Ханука: когда зажигают свечи

Ханука
В ночь на 7 декабря евреи всего мира начали отмечать Хануку. Это праздник свечей. Их зажигают в честь чуда, которое произошло при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Иудеи всего мира с вечера 6 декабря начинают отмечать праздник Ханука, который продлится до 14 декабря. 

Несмотря на солидную историю, святым покровителем праздник так и не обзавелся. На Хануку никто не спускается по дымоходу и не прячет подарки в носки. Празднование Хануки основано на реальных событиях и не связано с чудесами и сказками.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_87082702_m-2015.jpg

И хотя в Хануку не обязательно устраивать праздничную трапезу, большинство евреев старается в эти дни садиться за стол в праздничной обстановке, беседовать о Торе и рассказывать о чудесах этого праздника.

Праздник свечей

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10779412_m-2015.jpg

Считается, что в дни празднования Хануки в доме каждого еврея должна гореть ханукия – подсвечник с девятью светильниками, наполненный очищенным оливковым маслом. Восемь из них зажигают по дням праздника: в первый вечер одну, во второй две и так далее. А девятая свеча, которой зажигают остальные, используется ежедневно на протяжении всей ханукальной недели. 

Ханукальный светильник принято ставить на стул в проеме двери с левой стороны от входящего. Светильник должен находиться не ниже 24 см и не выше 80 см от пола. 

Всего за время Хануки в одной ханукии сгорает 44 свечи, но в больших семьях есть еще и детские светильники, которые малыши зажигают самостоятельно. 

Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму.

Праздничные картофельные оладьи и пончики с вареньем

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_46198109_m-2015.jpg

В еврейских семьях и в сефардских общинах Иерусалима в дни Хануки устраивают многолюдные застолья. Традиционными блюдами считаются картофельные оладьи ("левивот"), латкес и пончики с вареньем ("суфганийот"). 

Не только каждая еврейская хозяйка, но и все кондитерские мира в ханукальную неделю балуют своих посетителей десятками видов этих блюд.

Подарки детям

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_1414902_m-2015.jpg

Для того, чтобы и еврейские детишки почувствовали атмосферу Хануки, взрослые дарят им деньги. Причем сумма высчитывается весьма интересно: с каждого денежного подарка (а их восемь, по числу праздничных дней) ребенок должен купить себе одну-две хороших детских книги.

Уважение женщинам

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10852186_m-2015.jpg

В дни Хануки разрешено работать. Но женщины, пока горят ханукальные светильники, не работают. Таким образом, воздается память тем женщинам, которые подвергались издевательствам во время греческого правления. 

Игры на Хануку

Развлекаться на Хануку также можно разнообразными способами. Классическим вариантом считается дрейдл – четырехгранный волчок с изображением букв. Но забава эта скорее придется по вкусу семьям с детьми. А вот взрослые издавна предпочитали карточные игры.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_36429765_m-2015.jpg

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
подарок новый год
Как украсить подарок: новогодний декор своими руками
Следующий пост
Pianoбой (Дмитрий Шуров)
Pianoбой: С Новым годом, Единственная!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.