Прощеное воскресенье: как правильно просить прощения

Прощеное воскресенье
Непрощение ‑ это беда и внутренний враг, который губит душу. В Прощеное воскресенье важно не только попросить прощения, но и искренне простить своих обидчиков.

Для многих Прощеное воскресенье это один из поводов обратить внимание на своих родных. Именно самых близких мы больше всего и обижаем. Прощеное воскресенье – это возможность остановиться, оглянуться на череду прожитых дней, ощутить ценность отношений с дорогими тебе людьми. О том, как правильно просить прощения, читай в нашем материале.

  • Проснувшись утром, не откладывая, попроси прощения за все причиненные обиды у своих домочадцев. Просить прощения нужно искренне, сожалея о причиненной родному человеку боли. 
  • Однако церковная традиция говорит о том, что мы должны просить прощения у всех. Поскольку мы могли обидеть человека нечаянно. Если у тебя просит прощения человек, который ничем тебя не обидел, ответь ему словами: "Бог простит, и я прощаю".

/storage/shares/uploads/files/7657163%281%29.jpg

  • Полезно просить прощения за что-то конкретное: если ты вспоминаешь, что с этим человеком когда-то грубо поговорила, когда-то не оказала помощи, мало уделяла внимания, будет лучше, если ты попросишь у него прощения за эти прегрешения "поименно".

В ТЕМУ: Поздравления с Прощеным воскресеньем в стихах

  • Когда ты просишь прощения, попытайся объяснить собеседнику, что твой поступок только, на первый взгляд, касался другого человека, а ведь на самом деле это твои эмоции, сомнения, страхи, неуверенность стали причиной того, что так случилось. Это позволит человеку, у которого ты просишь прощения, чувствовать себя с тобой в дальнейшем в безопасности.
  • Просить прощения в Прощеное воскресенье принято не только у живых, но и умерших, приходя к ним на могилы. Ведь порой тяжкий груз остается на душе, когда человека нет в живых, и возможности попросить у него прощения уже нет никакой.
  • По традиции, в этот день нельзя ни с кем ругаться. А если и возникнет какой-то конфликт, то его сразу же нужно уладить. И уж тем более нельзя засыпать в ссоре и с тяжелыми от этого мыслями.

Фото в тексте: Depositphotos.com, Facebook.com

Предыдущий пост
Прощеное воскресенье 2016
Поздравления с Прощеным воскресеньем в стихах
Следующий пост
ALYOSHA представит 20 песен на сольном концерте!
ALYOSHA представит 20 песен на сольном концерте!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.