представители пород весом до 10 кг живут около 12 лет, а весом более 45 кг – примерно 7-8 лет. Это связано с тем, что процесс старения у собак крупных пород начинается несколько раньше.

Однако само понятие «среднестатистическая продолжительность жизни» предполагает, что в каждом конкретном случае цифры могут варьироваться. Юлия Романишина, эксперт по научным коммуникациям Royal Canin, рассказывает о практичных шагах, которые помогут добавить к усредненным цифрам еще годы благополучной и полноценной жизни.

Профилактические ветеринарные осмотры 

Профилактические ветеринарные осмотры помогают либо вовсе не допустить развития болезни, либо «поймать» ее на той стадии, когда лечение будет более эффективным и менее затратным. К сожалению, в Украине уровень ежегодных профилактических ветеринарных осмотров все еще остается критически низким: такую возможность своим питомцам обеспечивает всего 40% владельцев (согласно данным всеукраинского исследования, проведенного компанией MZ Hub по заказу Royal Canin весной этого года).

Между тем, очень многие заболевания у животных протекают практически бессимптомно до тех пор, пока не достигнут критической стадии. К примеру, хроническая почечная недостаточность, которой страдает 40% котов старше 10 лет, никак не проявляет себя до тех пор, пока 2/3 почек не будет разрушено болезнью! Коты в принципе мастера скрывать свое плохое самочувствие, да и возрастные изменения у них малозаметны. Часто физические недомогания у котов маскируются под неочевидные проявления: неаккуратность в туалете, раздражительность, «испортившийся характер» и т. д. Поэтому любые изменения в привычном поведении – это касается и собак, и котов – повод обратиться к ветеринарному доктору. И если во взрослом возрасте обычно рекомендуется проводить профилактическое обследование раз в год, то для пожилых животных (старше 7-8 лет для котов и 5-7, в зависимости от породы, для собак) такие осмотры необходимы раз в полгода.

Cколько живут коты и собаки

Очень важным фактором в увеличении продолжительности жизни питомца является своевременная стерилизация. В частности, доказано, что стерилизация до 6 месяцев снижает риск развития карциномы молочной железы у кошек на 96%, а до 1 года – на 86%. Также стерилизация предупреждает риск развития пиометры (гнойного воспаления матки) у самок и проблем с предстательной железой у самцов.

Здоровый рацион

Здоровый рацион – гарантия того, что животное получает все необходимые витамины и другие питательные вещества, причем в оптимально сбалансированной пропорции. С возрастом потребности любимца меняются – соответственно, необходимо внести коррективы и в рацион. Ученые Royal Canin создали специальную линейку корма для пожилых собак и котов. Эти рационы обогащены особыми компонентами, которые помогают поддерживать здоровье питомца в преклонном возрасте. Пожилые животные, как правило, меньше двигаются – а значит, им необходимо на 10-20% меньше энергии, чем в молодости. Поэтому в рацион для пожилых котов и собак входит немного меньше жиров, что полностью соответствует энергетическим потребностям животного в этот период.

Cколько живут коты и собаки

Антиоксиданты – витамины С, Е, лютеин и таурин – нейтрализует разрушительное действие свободных радикалов на клеточном уровне. Омега-3 кислоты оказывают противовоспалительное действие. И это очень важно, ведь с возрастом у животных – как и людей – нередко развиваются так называемые скрытые воспаления, а иммунная система теряет способность противостоять некоторым заболеваниям. Лейцин в составе корма препятствует потере мышечной массы. Уровень фосфора в рационе для зрелых животных также несколько снижен – это помогает заботиться о здоровье почек.

Также с возрастом у животных могут развиваться когнитивные расстройства. Согласно последним исследованиям, вещество фосфатидилсерин (входит в состав клеточных мембран) способно тормозить этот процесс. Поэтому этот компонент включен в состав корма для пожилых котов Senior Consult от Royal Canin.

Физическая активность и комфортные условия

Даже если любимец внешне выглядит как прежде (что нередко встречается среди котов), важно относиться к нему в соответствии с его возрастом. Например, у многих пожилых собак и котов развиваются болезни суставов и сердечно-сосудистой системы, поэтому чрезмерные нагрузки могут изнашивать организм. Однако физическая активность необходима. Для собак это могут быть неспешные прогулки (ваш ветеринарный врач поможет подобрать оптимальный уровень нагрузки), а для котов – спокойные игры с любимой игрушкой.

Cколько живут коты и собаки

Также позаботьтесь о том, чтобы кот мог по-прежнему добираться до своих любимых мест отдыха (возможно, понадобятся специальные ступеньки). Из-за снижения гибкости пожилым котам может быть сложно вылизываться. Для поддержания здоровья кожи и шерсти регулярно вычесывайте животное щеткой. Для собак крайне необходимо общение с представителями своего вида – однако сейчас особенно важно следить за тем, чтобы четверолапые знакомые вашего питомца были спокойными и дружелюбными.

Бережный уход, уважение природных потребностей животного и достижения ветеринарной медицины – вот формула, которая позволит вашему любимцу наслаждаться здоровой жизнью долгие годы!

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Подорожі 2020/21
Зимові подорожі від Coral Travel: нові тренди гірськолижного відпочинку

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.