Чистый четверг 2021: что можно, а что нельзя делать в этот день

Чистый четверг
Чистый четверг попадает на последние дни Великого поста и знаменует собой начало подготовки к светлому празднику Пасхи.

Чтобы должным образом подготовиться к Пасхе, важно знать, какие дела в этот день приветствуются, а от чего стоит категорически воздержаться.

Что можно делать в Чистый четверг 2021 

  • В Чистый четверг постарайся встать до восхода Солнца и ополоснуть тело чистой водой. В этот момент ты смоешь с себя весь негатив, который успел накопиться за прошедший год. После купания постарайся весь день не думать о плохом. 
  • Чтобы благополучие и процветание не обошли твой дом/квартиру стороной, в Чистый четверг нужно сделать генеральную уборку. Кроме уборки в доме/квартире перебери вещи в своем гардеробе и выброси все предметы, которые пришли в негодность. Благодаря этому ты откроешь место для нового.

девушка убирает квартиру

  • После того, как ты искупалась и убрала в квартире, в Чистый четверг можно приступать к приготовлению пасхальных блюд. Начинай печь куличи, крась яйца и подготавливай ингредиенты для других угощений.
  • Если у тебя есть обиды, именно в Чистый четверг важно их отпустить. Поговори с человеком, с которым есть некоторые разногласия, чтобы дальше не нести с собой накопившиеся проблемы. 

Что нельзя делать в Чистый четверг 2021

  • Ни в коем случае не оставляй дом грязным. Если проигнорировать уборку в Чистый четверг, то весь последующий год лада и мира в семье не будет.
  • С Чистого четверга до Страстной пятницы ни в коем случае не оставляй не вымытой посуду и замоченное, но не постиранное белье.
  • В Чистый четверг и до самой Пасхи не отдавай из дома ничего ценного, а также не одалживай деньги: вместе с ценностями можно "отдать" и благополучие.

девушка дает деньги

  • В этот день у Бога можно просить благополучия, удачи и даже новую работу. Но вот непосредственно денег и богатства просить нельзя.

  • Не снимай пробу с пасхальных блюд даже во время приготовления. Чистый четверг - особо строгий день пост, который запрещено нарушать, если в силу здоровья не дозволено послабление.
  • Шумные гуляния лучше перенести на другой день, так как в Чистый четверг не рекомендуется танцевать, петь, слушать громко музыку и т.д.

Фото в тексте: Shutterstock.com

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Единственная
Стать экспертом «Единственная» прямо сейчас

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.