15 невозможных фактов о маленьких детях

мама с ребенком
Маленькие дети ‑ словно инопланетяне. Они живут в своем особом мире и обладают свойствами, которые несказанно удивляют нас, взрослых. Кто знает, может, они и язык животных понимают ‑ прямо как Мэри Поппинс?..

Сегодня мы раскроем вам 15 удивительных фактов о детях. Которые могут не знать даже их мамы.

1. У новорожденного младенца почти на треть больше костей, чем у взрослого – 300 против 206. Так происходит, потому что с возрастом некоторые из них срастаются. 

2. В момент рождения голова ребенка составляет четверть общего веса. До 15-16 лет организм развивается активными темпами – не сравнимыми с той скоростью, с которой развивается голова.

/storage/shares/uploads/files/child-gilr.jpg

3. На протяжении первых нескольких месяцев жизни дети видят мир в черно-белых цветах. Способность видеть полную гамму цветов появляется у них с возрастом – когда в глазе развивается достаточное количество колбочек, которые отвечают за цветное зрение. Впрочем, случаются и генетические сбои, и тогда развивается так называемый дальтонизм.

В ТЕМУ: Чтобы ребенок вырос успешным: 8 главных правил для родителей

4. У большинства новорожденных детей глаза ясного голубого оттенка. Это происходит потому, что при рождении в радужной оболочке еще отсутствует меланин, отвечающий за пигментацию. В возрасте 6-12 месяцев меланин активируется – тогда и проявляется генетический цвет глаз.

/storage/shares/uploads/files/children.jpg

5. Примерно до трех месяцев дети наблюдают мир с помощью периферического зрения. Именно поэтому новорожденные не фокусируют взгляд на лице взрослых. Да и видеть детали они могут только на расстоянии 20-35 см.

6. В момент рождения ребенка его сердце бьется со скоростью 180 ударов в минуту. Однако уже в течение нескольких часов ритм замедляется до 140 ударов. Нормальное взрослое значение 70-80 ударов в минуту устанавливается лишь к 12-16 годам. 

/storage/shares/uploads/files/mother-child.jpg

7. Шансы родить мальчика или девочку одинаковы – 50%. И все-таки мальчиков всегда рождается немного больше – и никто не может сказать почему. Тем более удивителен факт, что у жителей страны, в которой происходят военные действия, мальчики появляются значительно чаще, чем девочки. 

В ТЕМУ: Ребенок в доме: как обезопасить своего малыша

8. Группа крови ребенка может не совпадать с группой крови родителей: нередки случаи, когда у пары с I и II группами крови рождается ребенок III группы. Ученые выяснили, что ребенок может иметь как группу крови одного из родителей, так и «новую» группу, которая получается в результате суммы слагаемых. 

9. Обнаружено, что отпечатки пальцев появляются у плода еще на третьем месяце беременности. И остаются уже на всю жизнь.

/storage/shares/uploads/files/child-sleeping.jpg

10. Дети в утробе матери слышат все, что происходит «снаружи» и могут реагировать на настроение родительницы. Некоторые новорожденные не способны заснуть в тишине – потому что раньше постоянно слышали стук сердца и другие шумы организма матери.

11. Согласно недавним исследованиям, примерно с трех месяцев дети начинают узнавать и предпочитать лица людей своей расы. В то же время у детей, вокруг которых с самого раннего детства были люди разных рас, нет каких-то определенных предпочтений.

/storage/shares/uploads/files/child-yawning.jpg

12. Примерно 10% всех новорожденных – левши, причем это проявляется уже в первые месяцы жизни. Интересно, что у близнецов этот процент еще более высок - 22%.

В ТЕМУ: Ученые узнали, когда и у кого рождаются самые счастливые дети

13. Новорожденные дети обладают врожденным рефлексом погружения и плавания. Благодаря первому они инстинктивно задерживают дыхание, погружаясь в воду, - что не позволяет им захлебнуться. Находясь в воде, ребенок совершает руками и ногами движения, напоминающие гребки во время плавания, и может некоторые время продержаться на воде. Однако это не значит, что они не могут тонуть. Поэтому не обольщайтесь, а лучше присмотрите за малышом. У него обычно нет страха перед водой, - и этим можно воспользоваться, когда в дальнейшем он будет учиться плавать по-настоящему.

/storage/shares/uploads/files/child-swiming.jpg

14. Дети начинают лепетать в возрасте полугода. Пока это только «ма-ма» и «па-па». Кстати, именно поэтому эти слова – мама и папа – звучат почти одинаково в разных странах мира. Считается, что первые односложные, но осмысленные слова детки начинают произносить в год-полтора

15. Удивительно, но факт. Из недоношенных детей чаще вырастают гениальные и успешные дети. Недоношенными родились Чарльз Дарвин, Уинстон Черчилль, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Наполеон Бонапарт, Марк Твен, Жан-Жак Руссо, Пабло Пикассо, Огюст Ренуар и Иоганн Гете. Мнения ученых разделяются. Некоторые считают, что недоношенным детям приходится прилагать больше усилий, чтобы выжить. А другие подозревают, что у таких детей просто дольше остается свой особенный, отличный от других взгляд на мир.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
портрет из цветов
Художница создает удивительные портреты из цветов (фото)
Следующий пост
актеры игры престолов, актеры гарри поттера
Узнала их? Актеры из "Гарри Поттера", которые сыграли в "Игре престолов"

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.