Что такое система Флайледи: 8 лайфхаков, которые изменят твою жизнь

уборка
Каждая может найти в системе организации была что-то свое.

Флайледи — это система, которую придумала домохозяйка Марла Силли, когда ей надоело жить одной уборкой каждый день. Она сумела организовать быт так, чтобы уделять ему не более 15 минут в день, при этом чтобы дом сиял чистотой. 

Система настолько понравилась другим домохозяйкам, что превратилась в целую философию. 

Подробно все премудрости системы описаны в книге Марлы Силли «Школа флайледи», однако главные принципы мы расскажем тебе прямо сейчас.

Все дело в раковине

Отправной точкой порядка в доме в системе флайледи считается раковина. Ее просто нельзя оставлять грязной и уж естественно, пойти спать с грязной раковиной — уму непостижимо. 

Просто начни с того, что раковина всегда должна быть идеально чистой. Все, ты в секте флайледи. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_87336168_m-2015.jpg

Важные ритуалы

Система строится на обязательных ритуалах, которые ты будешь выполнять ежедневно. Для каждого они свои: например, приготовление завтрака и нанесение макияжа с утра и подготовка одежды на завтра вечером. 

Избавление от хлама

От хлама придется избавиться. А хлам в системе Флайледи — все, чем ты не пользуешься и что не доставляет тебе удовольствия. Оставь только важные, функциональные и приятные вещи. К остальным будь безжалостна. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_41887387_m-2015.jpg

Деление квартиры на зоны

Квартиру нужно будет поделить на зоны для твоего же удобства. Обычно они делятся по функциональности: кухня, детская, гостиная, кладовка, прихожая. Каждую неделю нужно посвящать выбросу хлама из одной зоны. 

15 минут на уборку

Одним из главных принципов флайледи является то, что на уборку тратится не более 15 минут в день. Для этого нужно сконцентрироваться на какой-то одной зоне, не отвлекаясь от уборки. За 5 дней ты уделишь уборке этой зоны больше часа. Выходные нужно освободить от уборки и посвятить их удовольствиям. Так гласит кодекс флайледи!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_80055012_m-2015.jpg

Генеральная уборка

Раз в неделю нужно проводить генеральную уборку: менять постель, гладить белье. Поскольку ты каждый день уделяешь время уборке по 15 минут, мытье полов и прочее не понадобится. 

5 минут на горячие точки

В каждом доме есть так называемые горячие точки, где скапливается одежда, вещи или хлам. Каждый день уделяй 5 минут времени на разбор этих точек. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_53660075_m-2015.jpg

Любовь к себе

Главное — любить себя. Баловать, покупать себе подарки и следовать своим желаниям. Тогда вся рутинная работа будет выполняться «на лету», как и гласит кодекс флайледи!

 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Екатерина Кухар
Екатерина Кухар, Надежда Мейхер и многие другие стали героями книги «Мама успеет все»

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.