Здоровье питомца с первых дней жизни: советы экспертов

Здоровье питомца
P
Первый год жизни – очень ответственный период, когда закладывается фундамент здоровья щенка или котенка на всю последующую жизнь.

Как позаботиться о благополучии питомца? Чем кормить? Когда вести к ветеринарному врачу? Что делать, если животное портит мебель и плачет по ночам?

Мы поговорили о ключевых аспектах с заводчиком с многолетним опытом.

Безопасность

Подготовьте жилище к появлению нового члена семьи. Чтобы распознать скрытые опасности, станьте на четвереньки и тщательно осмотрите все комнаты с этого ракурса. Так вам будет более понятно, имеются ли в зоне доступа щенка или котенка потенциально опасные предметы: электрические провода, мусорное ведро, запасы еды, бытовая химия, а также свисающие края скатерти, которые может потянуть на себя животное.

коты

Также приучитесь прятать ценные вещи (например, обувь) – в период смены зубов малыши будут грызть все подряд. Убедитесь, что дома нет ядовитых для животного растений. Например, опасны фикус, диффенбахия, монстера, молочай. Полный список вам даст ветеринарный врач.

Здоровье

Первый визит в ветклинику следует запланировать в ближайшие дни после того, как животное попадет к вам домой. Если вы берете малыша в питомнике, обязательно расспросите заводчика о щенке или котенка. Была ли проведена обработка от глистов и внешних паразитов, сделаны ли прививки (если да, то какие именно), какой наполнитель для лотка предпочитает котенок, к какому корму приучено животное – все эти сведения помогут вам заботиться о питомце наилучшим образом, а ветеринарному врачу – подобрать оптимальную схему наблюдения. Доктор составит график вакцинации и антипаразитарной обработки, а также ответит на все ваши вопросы.

Ветеринарный врач – это своего рода педиатр для вашего питомца. Только работая в связке со специалистом, вы достигнете наилучших результатов, – комментирует Татьяна Лищук, заводчица бордосских догов (питомник Red Monsters). – Хочу обратить внимание на такую, казалось бы, рядовую процедуру, как дегельминтизация. Несмотря на простоту процедуры, очень важно, чтобы препарат и дозировки подобрал специалист. Например, мне известны случаи, когда подобранные на улице щенки погибали после неграмотно проведенной дегельминтизации (владелец самостоятельно подбирал препарат и дозировки, следуя рекомендациям в интернете). Объясню простыми словами: у уличных собак глистов, как правило, очень много, а сильный препарат убивает всех паразитов сразу. Это, в свою очередь, вызывает сильнейшую интоксикацию, с которой организм малыша может попросту не справиться. Поэтому золотое правило: все препараты – только по назначению врача, которому вы доверяете.

собака

То же самое касается и котенка. Регулярные профосмотры необходимы всем малышам: раз в полгода до достижения взрослого возраста (год у котов и 1-2 года, в зависимости от породы, у собак).

коты

Питание

Очень важно с самого начала составить правильный рацион для вашего питомца. Человеческая еда не подходит, корм для взрослых животных – тоже, ведь пищеварительная система у котят и щенков намного чувствительнее.

Первый прикорм щенку вводят в возрасте 2-3 недель, а примерно в 1,5 месяца он переходит на самостоятельное питание, – рассказывает Татьяна Лищук. – В качестве первого прикорма (а также для матери в период беременности) я рекомендую комплекс Starter от Royal Canin. Особенность корма в том, что он содержит оптимальную комбинацию питательных веществ, имеющихся в материнском молоке, а также дополнен нутриентами, которые способствуют здоровому пищеварению и поддержанию иммунитет щенка. После 2 месяцев рацион следует изменить. В линейке для щенков Royal Canin можно подобрать корм, который подойдет именно вашему питомцу, в зависимости от его породы и размера.

Рационы Royal Canin для котят также представлены в различных вариациях: паштет, влажный корм, крокеты, что является оптимальным с точки зрения здоровья животного, а также позволяет ему наслаждаться разнообразием текстур. Кроме того, вы можете подобрать корм в зависимости от породы котенка.

коты

Очень важно соблюдать дозировки корма, указанные на упаковке. Лишний вес – серьезная проблема для многих домашних животных. Согласно недавнему отчету Banfield, каждый третий домашний кот и собака имеют лишний вес, и эта тенденция усиливается. Причем исследование показало, что чем раньше животное набирает вес, тем больше проблем со здоровьем у него возникает в течение жизни. Регулярно взвешивайте своего питомца и следите за тем, чтобы его вес соответствовал возрастным нормам для его породы.

Психологический комфорт

Идеально, если первые пару дней после приезда котенка или щенка вы сможете побыть с ним, чтобы помочь адаптироваться к новым условиям. Создайте спокойную дружелюбную обстановку, без резких звуков. Играйте с питомцем, однако если видите, что он устал, дайте ему отдохнуть.

У малыша сразу должно быть свое место: комфортная корзинка или лежанка, – советует Татьяна Лищук. – Я не советую позволять щенку спать в постели с хозяевами. Первые ночи малыш может скулить по ночам, тоскуя по матери. Возьмите у заводчика вещь, пропитанную запахом его матери, и положите в лежанку. А перед сном хорошенько поиграйте с малышом: 30-40 минут активных игр обычно обеспечивают, как минимум, несколько часов крепкого сна. Это же правило работает и когда вам нужно оставить щенка дома одного. Как вариант, можно использовать клетку для щенка. Положите в нее удобную подстилку, игрушки – и животное будет воспринимать клетку как свой домик, безопасную территорию. Например, я нередко наблюдаю, как в какой-то некомфортной ситуации щенок сам ищет убежища в клетке.

собаки

И котята, и щенки познают мир через игру. Коты по природе своей – одиночки, однако и им необходима социализация. Приобретите разнообразные игрушки: удочки, мячики, головоломки. Последние, кстати, пригодятся, когда нужно оставить малыша дома одного. Чтобы уберечь мебель от острых коготков, поставьте когтеточку. Бывает, что котенок не воспринимает когтеточку – как правило, ситуация меняется, если попробовать модель другой конструкции и с другим покрытием. Очень важно предоставить котенку «домик» в который он может спрятаться: вы можете приобрести уже готовое решение или же оборудовать такое место на полюбившейся малышу полке в шкафу.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Бизнес для души
Бизнес для души: как просто и надежно открыть салон красоты?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.