11 удивительных фактов о деньгах, которые поднимут тебе настроение

гривни
Не в деньгах счастье, а в их количестве, - гласит современная мудрость. В погоне за длинным рублем мы забываем всех и вся, упуская истинный смысл поговорки: счастье за деньги не купишь. А стало быть, и относиться к этим бумажкам нужно проще.

Если не зацикливаться на ценности денег и взглянуть на них как на предмет человеческой цивилизации, можно узнать много нового. Ну, например, о том же «длинном рубле». 

Откуда появилось это выражение и другие интересные факты о деньгах, которые не сделают увесистее твой кошелек, но подарят парочку удивительных открытий – в нашем материале.

Длинный рубль

Как считают историки, рубль – это отрубленный кусок серебряного слитка – гривны, имевшей хождение в Киевской Руси. А рубили слиток для размена. Последний самый увесистый кусок назывался длинным рублем. Он и ценился больше, потому выражение «гнаться за длинным рублем» отныне не должно тебя удивлять.

В ТЕМУ: Как разбогатеть: что нельзя делать с деньгами

Гривна старше рубля

Соответственно тому, как и Киевская Русь старше Новгородского княжества, где и начали первыми «разменивать» гривну на рубли. Первые упоминания о гривне относятся к XI веку. Название гривны происходит от золотого или серебряного обруча, который носили на шее (на «загривке»).

/storage/shares/uploads/files/money9.jpg
Фото: RexFeatures

Копейка - от слова «копье»

Сначала на монетах Киевской Руси изображали всадника с саблей. Позднее – уже в XVI веке – на них стали чеканить изображение Ивана Грозного с копьем. И скоро в народе их начали величать «копейками» - то есть, «копейными деньгами».

Бумажные деньги – не вполне бумажные

Первые бумажные деньги появились еще в незапамятные времена в Китае. Сейчас банкноты делают из специальной бумаги, в составе которой 75% хлопка и 25% льна. Это делает купюры очень прочными и выдерживать порядка 4000 двойных перегибов.

В ТЕМУ: Деньги: куда они уходят? Советы фэн-шуй

Миллион долларов на вес

У кого-то дошли руки подсчитать, что миллион стодолларовых купюр весит всего 10 килограмм и спокойно помещается в чемоданчике. С однодолларовыми банкнотами дело сложнее – для тысячи килограммов денег нужен небольшой грузовичок.

/storage/shares/uploads/files/money12.jpg
​Фото: RexFeatures

Костер из денег для обогрева

По легенде, известный колумбийский наркобарон Пабло Эскобар однажды сжег два миллиона долларов, чтобы согреть свою замерзшую дочь и разогреть пищу. Для него это были сущие пустяки: Эскобар обладал состоянием в 25 миллиардов долларов.

Костер из денег ради искусства

А вот британская группа KLF летом 1994-го года спалила натуральный миллион фунтов стерлингов – в качестве протеста против коммерциализации искусства. Один только вопрос – где они взяли столько денег?..

/storage/shares/uploads/files/money6.jpg
​Фото: RexFeatures

Грязные деньги

Купюры многократно переходят из рук в руки, из-за чего на них скапливаются миллионы микробов. Кроме того, почти на всех американских банкнотах выявлены следы кокаина. С «денежными» микробами активно борются: к примеру, на евро наносится антибактериальный состав, а японцы «стерилизуют» банкноты в специальных банкоматах. 

В ТЕМУ: Народные приметы, чтобы всегда водились деньги

Пятница – денежный день

Наибольшее количество операций по снятию денег в банкоматах приходится на пятницу. В целом во всем мире насчитывается около 2 миллионов банкоматов, - и один из них можно найти даже в Антарктиде.

Банкноты вместо брачных объявлений

В Китае распространена практика передачи брачных объявлений на банкнотах – на юанях просто пишут свои данные и призыв: «откликнись, мол, моя вторая половина». Данных о том, насколько действенный этот способ, пока нет.

/storage/shares/uploads/files/money4.jpg
​Фото: RexFeatures

Банкноты вместо драгоценных украшений

В 2011-м году бельгийский художник Тин де Райссер провел необычную акцию: представил коллекцию ожерелий и браслетов, «сплетенных» из банкнот валют разных стран. Таким образом художник отозвался на мировой финансовый кризис. «Золотые драгоценности носят, чтобы показать, насколько богат их владелец. Но во время финансовых кризисов золото меняют на деньги – которые можно носить в таком вот виде».

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
котики
15 котов, которые стали героями веселого сетевого флэшмоба (фото)
Следующий пост
медовый месяц в одиночку, медовый месяц без мужа
Интернет покорили фотографии женщины, которая отправилась на медовый месяц без мужа

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.