Как создать ОСМД: пять этапов и полезные советы

Как создать ОСМД
Сегодня в Украине ОСМД (укр. ОСББ) ‑ это единственная возможность ликвидировать болезненную зависимость от ЖЭКов.

Объединение совладельцев многоквартирных домов – это "верховная рада" дома, позволяющая жильцам самостоятельно распоряжаться общей собственностью – подъездами, подвалами, крышей, стенами и всеми коммуникациями в доме. При этом право голоса есть у каждого владельца. О том, что нужно для создания ОСМД, мы и расскажем сейчас подробнее.

Не стоит рассматривать ОСМД как альтернативу ЖЭКу, который может только обслуживать дом, но не может принимать каких-либо решений относительно него. ОСМД, напротив, имеет все полномочия решать "судьбу" дома: какие помещения сдавать в аренду и как использовать доход, когда проводить ремонты и какой ЖЭК нанять для обслуживания дома.

Как создать ОСМД? Условно процесс формирования объединения совладельцев многоквартирного дома можно разделить на пять этапов.

  1. Что надо знать
    Предварительно следует ознакомиться с требованиями законодательства к созданию ОСМД. Нужно понимать, какие правила действуют внутри ОСМД, кто такой председатель, какие функции исполняет правление, а какие – контрольно-ревизионная комиссия и еще много-много других важных моментов. Разобравшись во всех нюансах, приступайте ко второму этапу – информированию соседей.
  2. Информирование
    Одно из требований закона "Про ОСМД" - это оповещение соседей о предстоящем голосовании о создании ОСМД не менее чем за 14 дней до собрания. Уведомление о голосовании следует вручить каждому совладельцу дома под расписку. При этом не путайте: жилец дома и совладелец – не одно и то же.
    Если к кому-то так и не удалось "достучаться", решением вопроса может стать почтовая пересылка приглашения. Будет лучше, если вы отправите заказное письмо, - это поможет позже доказать, что человек был уведомлен о предстоящем событии.
    Важен еще такой момент: если в доме есть неприватизированные квартиры, письмо высылается на имя мэра. Если помещение находится во владении юридического лица, письмо отсылается по юридическому адресу (можно найти на сайте irc.gov.ua по названию предприятия).
  3. Подготовка учредительного собрания
    В течение 14 дней перед учредительным собранием рекомендуется провести несколько ознакомительных собраний для информирования, разъяснений и, в конце концов, агитации за создание ОСМД. И будьте готовы, что вначале можете встретиться с "сопротивлением". Такое происходит практически всегда и в любых делах: есть категория жителей, которые выступают против как нововведений, так и вообще против любых мероприятий. Причины могут быть разные, но здесь главное – вооружиться аргументами, быть готовым отвечать на вопросы и развеять мифы об ОСМД.
  4. Проведение учредительного собрания
    - Учредительное собрание – это официальное мероприятие, на котором совладельцы голосуют "за" или "против" создания ОСМД.
    ​- Организация собрания состоит из нескольких моментов:
    - Определение места проведения.
    - Регистрация участников и определение кворума (это 50% + 1 голос от общего количества совладельцев).
    - Избрание председателя собрания, секретаря и членов счетной комиссии (избираются только на одно конкретное собрание).
    - Голосование (сначала выносится вопрос о создании ОСМД, далее выбирается название и обсуждается устав). Для создания ОСМД необходимо, чтобы "за" проголосовало 2/3 зарегистрированных участников.
  5. Правление и общие собрания

Правление – это исполнительный комитет ОСМД, который занимается воплощением в жизнь решений, принятых на общих собраниях ОСМД. О проделанной работе они обязаны отчитываться перед совладельцами дома. Желательно, чтобы в правление входило нечетное число человек, чтобы не было равного распределения голосов во время голосования при принятии каких-либо решений.

Отдельным протоколом оформляется избрание Председателя Правления. Сделать это во избконтролировать деятельность Правления и состояние финансов ОСМД.

Далее, по мере появления различных вопросов касательно управления ОСМДежание недоразумений лучше всего на учредительном собрании.

Избирается также и контрольно-ревизионная группа, функция которой – , будут проводиться плановые и внеплановые Общие собрания, на которых можно не только задать любые вопросы Председателю или Правлению, но и переизбрать их.

У вас все получилось? На собрание пришло больше половины совладельцев и проголосовало две трети присутствующих? Поздравляем! Фактически ОСМД у вас уже есть! Теперь осталось только официально зарегистрировать объединение – и… начать управлять!

Предыдущий пост
Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии
"Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии": смотри трейлер лучшей комедии 2015 года
Следующий пост
Здание
Модернизация системы отопления в доме и квартире

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.