Как привыкнуть содержать дом в порядке всегда

уборка
Замучил бардак? Предлагаем несколько лайфхаков, чтобы забыть о нем наконец.

Порядок в квартире — тяжелый рутинный ежедневный труд. Если не изменить подход к уборке и чистоте. Для этого есть несколько правил. 

Не сори!

Чисто не там, где не убирают, а там, где не сорят. Заведи простое правило всегда мыть тарелку и чашку сразу после еды (на это требуется всего несколько секунд), вешать одежду не на велотренажер (на котором ты точно с завтрашнего дня начнешь заниматься) а сразу на плечики и так далее. 

Эти мелкие ритуалы займут совсем немного времени, но сэкономят много сил и ресурсов в результате: вещи не нужно будет искать, гладить, горы посуды не нужно будет перемывать, мусор — собирать по всей квартире и так далее. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_97480884_m-2015.jpg

Правило 15 минут

Заведи правило, тратить на уборку всего 15 минут. Но каждый день. Не распыляйся: в один день 15 минут удели шкафу, во второй — кухне. Так вся квартира будет более-менее в чистоте и на генеральную уборку выходного дня ты потратишь в результате не больше часа. 

Распредели обязанности

Убирать довольно сложно, когда ты делаешь это одна. Но кто любит уборку? Никто! Однако, можно превратить ее в забавную игру, которая понравится детям. Пусть каждый имеет свою область ответственности, получает призы за самую аккуратную постель и за минимальное количество кубиков лего, найденных под кроватью. Это же весело!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_26882175_m-2015.jpg

Избавься от ненужного

Главное правило чистой квартиры: отсутствие ненужного хлама, у которого нет определенного места в доме. Гений уборки, создательница метода КонМари Мари Кондо предлагает выбросить около 90% скопившихся в доме вещей, оставив только те, которые вызывают эмоции. Только подумай, насколько легче станет дышать дома без этого всего хлама вокруг!

 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Майские праздники 2019
Майские праздники 2019: сколько дней будут отдыхать украинцы

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.