Как отучить кота от вредных привычек, не ущемляя его личность

кот на подоконнике
Кошки гуляют сами по себе и делают то, что им вздумается. Разодранные шторы и диваны, разбитые вазы ‑ обычное дело в доме, где хозяйничает кот. Ругать или наказывать зверушку не имеет смысла. Но что делать, чтобы сохранить квартиру в целости?

Запомни первое правило: это не кот живет у тебя, а ты – на его территории. Так что качать права тебе никто не даст. Единственное, что можно сделать – договориться о взаимовыгодном сосуществовании.

/storage/shares/uploads/files/cat-house%281%29.jpg

Наказывать животное нельзя – кто-то просто не поймет, а кто-то затаит обиду. Просто создай условия, при которых вам обоим будет комфортно жить и никто не станет посягать на свободу другого.

Кот спит в неположенном месте и не обращает внимания не домик

Распространенная ситуация: ты покупаешь ему домик и кучу подушек, вписываешь все это красиво в интерьер, - а он упрямо спит где-нибудь в совсем неподходящем месте. Не пытайся засунуть кота в домик или принудить лежать там, где тебе удобно – обидится и уйдет. Запомни два момента: кот любит лазить по деревьям и отдыхать в защищенном и безопасном месте.

В ТЕМУ: Домашние животные для детей: какого питомца завести для ребенка

Домик можно поставить в дальний и темный угол (переставить несколько раз, чтобы понять, не нравится котейке место или сам домик); сделать для питомца лесенку со стола на шкаф (доска с несколькими прибитыми перекладинами), бросить пару подушек на «второй этаж». И убедиться, что животному будет удобно и просто спускаться, а не бухаться сверху на голову. Пусть не сразу, но кот обязательно поинтересуется этой новинкой.

Можно устроить лежанку на широком подоконнике и зашторить это место: так разбойник будет чувствовать себя в безопасности. 

/storage/shares/uploads/files/cat-flat%281%29.jpg

Кот качается на шторах, дерет мебель и безобразничает, как может

Если не зацикливаться на природной вредности котов (как следствие их любопытства), то может оказаться, что твоему хвостатому любимцу просто не хватает твоего внимания. Или же он не чувствует себя в безопасности и ищет новое любимое место. Чтобы отучить от этих привычек, нужно каждый раз «переключать» его на что-то другое. 

Драть все, что под руку попадется – святая обязанность кота. И физиологическая потребность. В таких случаях поможет когтеточка или кусок сукна или фетра, наклеенные или прибитые к стояку двери. Котейку порадуешь – и заодно декор квартиры освежишь. Чтобы привлечь внимание животного, можно обрызгать когтеточку настоем котовника (не валерианы).

В ТЕМУ: Домашние животные: готова ли твоя семья к появлению собаки?

Чтобы кот не «катался» под диваном, закрой пространство под мебелью коробками или пакетами. Застели целлофаном или фольгой – кошки терпеть их не могут. А на «проблемное» место нанеси немного специального средства-отпугивателя.

А чтобы не прыгал на мебель и столы, можно поставить на край стопку книг, картона или жестянок, которые свалятся на него при попытке вскочить куда не надо; больше он сюда не полезет.

/storage/shares/uploads/files/cat-girl.jpg

Ходит в туалет куда захочет

Если у тебя сложилась такая ситуация, подумай – может быть, коту не нравится то место, куда ты ставишь лоток. Это должно быть укромное местечко, лучше закрытое с трех сторон и под крышей. Наполнитель всегда должен быть свежим, а сам лоток необходимо регулярно мыть.

Отучить кота от привычки гадить в облюбованном им месте несложно. В ветеринарных магазинах продаются специальные «отпугиватели» - средства с мощным и неприятным для кота запахом. Главное – не переусердствуй.

В ТЕМУ: Дети и домашние животные: запрещать или поощрять

Помогают также кожура лимона (апельсина) и нарезанный чеснок – кошки не любят этих запахов. 

(Нельзя не уточнить, что причиной такого поведения кота может стать и болезнь. Необходимо регулярно показывать животное ветеринару и сдавать анализы!).

И последнее. То, что люди называют дрессировкой – просто снисходительное одолжение кошачьих людям. Поэтому нужно поощрять котейку после каждой исполненной просьбы. 

А главное – нужно быть терпеливым и любить животных. И тогда они станут украшением жизни.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
интерьер 1-комнатной квартиры
Необычный дизайн маленькой квартиры: круги на потолке, полосы на стенах и разноцветная мебель
Следующий пост
любовь
4 новых романтических клипа для субботнего вечера

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.