Михайлово чудо: история, традиции и приметы народного праздника

Михайлово чудо 2017
Как и в случае со многими особо важными святыми, архангел Михаил в православии почитается несколько раз в год. 19 сентября Украина отмечает праздник Михайлове чудо.

В чем, собственно, состоит Михайлово чудо, которое православные христиане отмечают как праздник 19 сентября? 

История праздника Михайлово чудо

Перенесемся в далёкий четвёртый век нашей эры. Европа ещё не стала полностью христианской, и верующие люди, особенно, священнослужители всё ещё подвергались гонениям со стороны языческого большинства.

В городе Иераполисе, в храме Архистратига Михаила служил пономарём богобоязненный человек Архипп, который пользовался доверием и уважением местных жителей. Завистники-язычники решили затопить церковь вместе со столь неугодным им Архиппом, соединив русло двух рек.

/storage/shares/uploads/files/mikhailovo_chudo.jpg

Местность действительно была довольно полноводной. Сам храм стоял на целебном подземном источнике, который, по поверью, излечивал немоту. Приход туда мощного горного потока неминуемо означал гибель не только храма, но и окрестных поселений.

Предвидя приближающуюся опасность, Архипп начал неистово молиться небесному покровителю храма. Мольбы были услышаны: архангел Михаил явился, рассёк жезлом гору, и вода ушла под землю. Храм и христиане Иераполиса были спасены.

В ТЕМУ: Михайлов день: что можно и что нельзя делать 21 ноября

Народные приметы на Михайлово чудо

Как и любой другой христианский праздник, Михайлово чудо нашло отображение в народном сельскохозяйственном календаре. В наших краях на 19 сентября ходят такие приметы:

  • Если день будет тёплым – значит, осень будет долго не уступать зиме.
  • Если начались заморозки – это к обильным снегопадам зимой.
  • Если синеют облака вечером – погода будет меняться.
  • Следили за начинающимся листопадом. Если листья осины падают вверх «лицом» – к холодной зиме, «изнанкой» – к зиме помягче.
  • Не обходили вниманием и хвойные деревья. Если на елях и соснах мало шишек – зима будет мягкой.

А ещё считалось грехом работать на Михайлово чудо. В народе говорили, что чрезмерное усердие в этот день – к крупным неприятностям.

Фото: Pinterest

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
дизайн балкона
10 простых способов сделать небольшой балкон уютным осенью 2017

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.