День Святого Николая 2015: история и традиции праздника

День Святого Николая 2015: традиции, приметы и обряды
День Святого Николая любят и дети, и взрослые. Малыши - за подарки, взрослые - за улыбки, которыми искрятся их дети, когда находят под подушкой сувениры. Как же возникла традиция праздновать 19 декабря? Об этом, а еще о традициях читай в материале.

День Святого Николая — один из самых светлых зимних праздников. Причем, как в народной традиции, так и в церковной. И с каждым годом он становится все популярнее в Украине. Традиция отмечать День Святого Николая 19 декабря закрепилась в христианстве, католики празднуют День Николы Чудотворца по григорианскому календарю 6 декабря. Это день памяти святого. В католических странах святой Николай стал прообразом Санта-Клауса и других зимних сказочных персонажей.

День Святого Николая 2015: история и происхождение праздника

История празднования Дня Святого Николая возвращает нас к третьему столетию после Рождества Христового. Согласно преданиям, Николай Чудотворец родился около 270-го года в городе Патар, который находится в Малой Азии. Это было времена правления римских императоров Диоклетиана и  Максимилиана. Родителей Николая были православными, причем, довольно богатыми.

В ТЕМУ: День Святого Николая 2015: как загадать желание 19 декабря, чтобы оно сбылось

/storage/shares/uploads/files/54591345_20_Sv_Nikolaj_Ugodnik_.jpg

Он часто посещал храм и старался избегать мирских удовольствий. Он совершил паломничество в Израиль, а после этого стал священником, приняв монашеский чин.

Существует предание, согласно которому, во время визита в Палестину Николай решил помолиться в храме, подошел к дверям, которые были закрыты на замок. Но двери распахнулись, чтобы Он мог войти в храм.

Все свое наследие, согласно преданию, он раздал бедным. Позже он стал епископом города под названием Мир, в Ликии. Тогда его стали называть Николаем Ликийским. Говорят, Святой Николай хотел уйти от мира в Сионскую обитель, но Господь сказал ему этого не делать.

Во время гонений христиан он Николай Чудотворец был арестован. Когда к власти пришел император Константин, его освободили.

В ТЕМУ: Прикольные смс поздравления с Днем Святого Николая на украинском языке

Николай часто помогал нуждающимся. Он также известен как защитник оклеветанных, избавляющий их от судьбы невинно осужденных. А еще его называют заступником моряков и других путешественников. Чудотворец Николай скончался, дожив до глубокой старости в 345 году. Церковь канонизировала Николая, и сегодня ему молятся в горе и радости, а дети каждый год в день Святого Николая получают подарки. Николаю Чудотворцу молятся за здоровье свое и близких, за исполнение самых сокровенных желаний.

В ТЕМУ: Как на самом деле выглядел Святой Николай Чудотворец

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_60563427_m-2015%282%29.jpg

День Святого Николая 2015: традиции праздника

С детства мы привыкли к тому, что 19 декабря утром под подушкой нас ожидает подарок. В Европе дети находят презенты в носочках, развешенных у камина. Эта традиция связана с одной интересной историей.

В ТЕМУ: Что подарить любимому парню на День Святого Николая 2015

Рядом с Николаем жил вдовец с дочкой. Жили они бедно, едва могли себя прокормить. Но возлюбленный девушки был из богатой семьи. И его родители были против их союза. Когда Николай об этом узнал, он решил помочь девушке. Только Чудотворец не хотел, чтобы об этом кто-то узнал. Для этого ночью он пробрался к дому девушки, подкрался к ее окну и бросил через него сверток с золотыми монетами.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_55501389_m-2015%282%29.jpg

В ТЕМУ: 8 простых способов сделать Новый год незабываемым, не покупая тонны подарков

Благодаря Николаю девушка смогла выйти замуж за любимого. А в городе появилась легенда о том, что бедной девушке помог сам ангел. Святому Николаю понравилось совершать подобные поступки, он чувствовал себя счастливым, когда помогал людям. Так он начал приносить бедным еду, вещи и игрушки. И все это он делал ночью, чтобы никто не догадался. Но вскоре об этом прознали.

В ТЕМУ: Прикольные короткие смс поздравления с Днем Святого Николая 2015 в стихах и прозе

Сегодня День Святого Николая 19 декабря это символ веры в чудеса. День сюрпризов и приятных неожиданностей. Традиционно в этот день родители подкладывают под подушки детям подарки. Многие делают подарки и взрослым.

А еще в этот день принято помогать бедным и нуждающимся. Не обязательно делать дорогой подарок. Хорошее слово и доброе дело это уже маленькое чудо!

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
изменить жизнь к лучшему
Как изменить жизнь к лучшему: правила 30 дней ‑ что стоит делать каждый день
Следующий пост
Афиша самых интересных мероприятий в Киеве на 19 и 20
Афиша самых интересных мероприятий в Киеве на 19 и 20 декабря по версии сайта Единственная

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.