15 фактов о Париже, которые тебя удивят

Париж
Париж ‑ один из самых узнаваемых городов мира. Кто-то называет его самым романтичным местом для свиданий на земле, кто-то считает столицей кулинарии и моды. Все сходятся в одном ‑ побывать здесь нужно хотя бы раз в жизни.

Сейчас, когда Париж на целый месяц становится футбольной столицей мира, мы не можем удержаться от того, чтобы не сделать ему очередное посвящение и еще раз – пусть виртуально – пройтись его улицами и вдохнуть его воздух. 

1. Париж был основан в III веке до н. э. кельтским племенем паризиев под именем Лютеция. Сейчас это пятый по величине город Евросоюза с численностью населения порядка 11 млн человек. 

Париж

2. На гербе Парижа, утвержденном в XIV веке Карлом V, изображен корабль и приведен девиз города: «Его качает, но он не тонет».

3. Название центральной улицы Парижа – Елисейских полей – происходит из древнегреческой мифологии. Элизиум – это прекрасные поля в загробном мире, куда по окончании бренной жизни попадают герои. Длина улицы 1.92 метра, ширина 71 метр. По этим параметрам они сопоставимы с Крещатиком, длина которого – 1.3 км, ширина - 75 метров.

В ТЕМУ: Украинская вышиванка покоряет Париж и Францию

4. В общей сложности Париж имеет 38 «тезок» по всему миру – от Швеции до Панамы. Один из самых известных Парижей находится в Техасе. Он получил мировую известность благодаря фильму Вима Вендерса «Париж, Техас» с Настасьей Кински в главной роли.

Елисейские поля

5. Ежедневно на улицах Парижа проводится в среднем по 10 съемок фильмов или коммерческих роликов. Съемки по всему городу бесплатны – за исключением общественных парков, музеев и бассейнов. В этом случае приходится обращаться за разрешением в мэрию.

6. Римские цифры на Площади Согласия являются частью огромных солнечных часов, «стрелкой» в которых служит тень от центрального обелиска.

7. Самым высотным зданием в Париже и во всей Франции является First Tower, расположенный в деловом квартале La Défense. Его высота – 231 метр.

8. Парижское метро насчитывает 302 станции. Это 4-я по величине и разветвленности городская транспортная система в мире.

Париж

9. В самой Франции находятся 10 статуй Свободы, пять из них – в Париже. Знаменитая нью-йоркская статуя Свободы стала подарком от Франции американскому народу в 1876-м году к столетию американской революции.

10. Самая длинная парижская улица - Rue de Vaugirard, ее продолжительность – 4.36 километров. Самая короткая – расположенная во 2-м округе Rue des Degrеs всего 6 метров длиной.

В ТЕМУ: Париж демонстрирует модные тенденции 2016

11. Старейшее кафе в Париже - Le Procope. Основано в 1686-м году сицилианцем Франческо Прокопио деи Кольтелли в Латинском квартале. Оно стало дискуссионным центром для литераторов и философов в эпоху Просвещения и превратилось в первое литературное кафе. Le Procope известен по всему миру. В нем впервые стали готовить для посетителей кофе, а затем и другую новинку – мороженое. 

Париж

12. Париж – первый в мире по количеству библиотек. Здесь их 830.

13. Французская армия – единственная в Европе, на службе у которой состоят голуби. Государственные голубятни находятся в крепости Mont Valérien в западном пригороде Парижа. Почтовых голубей содержат для передачи информации в случае глобальной катастрофы.

14. Символ Парижа – ажурная металлическая конструкция, известная как Эйфелева башня, построена в 1889 году и первоначально задумывалась как временное сооружение, служившее входной аркой Всемирной выставки 1889 года. Эйфелеву башню называют самой посещаемой платной достопримечательностью мира. Она становилась объектов нескольких громких афер. В 1925-м году знаменитый мошенник Виктор Люстиг умудрился дважды «продать» башню на металлолом. В 1960-м подобное сумел провернуть англичанин Дэвид Симс, «продавший» ее одной голландской фирме. Интересно, что по всему миру насчитывается более 30 реплик знаменитой конструкции. Одна их них – уменьшенная в 10 раз копия – находится в Харькове.

Эйфелева башня

15. Второй посещаемой достопримечательностью Парижа – и одним из самых известных архитектурных памятников Европы – считается Собор Парижской Богоматери. В 2014-м году его посетили 14 миллионов туристов. В соборе хранится одна из великих христианских реликвий — Терновый венец Иисуса Христа. В целом в Париже насчитывается 1803 монумента и 173 музея. 

Предыдущий пост
угадать город по фото тест
Сможешь ли ты угадать город по фото?
Следующий пост
гардероб
Подсчитано, сколько времени проводят женщины за выбором одежды

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.