Гид по Одессе глазами одесситки: что на самом деле стоит посмотреть в городе

что посмотреть в Одессе, куда сходить в Одессе, где поесть в Одессе
Все знают, что в Одессе нужно обязательно сходить на Дерибасовскую и... на этом общие знания первооткрывателя приморской жемчужины заканчиваются. Куда же пойти погулять в Одессе, что посмотреть, где посидеть?

На прошлой неделе мы выпустили «Гид по Львову глазами львовянки», впереди - две серии июньских мини-каникул, так что самое время срочно поделиться лучшими рекомендациями по Одессе. Если вы не знали, что еще можно сделать в этом городе, кроме как погулять по его центру, порадуем: мы обзавелись отличным гидом!

/storage/shares/uploads/files/13453810_1434086963283657_717071763_n%281%29.jpg
Секретами удачного уик-энда в Одессе с сайтом «Единственная» поделилась Светлана Павелецкая - руководитель PR-департамента «1+1 медиа» и, по совместительству, настоящая одесситка :)


Когда я уезжала учиться в Киев 17 лет назад, друзья шутили: «Светик, ты куда, Киев же село, даже не Одесская область».

В селе я, конечно, задержалась, но домой езжу регулярно, потому что Киев, конечно, старается, но самые вкусные рестораны, самые пьяные коктейли и самый расслабляющий воздух все равно в Одессе.

Жить

Летом у меня начинается сезон традиционных вопросов «где жить в Одессе». Мне проще, я живу у родителей, но это не для всех. Могу дать три общие рекомендации:

1. Совиньон – если вы на отдых с детьми, или просто на море, и уже видели Дюка, то лучше сразу сюда. Совсем немного за городом, никаких малиново-обожжённых тел, как в Затоке, зато 4 гостиницы (может уже и больше), штук 6 ресторанов, отличный пляж, коктейли носят, песок чистят, в саму Одессу можно и не выезжать.

/storage/shares/uploads/files/998775_Exterior.jpg

2. Центр – прекрасная гостиница «Моцарт», хотя бы потому, что напротив есть кафе "Сальери" и "Пале Рояль" возле оперного. Если у вас есть деньги на Бали, но вы почему-то решили поехать в Одессу, то вам в пятизвездочный отель «Немо» или новую гостиницу М1: красивая набережная, рядом парк Шевченко. Меня, конечно, пугает цена в 200 долларов за ночь в стандарте, но зачем брать по 50, если есть по 200.

В ТЕМУ: 7 лучших мест для первого путешествия в одиночку

/storage/shares/uploads/files/13332935_1716594811921666_8282547465927418960_n.jpg

3. Бабушка. Самый беспроигрышный вариант. Приезжаете на ж/д вокзал, выбираете бабушку с самым красивым почерком на табличке «сдам квартиру» и живете себе на Дерибасовской или Ришельевской.

/storage/shares/uploads/files/-ohSiDEamho.jpg

Есть

Те, кто нашел где жить, переходят в режим «где есть». С этим в Одессе проблем нет вообще. Из любимого - "Jardin" в горсаду. Очень вкусно, очень красиво, к кофе подают безумные зефиринки, ради которых я, беременная, ездила через весь город «на кофе». Летом бронировать столик стоит заранее, иначе есть риск не попасть. Если не забронировали и не сели – прямо через дорогу, в том же горсаду, вечная «Кларабара» - красиво, не всегда вкусно, но атмосферно.

/storage/shares/uploads/files/RE4jpIa-K8M.jpg

Самые вкусные пирожные в "Безе" на Ласточкина, самые стабильные ощущения у Саввы Либкина в "Тавернетте", в "Компоте", "Стейк Хаусе", и на "Даче".

Для любителей красивых видов и тех, кто не смотрел программу «Инспектор Фреймут» и не видел кухню этих ресторанов, рекомендую заехать в «Свечу» или «Рыбу».

/storage/shares/uploads/files/aZ4Mhyw0ebM.jpg

Те, кто снял квартиру, – идите на Привоз, купите тюлечки или камбалу, запеките картошечку и тоже все будет неплохо.

Смотреть

Что же в Одессе делать, кроме как есть? Я рекомендую просто много гулять: от приморского бульвара до Аркадии.

В ТЕМУ: Одесса: столица криминальной романтики

/storage/shares/uploads/files/rlcgJCu0RBU.jpg

Сидеть на террасах, дышать воздухом, ночью танцевать в Аркадии. Днем поехать на экскурсию в Шабо и узнать, что у нас есть неплохое вино. Или мотнуться в Белгород-Днестровскую крепость, чтобы смотреть на бои рыцарей.

/storage/shares/uploads/files/yUEPHGQlNdw.jpg

А можно спуститься в катакомбы и заказать экскурсию по криминальной Одессе. Или просто сидеть на балконе квартиры, отеля, комнаты, и дышать акациями и йодом.

Я бы пляжи еще порекомендовала, но в этом году их снова закрыли, поэтому много гуляйте и дышите йодированным воздухом - это залог здоровья и хорошей фигуры.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и вКонтакте!

Предыдущий пост
Мадонна
10 знаменитых блондинок, которые на самом деле вовсе не блондинки
Следующий пост
В Киеве открывается выставка  Екатерины Косьяненко "Граффити для Анны”
В Киеве открывается выставка Екатерины Косьяненко "Граффити для Анны”

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.