Как в Украине празднуют Рождество

рождество
Рождество ‑ один из главных праздников года. Какие традиции связаны с ним в нашей стране?

Колядки, подарки, кутья — что еще мы знаем о главном из 12 христианских праздников в Украине?

Что отмечают в Рождество

В Рождество отмечают рождение сына божьего, Иисуса Христа. Согласно Библии, Мария родила его в загоне для скота, где остановилась переночевать вместе с мужем Иосифом, следуя в Вифлеем для участия в переписи населения.

Рождение Мессии было предсказано, потому когда над яслями, ставшими Христу колыбелью, ярко засияла звезда, она указала путь мудрецам с дарами. Потому на Рождество принято дарить подарки и ходить колядовать (возвещать о рождении Христа) с самодельной звездой. 

Какие рождественские традиции есть в Украине

Рождество в Украине отмечается с 6 на 7 января (или с 24 на 25 декабря по новому стилю). Празднование начинается с появлением на небе первой звезды. 

На стол ставят 12 блюд, традиционными являются кутья и узвар. Рождение Христа прославляется песнями-колядками. За них поющих одаривают. 

Также в Святвечер (6 января) в Украине принято водить козу. Это связывают с рождественскими традициями, но этот обряд берет свои корни в язычестве, как проявление уважения к тотемным животным. 

/storage/shares/uploads/files/26551506_1552672451513901_849348864_n.jpg

Что нельзя делать в Рождество

Это светлый церковный праздник, а значит нельзя работать, ругаться, сквернословить. Все блюда, которые выставлены на стол в Сочельник, нужно попробовать. Выбрасывать блюда нельзя, нужно скормить остатки птицам или собакам. Нельзя сметать со стола крошки хлеба. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_170231616_m-2015.jpg

Счастливого Рождества!

 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Winterra. Легенда казкового краю
10 причин пойти на шоу «Winterra. Легенда казкового краю» всей семьей

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.