6 простых способов обновить интерьер в съемной квартире, если хозяева против ремонта

Съемная бюджетная квартира
Съемная бюджетная квартира редко отличается стильным интерьером.

Как правило в съемной квартире полно лишних вещей, захламляющих пространство, а владельцы не разрешают сделать полноценный ремонт. Но, даже в таких условиях ситуация не безнадежна.

Разбираемся, как освежить интерьер съемной квартиры без больших финансовых затрат и сделать его по-домашнему уютным.

Избавься от лишних вещей

Обновление интерьера начинается с освобождения пространства. Оцени, что именно тебе не нужно и мозолит глаза. Возможно, мешает старое кресло, неподходящее по цвету покрывало или старая тумбочка. Только не спеши сразу выбрасывать все, ведь эта мебель наверняка может кому-то пригодится.

В сети много площадок, где можно продать такие вещи, и получить часть денег на покупку обновок для квартиры.

В продажах через объявления главная фишка - адекватное соотношение качества мебели и ее стоимости. Если кресло практически новое, смело продавай его за 1500-2000 грн, а тумбу - за 500 грн. Тот, кто готов соревноваться с конкурентами и скидывать 15-20% стоимости, продаст быстрее. Если есть небольшие потертости, сделай ценник ниже, - рассказывает руководитель маркетинга гиперпространства объявлений IZI.ua Ольга Хмеленко. - Если же мебель годится для дачи или гаража, и заморачиваться с доставкой не хочется, выставляй объявление с пометкой «Отдам бесплатно». Это решит проблему с освобождением пространство для новой стильной мебели, которую тоже можно купить через объявления.

Укрась стены необычными предметами

Пустые стены делают интерьер холодным и неуютным. Но постеры c любимыми группами и картины далеко не единственный вариант декора. Оригинальным вариантом будет украсить стену аксессуарами ручной работы. Отлично подойдут макраме панно, настенный деревянный светильник, декор из фарфоровых тарелок или деревянная винная полка - выбор ограничен только фантазией. Также выигрышно будут смотреться снимки, оформленные в нестандартные фоторамки.

Укрась стены необычными предметами

Замени шторы

Новые шторы – не только один из самых простых и доступных способов обновить интерьер, но и основа цветовой гаммы всей комнаты. Лаконичные пастельные тона: песочный, бежевый, белый, кремовый добавят нотки скандинавского минимализма, а яркий рисунок оживит интерьер и придаст контраста зоне у окна. Для красивого вида из окна отлично подойдет полупрозрачная тюль, а для уединения, наоборот, блэкаут - не пропускающие свет.

Озелени комнату

Уюта даже в скучный интерьер съемной квартиры добавят живые цветы. Небольшое лимонное дерево или декоративная пальма отлично подойдут для тех, у кого в квартире достаточно свободного пространства.

Если времени не хватает, покупай такие, которым не требуется сложный уход: драцены, плющи, кактусы. А если ты вообще забываешь поливать цветы, отлично подойдут небольшие горшки со стабилизированным мхом – его достаточно обрызгать водой раз в месяц.

Озелени комнату

Кашпо для цветов, горшки со стабилизированным мхом и флорариумы с суккулентами – постоянно входят в ТОП популярных авторских товаров, - рассказывает руководитель площадки авторских товаров Crafta.ua Ольга Костюк. - Для их создания мастера используют керамику, бетон, дерево, стекло, металл и даже эпоксидную смолу - поэтому можно подобрать акценты для интерьера в любом стиле.

Добавь аксессуаров

Плетеные корзинки, декоративные коробочки, подсвечники, лампы, вазы и сувениры сделают интерьер гостиной индивидуальным и интересным. Контейнеры необычной формы или стеклянные баночки с наклейками, которые можно подписать самому, придадут кухне домашнюю атмосферу. В них можно пересыпать чай, травы, крупы, различные пряности.

Книги также могут быть отличным аксессуаром, а их ненавязчивое присутствие в разных уголках квартиры добавит уюта в интерьер.

Добавь аксессуаров

Обычно книги хранят на отдельных полках. Попробуй нарушить эту традицию, чередуя их с вещами, - рассказывает частный дизайнеров интерьеров на онлайн-сервисе заказа услуг Kabanchik.ua Анна Горохова. - Постарайся, чтобы беспорядок выглядел случайным, но важно помнить о чувстве меры. Всегда есть риск переусердствовать и превратить комнату в прилавок с сувенирами.

Добавь свет и обнови светильники

Свет преображает пространство. Даже обычная замена лампочек дневного света на лампы более теплого оттенка, сделает интерьер уютнее, а смена старой хозяйской люстры на светильник в стиле хай-тек придаст динамики и энергии. Если тратиться на светильник желания нет, можно ограничиться только заменой плафонов.

Добавь свет и обнови светильники

Чтобы использовать свет в качестве акцентов добавь локальные источники света. Например, настольная лампа может подсветить картину, любимую фотографию или книга на столе. Стильный торшер у дивана, большой и яркий абажур для верхнего освещения, футуристичная настольная лампа сделают комнату более современной. А новые лампочки - ярче.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
кот
Чому кіт не слухається і що з цим робити: експертні поради

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.