5 оригинальных идей, как можно использовать мандариновые шкурки

мандарины
Если ты думаешь, что мандариновые корочки нужны только для того, чтобы «ароматизировать» ими водку, ты глубоко ошибаешься. Корки этих ароматных цитрусовых станут тебе прекрасными помощниками во всех сферах жизни.

Мандариновые шкурки, кроме великолепного аромата и вкуса, могут послужить универсальным и полезным ресурсом в различных областях нашей повседневной жизни. Их многогранное применение охватывает не только кулинарию, но и заботу о растениях, а также поддержание здоровья и красоты. Давайте рассмотрим различные способы использования мандариновых шкурок, которые не только обогатят наш быт, но и помогут сделать его более эффективным и удивительным.

Как хранить мандариновые шкурки

Сначала обсудим правильное место для хранения мандариновых шкурок. Один из методов - просто высушить шкурки, чтобы они лишились всей влаги, и поместить в контейнер в прохладное и светлое место. Другой удобный метод включает в себя размещение всех шкурок в морозильнике, но перед этим нужно выполнить следующие шаги: тщательно вымыть, высушить или протереть, а затем поместить в контейнер, который затем отправится в морозильник, или просто сложить в пакет.

мандариновая цедра

Как использовать кожуру от мандаринов: Кулинария

Из кожуры мандарина получаются превосходные цукаты и варенье. Мандариновые шкурки также можно просто добавлять в чай для аромата.

Высушенные и измельченные корки мандарина можно добавить в мясо при жарке, они придают необычный и оригинальный вкус.

Корки мандарина можно добавлять в выпечку, украшать ими торты или сварить из них ликер.

Как использовать кожуру от мандаринов: Красота

Самым распространенным рецептом является тоник из мандариновых корок. Приготовить его дома – проще простого. Нужно лишь залить кожуру одного мандарина стаканом холодной питьевой или минеральной воды, дать настояться в течение суток и протирать лицо этой жидкостью несколько раз в день. Такой тоник избавит тебя от черных точек и подтянет дряблую кожу.

Скраб из мандариновых корок улучшит настроение, придаст коже приятный аромат и хороший вид. Высушенную кожуру нужно перемолоть в блендере до состояния порошка и хранить в стеклянной банке. Нужное количество залей водой до состояния кашицы и используй как обычный скраб.

скраб с мандариновой цедрой

Высушенными корками мандаринов можно просто мыть тело, предварительно размочив их в горячей воде.

Мандариновая кожура очень полезна и для ногтей. Просто протирайте ею ногти каждый раз, когда едите мандарин – это хорошо отбеливает и укрепляет ногти. А кроме того помогает бороться с некоторыми видами грибка ногтей.

Как использовать кожуру от мандаринов: Здоровье

Мандариновые корки станут отличными помощниками при простуде и бронхите. Для этого нужно взять три столовые ложки мандариновых корок, залить двумя стаканами очень горячей воды. Дай настояться пару часов и потом процеди. Добавь немного меда и выпей этот настой в течение дня.

Повышенный сахар в крови поможет нормализовать отвар из кожуры мандарина. Возьми литр воды, прокипяти в нем кожуру от трех мандаринов и принимай по 30 мл несколько раз в день.

Спиртовой настой из корок мандарина повышает иммунитет, а также улучшает аппетит и пищеварение. Для этого нужно залить кожуру одного мандарина стаканом водки и настоять в темном месте в течение недели. Принимать по 20 капель 3 раза в день перед едой.

Мандариновые шкурки представляют большую пользу для нашей фигуры и для тех, кто стремится сбросить вес. Они способствуют ускорению метаболизма, что является ключевым этапом на пути к похудению.

Применять мандариновые шкурки можно и в лечении растений. Особенно важно предоставить растениям необходимые питательные вещества и минералы в осенне-зимний период, чтобы избежать сухих листьев. Этот метод включает в себя полив отваром или закапывание остатков мандариновых шкурок в почву.

Как использовать кожуру от мандаринов: Декор

Из корок мандарина можно вырезать различные фигурки, соединять их в бусы, гирлянды, подвески и оформлять дом к празднику.

Из аккуратно по кругу срезанной кожуры можно сделать мандариновые розы или другие цветы.

Высушенные корки можно покрывать лаком, краской, создавать из них объемные картины или различные поделки.

декор с мандариновой цедры

Как использовать кожуру от мандаринов: Быт

Самым распространенным использованием кожуры мандарина в быту является ароматизация помещений. Просто разложи корки по квартире в тех местах, где тебе удобно, и наслаждайся ароматом.

Сухие мандариновые шкурки можно разложить в шкафы с одеждой: это предотвратит появление моли.

Кроме того, мандариновые корки хорошо отучают котов метить территорию. Для этого нужно разложить мандариновые шкурки в «излюбленные» котами места.

Высушенные корки мандаринов также отлично помогут разжечь печь или камин.

Предыдущий пост
Новорічні прикраси 2024 року
Новогодние украшения 2024 года: стильные тренды в украшении дома на праздники
Следующий пост
Ольга Гутовська
Ольга Гутовская: «Шахматы – это мини модель мира»

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.