Лагерь «Зореловы»: в Киеве состоялась презентация уникального пространства для детей и взрослых

Зореловы
В Киеве состоялась презентация первого в Украине лагеря «Зореловы». Авторы и основатели проекту - Светлана и Николай Залужная рассказали на презентации об идее учреждения семейного лагеря гуманной педагогики в Украине.

«Зореловы» - это уникальный выездной лагерь не только для детей, но и для взрослых и даже целый семей. Для каждой возрастной группы в нем найдется много чего интересного. В нем вы точно не заскучаете!

  • Дети, согласно возрастных групп, отдыхают и работают с учителями и воспитателями, их активности базируются на играх, занятиях, проектах, беседах и походах.
  • Взрослые занимаются с тренерами и коучами по программе гуманной педагогики и других методик, включающие лекции, мастер-классы, практики и индивидуальные занятия.

Зореловы

На протяжении дня дети и взрослые общаются и вместе, проводят время за полезными занятиями, например, трудотерапией.

Гуманная педагогика

Подарить украинским родителям возможность осознанного развития своих детей и семей взялись Светлана и Николай Залужные. Их лагерь «Зореловы» - прообраз грузинского лагеря, который уже несколько лет успешно существует в Кахетии (Грузия). Его создателем является всемирно известный педагог и профессор Шалва Александрович Амонашвили.

...лагерь гуманной педагогики - это необычная жизнь для детей и для взрослых. Дети - это взрослые и живут по взрослых порядкам. А взрослые - это дети и живут под попечительством своих детей...

- говорит Шалва Амонашвили.

В последнее время авторская методика Амонашвили становится все популярней в мире, ставя в центр внимания ребенка, семью и общечеловеческие ценности – любовь, доброту, сочувствие, великодушие, честность, щедрость. Эта педагогика признана министерствами образования Украины, России, Казахстану, Грузии. Ученики и последователи метода есть во многих европейских странах – Германии, Франции, Дании, Беларуси, Литве, Эстонии, Латвии.

Зореловы

Семьи, которые уже были в грузинском лагере, утверждают, что тот опыт развития, который они получили там, меняет их отношения и гармонизирует.

Лагерь дает понимание своей роли и задач в воспитании, качественное общение, искреннюю любовь, позитивные эмоции. Они наполняют отношения гармонией, помогают стать ближе друг к другу. Эти знания заряжают энергией, дают вдохновение, дополнительные силы для преодоления трудностей в будущем. Семья, основанная на этих ценностях, закладывает прочный фундамент, в котором живет, обеспечивает ему в далекой перспективе развитие и процветание.

Высокие цели

В лагере «Зореловы» Светлана и Николай Залужные ставят высокую цель – растить и развивать здоровые и гармоничные отношения в семье, которые составляют основу сильной нации. Это возможно реализовать через принципы гуманной педагогики, передовые практики осознанного родительства и через активное сообщество семей-единомышленников.

Сейчас разумно оглянуться и рассмотреть, какой вклад мы делаем в свою семью, если хотим построить гармоничные отношения со своими детьми. В отношения, которые мы хотим видеть как здоровые, взаимные, необходимо инвестировать, ими необходимо заниматься. Эта инвестиция - прежде всего время, которое мы вкладываем в свое собственное развитие, в подбор тех способов взаимодействия, которые будут работать и давать искомые плоды. Такие семейные проекты как лагерь, основанный на методе гуманной педагогики, дает возможность находить эти инструменты, «ключи» к построению отношений, часто очень индивидуальные…

- рассказывает ментор семейного воспитания, детский спортивный наставник, отец четырех детей, успешный бизнесмен с 20-летним стажем и основатель украинского лагеря Николай Залужный.

Зореловы

В понимании гуманной педагогики, образование - это раскрытие, выявление, утверждение внутреннего образа личности; Внутренний образ раскрывается и утверждается через потоки внешних образов. Именно поэтому качества потоков внешних образов решают судьбу качества раскрытия внутреннего образа, духовно-нравственного становления человека.

Наряду с развитием теории гуманной педагогики, ее основатели уделяют очень много внимания практическому применению этих знаний, активно и много по всему миру работают с педагогами и, конечно же, с родителями. В этом смысле лагерь гуманной педагогики «Зореловы» - отличный практикум для обучения и изучения инструментов метода.

Создание комьюнити, некоего круга людей, которые используют инструменты гуманной педагогики в обычной жизни, одно из преимуществ, которые дает лагерь. Когда ты находишься в среде семей-единомышленников, людей, объединенных общими задачами, это всегда вдохновляет. Благодаря погружению в метод, совместному изучению практик и возможности практикования в благоприятной среде, происходит более качественное усвоение знаний и дальнейшей их практики в семье

- комментирует Светлана Залужная, основатель лагеря, Ученица профессора Шалвы Амонашвили, Амбасадор Эмпатии в Украине, автора Гуманной педагогики, мама троих детей, 7 лет развития в отрасли образования. 

Зореловы

Тренерами лагеря станут известные украинские педагоги и коучи, среди них Катерина Ясько, Алексей Бабаянц, Ирэна Праскавичуте, непосредственно Шалва и Паата Амонашвили и многие другие.

С детьми будут работать лучшие воспитатели и педагоги, ученики Шалвы Александровича в Украине.

Открытие украинского лагеря состоится при непосредственной менторской поддержке семьи Амонашвили – Шалвы Александровича и Пааты Шалвовича.

Зореловы

В 2021 году лагерь будет в июле, в две смены, каждая по неделе в одном из живописных и уютных мест украинских Карпат.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Куда пойти с детьми на каникулах
Зимние каникулы: куда сводить ребенка, чтобы организовать ему интересный и образовательный досуг

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.