Открытие уникальной выставки швейцарского фотографа Нильса Акерманна: фоторепортаж

Дети Чернобыля выросли
В Киеве открылась фотовыставка швейцарского фотографа Нильса Акерманна «Дети Чернобыля выросли».

С 15-го марта в киевском Национальном музее Тараса Шевченко при содействии посольства Швейцарии демонстрируют фотовыставку Нильса Акерманна «Дети Чернобыля выросли». Выставка проходит в рамках международного фестиваля «Дни Франкофонии в Украине».

 Этот уникальный фотопроект молодого фотожурналиста посвящен 30-летию Чернобыля. Нильс Акерманн три года снимал истории взросления молодёжи в городе Славутиче, а в частности историю девушки по имени Юля. Для Нильса было очень важно представить фотовыставку именно в Украине.

/storage/shares/uploads/files/2016-03-15_19-14-39_Popenko%281%29.jpg

«Вместо того, чтобы напоминать еще раз о последствиях аварии, я выбрал другой путь - посмотреть в будущее . В течение трех лет я фотографировал молодежь Славутича - города , который родился из катастрофы. Этот проект стал полным погружением, и то, что происходило с моими героями, происходило со мной», - рассказал Нильс Акерманн. - «Фотографии вызывают очень разные впечатления у публики из Швейцарии и Украины. Если большинство зрителей из Европы говорят, что изображения олицетворяют радость жизни, украинцы реагируют иначе - видят в них недостатки своего быта, например, старую мебель ... Люди этого стесняются, а для меня очень важно показывать культурные различия, потому что таким образом мы познаем друг друга и лучше понимаем».

/storage/shares/uploads/files/2016-03-15_18-52-18_Popenko.jpg

Совсем скоро у Нильса выйдет еще фотокнига «Белый ангел» на двух языках - французском и английском. В Европе книга выйдет 9 апреля, в Украине позже. Предисловие для книги написал украинский писатель Андрей Курков, а текст – швейцарский журналист Гаэтан Ванней.

«В этой книге нет постановочных фото и все максимально правдиво, так как снимки были сделаны в привычной обстановке для главных героев, а я не вмешивался в процесс. Могу сказать, что эта история о взрослении и трансформации», - утверждает автор этого проекта. 

/storage/shares/uploads/files/2016-03-15_19-15-09_Popenko.jpg

Вечер открытия фотовыставки завершился дискуссией «Какое будущее у подростков Чернобыля?», в которой принимали участие сам Нильс Акерманн, Андрей Курков, Гаэтана Ваннея, экс-мэр города Славутич Владимир Удовиченко и главная героиня фотопроекта - Юлия Герасимова. Разговор модерировала журналистка Татьяна Огаркова.

Выставка в Национальном музее Тараса Шевченко будет проходить до 22 марта.

Предыдущий пост
гостиная в стиле лофт
Интерьер гостиной в стиле лофт: смело и практично!
Следующий пост
Путешествия
Путешествие за копейки: 5 реальных способов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.