9 самых романтичных дворцов и замков мира, в которых можно почувствовать себя принцессой

самые красивые замки
Старинные замки и дворцы продолжают будить воображение и заставляют вспоминать о принцессах и драконах, сокровищах и сказках тысячи и одной ночи. Наши предки оставили для нас много таких подарков ‑ и в реальности они еще лучше, чем на картинках.

Пока эта красота еще существует на земле – а природа и погода (да и сам человек, часто не осознавая того) делают все возможное, чтобы стереть ее с лица земли, - нужно увидеть ее собственными глазами. Тогда точно перехочется вредить природе, да и в целом – кому и чему бы то ни было.

Альгамбра, Испания

Сказочная Альгамбра – сокровище мавританского наследия Испании. Это целый комплекс - древняя мечеть, дворец и крепость, название которого с арабского переводится как «Красный замок».

/storage/shares/uploads/files/Alhambra2.jpg

Альгамбра расположена на скалистом плато на юго-востоке Гранады, Андалусия. До наших дней сохранился как внешний вид, так и уникальный узорчастый интерьер этого рукотворного чуда света. 

/storage/shares/uploads/files/Algambra.jpg

Золотой храм в Амритсаре, Индия

В штате Пенджаб находится одно из самых известных сокровищ Индии – Золотой храм он же Хармандир Сахиб. Храм заложен в XVI веке и связан с именем Гуру Арджана Дэва. Хармандир Сахиб расположен на берегу рукотворного озера и открыт для туристов со всего мира.

/storage/shares/uploads/files/Golden-Palace.jpg

Замок Шамбор, Франция

Расположенный на левом берегу Луары замок Шамбор – компактный и впечатляющий шедевр архитектуры эпохи Ренессанса. Поговаривают, что в разработке проекта принял участие сам Леонардо да Винчи (он умер за несколько месяцев по начала строительства Шамбора в 1519-м году. Ныне Шамбор является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и действующим музеем, в котором обязательно нужно побывать путешествующим по центральной Франции. 

/storage/shares/uploads/files/Shambor.jpg

В ТЕМУ: 7 самых впечатляющих замков Украины, которые особенно коасивы осенью

Королевский дворец в Бангкоке

Королевский дворец в столице Таиланда – на самом деле целый комплекс зданий, поражающих своим сиянием еще издалека (благодаря позолоте на крашах). Он служил резиденцией королей Таиланда начиная с XVIII века – и с тех времен постоянно расширялся и достраивался. Сейчас это одна из главных достопримечательностей Бангкока. Посетители могут прогуляться по королевскому дворцу – но лишь закрыв все части тела: по традиции, сюда не допускаются женщины в открытых платьях, мини-юбках и мужчины в шортах.

/storage/shares/uploads/files/Bangkok.jpg
 

Нойшванштайн

Расположенный в горах юго-западной Баварии Нойшванштайн негласно считается самым красивым замком Европы. У него романтическая история: замок был построен королем Людвигом II – большим любителем музыки, искусства и архитектуры, который любил одиночество и творчество Рихарда Вагнера.

/storage/shares/uploads/files/noisvan1.jpg

С немецкого название Нойшванштайн переводится как Новый лебединый замок». Лебединой темой пронизана вся архитектура и художественные украшения замка. Самая знаменитая реплика Нойшванштайн находится в парижском Диснейленде – это замок Спящей красавицы.

/storage/shares/uploads/files/noisvan2.jpg

Дворец Пена, Португалия

Еще один небольшой и эффектный дворец сказочного типа находится в Португалии. Это Национальный дворец Пена, построенный на холмах Синтры. До конца XVIII века это был монастырь, но после очередного пожара его выкупил король Фердинанд II и построил здесь замок. С начала XX века здесь находится музей. Пена считается одним из семи чудес Португалии и является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

/storage/shares/uploads/files/Pena1-1.jpg

В ТЕМУ: 10 красивейших мест в Украине, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

Будайская крепость, Венгрия

Будайская крепость издавна служила резиденцией венгерских королей в Будапеште. Это целый комплекс зданий, которые возвышаются на левом берегу Дуная над равнинной частью города – Пештом.

/storage/shares/uploads/files/Budapest%282%29.jpg

Здесь множество удивительных и сказочных сооружений. К примеру - Рыбацкий бастион, террасу в неоготическом стиле на Замковой горе возле церкви Матьяша.

/storage/shares/uploads/files/Budapest1.jpg

Пражский град, Прага

Возвышающийся над Прагой величественный Пражский град – главная архитектурная достопримечательность Праги. Это одни из самых больших и одновременно самых красивых (что бывает нечасто) замков в мире. Раньше Пражский град служил резиденцией чешских королей и императоров Священной Римской империи. Сейчас здесь работает президент Чехии. 

/storage/shares/uploads/files/Prague%281%29.jpg

Топкапы, Стамбул

Турецкий дворец Топкапы – одна из известнейших в мире памяток ислама. До середины XIX века Топкапы являлся главным дворцом Османской империи, пока султан Махмуд II не перенес ее в другое место. А Топкапы стал местом жительства овдовевших султанш. Сейчас в замке Топкапы – одном из главных памятников Османской империи – находится музей с огромным количеством уникальнейших экспонатов.

/storage/shares/uploads/files/Topkapy2-site.jpg
Фотографии в тексте - DepositPhotos и RexFeatures.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
"Пикап. Противоядие": эксклюзивная встреча с автором самого крупного проекта
"Пикап. Противоядие": Анна Богинская расскажет как нейтрализовать применение техник пикапа
Следующий пост
Хью Грант
Как выглядят герои фильма «Бриджит Джонс» 15 лет спустя

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.