9 секретов, как сделать жизнь твоего кота еще лучше

котик
Коты ‑ не просто милые животные, а маленькие хищники со своеобразным характером. Но порадовать их не сложно.

Обожаешь своего любимца и думаешь, как сделать ему приятно? Есть несколько простых способов. 

Место на подоконнике

Коты обожают наблюдать за движением предметов, окно для них — настоящий телевизор. Освободи коты место на подоконнике, положи туда его любимую подушечку и проследи, чтобы ему было там тепло и безопасно. 

Зимой за окно можно поместить кусок сала, чтобы кот мог наблюдать за птицами и «охотиться» за ними через стекло. Конечно, для этого у тебя должны быть крепкие пластиковые окна. 

как сделать жизнь кота лучше

Этажерка

Коты обожают карабкаться вверх, потому купи им простую этажерку или же сооруди ее из старых тумбочек или табуреток. Подойдет и старая лестница: можно обмотать ее шпагатом, чтобы кот заодно мог поточить об нее когти. 

Перец для проводов

Коты грызут провода и ничего с этим не поделаешь. Чтобы жизнь любимца была в безопасности, намажь провода раствором перца и воды, лимонным соком или специальным отпугивателем для котов. Это отвадит любимца от опасной привычки. 

как защитить провода от кота

Картонная царапка

Коты любят точить когти о бумагу. Особенно если это горизонтальная царапка, на которой заодно можно и посидеть. 

Мышка с кошачьей мятой

Если игрушка кота еще и пахнет любимой мятой, игра будет в сто раз интереснее и веселее. Ты же знаешь, как коты любят прятать своих мышек. Купи ему в подарок сразу несколько. 

лучшие игрушки для котов

Игры для кота

Скачай на смартфон или планшет игру для кота. Да, такие бывают! Коты справляются с виртуальными мишенями не хуже людей. Вот некоторые из приложений: Paw Me, Cat Fishing, Happy Wings, Cat Alone.

Полезная трава

Если твой кот жует растения, возможно, ему не хватает клетчатки. Купи ему персональный пророщенный овес. И следи, чтобы он не напоролся на кактус и не пожевал плющ или фикус: они для усатых смертельно ядовиты. 

пророщенный овес для кота

Персональная коробка

Коты любят коробки. Ученые так и не выяснили почему, но это факт. Пусть у кота будет своя персональная коробка, в которую он может залазить, когда ему вздумается. Тем более, сейчас в виде коробок делают даже котодомики. 

Вычесывание

Это полезно и приятно. Хозяевам — меньше шерсти, котам — ласка и внимание. Следи, чтобы твой любимец не испытывал дискомфорта, вычесывай его нежно и не слишком долго. 

как вычесывать кота

С этими лайфхаками жизнь твоего любимца будет настоящим праздником. 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Новогодние каникулы
Новогодние каникулы: куда сводить ребенка, чтобы организовать ему интересный и полезный досуг

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.