4 главные традиции на Чистый четверг 2018

Чистый четверг традиции
В этом году Чистый четверг выпадает на 5 апреля 2018 года.

За три дня перед Пасхой традиционно наступает очень значимый день – Чистый четверг, который в жизни православных христиан занимает важное место. Давай узнаем, что в этот день нужно и можно делать.

В ТЕМУ: 

Многие утверждают, что четверг Страстной недели обладает большой магической силой. В этот день бытует много различных примет и, конечно же, обрядов.

Умывание с серебра

Утром в Чистый четверг, сразу после пробуждения каждый из членов семьи должен умыться с серебра, то есть опустить в воду что-то серебряное: монету, ложку, украшение. Поверье гласит, что  подобное умывание способно одарить человека крепким здоровьем и даже красотой. Также согласно традициям полезно искупаться полностью до того, как взойдет солнце.

/storage/shares/uploads/files/2-111.jpg

Уборка в доме

Перед праздником светлой Пасхи обязательно стоит навести порядок. Генеральную уборку как раз можно сделать в этот день – и не только в доме, но и в мыслях, хотя, конечно, это гораздо сложнее.

/storage/shares/uploads/files/6e003d06390157da85d1da78f8c481c7.jpg

Обрати внимание: если у тебя в доме есть вещь, которой никто из членов семьи не  пользовался 12 месяцев, то выброси ее, или отдай нуждающимся. Согласно поверью, это процедура поможет убрать негатив из дома, который накопился там за долгое время.

В ТЕМУ: 

Выпекание куличей

Кроме уборки, именно в Чистый четверг стоит позаботиться и о пасхальном столе: выпечь куличи, покрасить яйца. В старину этот день также был периодом пивоварения – пиво варили на целую неделю вперед!

/storage/shares/uploads/files/469275.jpg

Стрижка волос

Считается, что Чистый Четверг – лучший день, чтобы традиционно срезать первые волосы годовалому ребенку. Их не выбрасывают, а хранят в специальном холщовом мешочке, как мощный оберег.  

/storage/shares/uploads/files/child-first-haircut03.jpg

Также в этот день можно подстричь кончики волос и женщинам – как говорит поверье, благодаря этой процедуре их локоны станут еще красивей и пышнее.

В ТЕМУ: 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Декор пасхального стола
Как украсить пасхальный стол: 5 стильных идей

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.