Топ-5 малоизвестных мест в Украине, где ты можешь провести летний отпуск

Куда поехать в Украине
Путешествуя, мы все больше и больше стремимся найти новые, красивые и неизведанные нами места.

Из-за пандемии коронавируса и закрытых границы многие украинцы в этом году проведут свой отпуск в Украине. Малоизвестные туристические локации собственной страны, которые соревнуются в самобытности и красоте с популярными зарубежными курортами, показали журналисты ТСН в спецпроекте «Украина All inclusive».

Розовое озеро на Херсонщине

В одной из бухт залива Сиваш в Херсонской области, на территории поселка Григорьевка, находится довольно экзотическое Лемурийское озеро. Его еще называют Розовым из-за цвета воды. Это озеро имеет не только удивительный розовый цвет, но и содержит полезные соли, минералы и кислоты. А вода в нем более соленая, чем в Мертвом море. Поэтому многие туристы приезжают сюда не только для отдыха, но и для профилактики заболеваний суставов, кожи и легких.

Розовое озеро на Херсонщине


Для туристов в селе Григорьевка есть домики, которые сдают местные жители. Здесь есть кухонные принадлежности, бытовая техника и другие удобства. Такое проживание может стоить от 115 до 1100 грн. Но можно приехать отдохнуть на озеро с палатками и провести отпуск в более "диком" формате.

Заповедник Аскания-Нова на Херсонщине

Путешествуя Херсонщиной, стоит обратить внимание на еще одно необычное туристическое место - биосферный заповедник Аскания-Нова. Его площадь - 33 тысячи гектаров, треть из которых - нетронутая заповедная степная зона. Это единственный подобный участок степи во всей Европе. Сейчас в заповеднике насчитывается более 500 видов растений и более 3 тысяч видов животных. 69 видов животных, обитающих в Аскании, занесенные в Красную книгу Украины, а 12 - занесены в Европейский красный список.

Заповедник Аскания-Нова


Во время 2-часовой экскурсии здесь можно увидеть зебру, южно-американских верблюдов, индийских и африканских антилоп, оленей, лам, шотландских пони, лошадей Пржевальского, а еще - американских бизонов, кафрийських буйволов и других животных.

Медитативный отдых в настоящих украинских хуторах Полтавщины

В туристическом плане Полтавщина стала магнитом для тех, кто хочет уединиться и перезагрузиться. В туристических городах и селах Полтавщины - Миргород, Великие Сорочинцы и Опишня - можно найти отели-хутора, пожить в настоящей украинской хате и окунуться в прошлое. Интересно, что здесь часто гостят не только украинцы, но и многие иностранцы - немцы, американцы и туристы из разных уголков мира.

Медитативный отдых в настоящих украинских хуторах Полтавщины

Жизнь в аутентичном украинском доме - это не единственное развлечение на Полтавщине. Здесь можно посетить музеи, этнофестивали, взять мастер-класс по гончарству или кулинарии, отдохнуть на пляже, покататься на велосипедах, отведать настоящие украинские вареники и блюда по рецептам предков. И даже провести церемонию бракосочетания по всем украинским традициям.

Водопад Шипот и озеро Синевир на Закарпатье

В небольшом горном поселке Колочава в Закарпатье можно рассчитывать на невероятный отдых посреди густых лесов и величественных гор. Для тех, кто мечтает сбежать от городской суеты, забыть о проблемах и побыть в покое среди природы, Колочава станет лучшим местом для отпуска.

Колочава входит в национальный природный комплекс «Синевир», где расположено само озеро Синевир. Оно входит в список семи чудес Украины. Еще одна точка - водопад Шипот, который расположен на северных склонах горного массива в селе Пилипец. Этот водопад достигает 14 метров, его чистая вода разбивается о камни, создавая каскады из воды.

Водопад Шипот и озеро Синевир на Закарпатье

Также здесь есть более активный и оздоровительный отдых: местные придумали спа-процедуры. Так, здесь можно полежать «на пчелах» - для оздоровительного эффекта. Здесь предлагают поспать в домике, который стоит на улье. Местные уверяют, что вибрации насекомых успокаивают нервную систему. Однако решиться на такое могут не все, ведь пчелы здесь повсюду.

Другая лечебная развлечение - традиционный карпатский СПА. Желающие могут окунуться в чан с минеральной водой, которая насыщена различными травами. После гостям предлагают завершить процедуру в ледяной горной реке.

Активный отдых на Днестре

Для тех, кто предпочитает активный отдых и экстремальные виды спорта, стоит ехать на Днестровский каньон. Здесь можно устроить отпуск со спуском по реке, катанием на сапе, водопадами и спуском во вторую по протяженности пещеру в мире.

Днестровский каньон на Прикарпатье - это 250 километров невероятной красоты и пейзажей. Здесь не придется скучать, ведь отдых здесь можно устроить и на воде, и в небе, и даже под землей. Поселиться можно в селе Лука (Ивано-Франковская область). Здесь есть возможность как разбить кемпинг, так и арендовать бунгало для большего комфорта.

Активный отдых на Днестре

Сплавы по Днестру предлагают разные: и вверх, и вниз по течению. Река спокойная, поэтому покататься можно даже с ребенком. На живописном маршруте есть даже остановки: здесь покажут пещеру отшельника и водопад с поэтическим названием "Девичьи слезы". Также желающим предлагают покататься на сапе.

А в 20 километрах от лагеря в селе Одаив есть возможность увидеть каньон не только с земли, но и с высоты птичьего полета. Здесь можно полетать: за 15 минут такого развлечения придется заплатить 800 гривен. Еще один формат отдыха - под землей. В 80 километрах от лагеря есть пещера под названием Оптимистическая. Двести семьдесят километров под землей - это вторая по протяженности пещера в мире.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
школа
Чем занять ребенка летом: ТОП-3 правила продуктивного досуга

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.