5 актеров, которые стали большими шишками в политике

Арнольд
Шоу-бизнес и политика становятся все более похожими друг на друга. Знаменитые актеры и музыканты делают резкие политические заявления, а президенты превращаются в настоящих поп-звезд. И началось это отнюдь не сегодня…

Американцы могут гордиться собой: у них больше всего политиков из числа бывших поп-звезд – равно как и политиков-звезд. Мы вспомнили пятерых известных личностей, добившихся успеха в обеих профессиональных сферах.

Арнольд Шварценеггер

К началу 2000-х Арнольд Шварценеггер достиг всего в кинобизнесе и решил попробовать себя в политике. Актер баллотировался на пост губернатора Калифорнии от республиканской партии и неожиданно для многих победил, – став лишь вторым губернатором штата неамериканского происхождения (Арни – австриец). Калифорнийцам понравилось жить под руководством «Терминатора» и Шварценеггер задержался на посту на целых два срока (2003-2011). Однажды он описал политику в целом названием своего фильма «Правдивая ложь».

/storage/shares/uploads/files/Arnie2.jpg

Джесси Вентура

Шварценеггера слегка опередил его коллега по фильму «Хищник» - Джеймс Янош (аka Джесси Вентура), сыгравший в этом боевике Блэйна Купера. Получив известность после съемок фильма, актер воспользовался шансом на все сто. Он стал профессиональным рестлером, продолжил сниматься в кино, а в начале 90-х выставил свою кандидатуру на пост мэра городка Бруклин-Парк в Миннесоте – и выиграл на выборах.

В ТЕМУ: 5 женщин, которые меняют мир прямо сейчас

По завершению срока он баллотировался на пост губернатора штата Миннесота – и победил и здесь. В 2014-м собирался было предлагать себя в качестве президентской кандидатуры, но в конце концов решил не спешить.

/storage/shares/uploads/files/Jessie_Ventura.jpg

Гленда Джексон

Гленда Джексон – такая себе британская Фаина Раневская. Знаменитая актриса-интеллектуалка, известная своей выдающейся актерской игрой и острыми высказываниями. Ее лучшие роли – в фильмах «Влюблённые женщины» и «Как в лучших домах» в конце 60-х – начале 70-х принесли ей две премии «Оскар».

В ТЕМУ: Актеры, которые решились на крутые перемены

В 1990-м году актриса посвятила себя политике. Он избиралась в парламент в составе лейбористской партии и вошла в состав правительства Тони Блэра, - что не мешало ей остро критиковать премьера. Баллотировала на пост мэра Лондона. Завершила политическую карьеру в 2015-м году в возрасте 79 лет.

/storage/shares/uploads/files/Glenda-Jackson.jpg

Клинт Иствуд

В биографии звезды вестернов, знаменитого актера и режиссера Клинта Иствуда есть один необычный пункт: с 1986 по 1988-й годы он служил на посту мэра одного из небольших калифорнийских городков - Кармел-бай-зе-Си. Говорят, что каких-то больших изменений в своей жизни горожане не ощутили. Хотя кое-что для них актер все же сделал: отменил старый закон, запрещавший есть мороженое на улицах.

В ТЕМУ: В чем их секрет? Актеры и актрисы, которые вообще не стареют

Тем не менее, «Грязный Гарри» остался так или иначе связанным с политикой и завоевал авторитет своими жесткими консервативными взглядами. Поссорившись было с республиканцами по поводу своего фильма «Снайпер», Иствуд вернуд расположение партии, выступив в поддержку Дональда Трампа на предстоящих президентских выборах в США.

/storage/shares/uploads/files/Clint.jpg

Рональд Рейган

Рональд Рейган – самый удачливый из всех актеров, занявшихся политической карьерой. Американцы в большинстве своем не вспомнят, где появился Ронни Рейган в качестве актера. Зато обязательно назовут его в числе самых любимых президентов. Если не самым: в 2016-м Рейган возглавил список самых популярных американцев всех времен по итогам национального опроса, - наряду с Авраамом Линкольном, Джорджем Вашингтоном и Элвисом Пресли.

Главные заслуга Рейгана-президента – восстановление экономики США, победа в холодной войне в СССР и смягчение – пусть и непродолжительное – напряженной обстановки в мире. Если интересно, можете взглянуть на его фильмы «Кингс Роу» (1942), «Ковбой из Бруклина» и «Дорога на Санта-Фе». 

/storage/shares/uploads/files/Ronald1.jpg

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
персонажи игры престолов грим, макияж как у персонажей игры престолов, косплей игра престолов
Визажист с помощью грима превратил себя во всех персонажей "Игры престолов"
Следующий пост
дом на воде
Придуман дом на случай развода: отстегнулся и уехал

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.