Католическая Троица: какого числа отмечается и какие традиции соблюдаются

Католическая Троица
Для католиков и православных христиан праздник Святой Троицы - один из 12 самых важных праздников в году. Его дата изменяется каждый год, поскольку отсчитывается от праздника Пасхи.

Католики празднуют Троицу через неделю после Пятидесятницы, которая в 2023 году припадает на 21 мая. Это одно из отличий от православных христиан, у которых праздники Пятидесятницы (Сошествия Святого Духа) и дня Святой Троицы - совмещено. Католическая Троица в 2023 году отмечается в воскресенье, 28 мая.

Чем отличается празднование католической Троицы от православной

По католической традиции Троица - один из праздников, включенных в цикл Пятидесятницы: на 50-й день от Пасхи - праздник Сошествия Святого Духа, на 7-й день от Пятидесятницы - торжество Пресвятой Троицы, на 11-й день от Пятидесятницы - праздник Тела и Крови Христовых, на 19-й день - праздник Пресвятого Сердца Иисуса, а в завершении, на 20-й день - наступает праздник Непорочного Сердца Девы Марии.

День Святой Троицы напрямую связан с предшествующим ему праздником Сошествия Святого Духа. В соответствии с христианским учением, на 50-й день после Воскресения Христова на апостолов в свете и сиянии сошел Святой Дух, наделяя апостолов озарением и благодатью, после чего смогли говорить на разных языках земли, чтобы донести до всех людей Слово Божие. В этот праздник у всех христиан мессы посвящены этому событию.

Но у католиков день, посвященный трем ипостасям Бога выделен отдельно. В католическую Троицу литургические чтения и проповеди раскрывают исключительно христианское учение о троичности Бога.

Троица в христианских представлениях единая сущность, существующая в трех ипостасях: Отца — безначального Первоначала, Сына — абсолютного Смысла, воплотившегося в Иисусе Христе, и Духа Святого — животворящего Начала. Католики считают что третья ипостась, Святой Дух исходит и от Бога Отца и от Бога Сына, в то время как православные христиане проповедуют, что дух Господень может исходить только от Духа Отца.

троица

Традиции Троицы

В этот день во многих церквях проводят специальные службы или молитвы. В некоторых церквях зачитывают Афанасийский Символ Веры - догмат о тройственности Бога. Также в этот день принято проводить праздничные мероприятия: концерты, награждения, специальные обеды и общественные мероприятия.

В отличии от других дней цикла Пятидесятницы, когда одежда священнослужителей красного цвета, на Троицу в западных церквях литургический цвет - белый. Часто может использоваться треугольник, образованный перекрещивающимися овалами как символ Троицы или корону как символ Бога Отца, ягненка - как символ Иисуса, а голубя - как символ Святого Духа.

Предыдущий пост
Пасха
Что принято дарить на Пасху: лучшие идеи на все случаи жизни
Следующий пост
вино
Что такое «корк фи» и как он поможет тебе потратить в ресторане вдвое меньше

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.