Как получить биометрический паспорт и не стоять в очереди: пошаговая инструкция

биопаспорт
Для того, чтобы пересекать границы с Европой без виз, украинцам нужен только биометрический паспорт. Но сделать его сложно из-за многочасовых стоячих очередей. Однако, есть и другой способ.

Вместо того, чтобы приезжать к паспортному столу до рассвета и стоять по 5-6 часов в очереди, можно взять себе электронный талон в той же очереди и прийти на подачу документов в определенное время.

Электронных талончиков из-за удобства такой системы остается не так много: их моментально разбирают. Но есть способ «поймать» место в очереди.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_134394134_m-2015.jpg
В ТЕМУ: 

  1. Зарегистрируйся на сайте Государственной Миграционной службы Украины. У тебя спросят телефон и паспортные данные.
  2. Выбери город и удобное отделение для подачи документов.
  3. Далее идет картинка с надписью «Я не робот», там нужно поставить галочку.  Этого пока не делай.
  4. Ровно в 12 ночи база обновляется. Ставь галочку и из услуг сразу выбирай «Заграничный паспорт гражданина Украины».
  5. Система может зависнуть. Потому что ровно в 00.00 много запросов. Несколько раз обнови страницу с интервалами в минуту, пока не появятся даты.
  6. Выбери свободную дату и сразу приступай  к выбору времени. На экране высветятся возможные временные промежутки и будут довольно быстро пропадать, по мере разбора талончиков. 
    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_80212056_m-2015%281%29.jpg
    В ТЕМУ: 
  7. В СМС тебе придет подтверждение времени и даты с номером талончика. Явиться нужно за 10-15 минут до назначенного времени. Ни в каких очередях больше стоять не нужно - твое место в очереди на определенное время уже гарантировано, номер твоего талончика уже есть в СМС. Внимательно следи за информацией на мониторе в отделении Государственной Миграционной службы Украины - там будет указан твой номер талончика и твое время, и, когда он замигает, ты сможешь зайти на оформление.
  8. Услуги оформления паспорта еще нужно оплатить, потому лучше прийти заранее. Это 557 гривен и сборы, рассчитывай на сумму до 600 гривен (за максимально длительный термин оформления - 20 рабочих дней).
  9. По электронному талончику можно зайти на оформление минута в минуту согласно назначенному времени, а можно простоять до часа в очереди (бывают задержки по техническим причинам). Но это все равно меньше, чем если самостоятельно выстаивать живые очереди.
    /storage/shares/uploads/files/1-BekwGqwqRNnTg-Dt31EVRg.jpeg
  10. Не рассчитывай, что паспорт будет готов ровно через 20 рабочих дней - из-за ажиотажа сроки оформления сдвигаются на несколько дней. О состоянии готовности биометрического паспорта можно узнать по номеру паспорта гражданина Украины на сайте Государственной Миграционной службы Украины.
  11. «Поймать» талончик можно не только в 12 ночи. Есть Телеграм-бот, который сообщает о наличии свободных мест в очереди.
  12. Для изготовления биометрического паспорта тебе понадобятся такие документы:
  • Внутренний паспорт гражданина Украины (оригинал и две копии)
  • Идентификационный код (оригинал и одна копия)
  • Квитанция об оплате услуг

В ТЕМУ: 

И помни о том, что в новом биометрическом паспорте твои имя и фамилия могут писаться иначе, чем 10 лет назад, из-за изменившихся правил транслитерации. Не бронируй билеты и жилье заранее, до получения паспорта.

Удачи! 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
В Киеве состоится самая веселая и непредсказуемая белая ночь
5 августа в Киеве пройдет самая зажигательная и непредсказуемая белая ночь

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.