Как сэкономить на плитке в ванной: 6 практичных идей

ванная
Привыкла, что в ванной комнате все стены от пола до потолка выложены плиткой? Сегодня есть и другие способы сделать интерьер санузла стильным и функциональным ‑ и без ущерба семейному бюджету.

Вот несколько хороших советов, которые помогут тебе сэкономить на ремонте в ванной комнате.

Используй плитку только в мокрых зонах. При этом можно не  докладывать плитку до самого потолка. Если у тебя высота полков 2,5 метра, можно оставить верхние 50 см под покраску – уменьшишь расходы до 20 %.

мокрые зоны в ванной

Используйте плитку или мозаику в качестве декоративных акцентов, а не основного покрытия стен. Подбери базовую плитку нейтрального оттенка меньшей стоимости, тогда для оформления ниш, выступов, перегородок ты сможешь использовать более дорогостоящую мозаику или дизайнерскую керамику ручной работы. 

акцент в ванной

Можно заменить плитку на альтернативные материалы. Это могут быть влагостойкие краски, стеновые панели и специальные обои для ванн. Они смотрятся ничуть не хуже, чем плитка.

краска для ванной

Если вместо целой плитки использовать битую, которая пошла в отходы, то можно не только значительно уменьшить расходы, но на время, перевоплотившись в художника, дизайнера, создать разноцветную мозаику на стенах. Проявив фантазию, скомбинировать с моющимися обоями, разными красками. Занятие будет хлопотным, но уж очень интересное решение для людей творческих.

мозаика для ванной

Листовое зеркало вместо плитки. Чтобы закрыть стены в ванной, можно использовать листовое зеркало. Его нужно сразу вмонтировать на стену. Этот способ хорош для небольшой ванной: зеркальная стена или часть стены не только сокращает площадь укладки плитки, но и зрительно увеличивает пространство. 

зеркало в ванной

Круговая шторка для ванной. Даже если ты хочешь отдать предпочтение классической ванной, то и в таком случае можно обойтись без плитки. Отдельностоящая ванная в винтажном стиле и круговая шторка прекрасно решают эту проблему.

шторка для ванной

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Вільні люди
Сучасний бренд вишиванок «Вільні люди» про жінок, бодіпозитив та Червону книгу

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.