Военное положение: что это значит и как себя вести

положение
Это не так страшно, как звучит, но нужно знать, что изменится в Украине с военным положением.

В Керченском проливе взяты в плен украинские корабли. В связи с этим Президент обратился к парламенту с просьбой ввести военное положение. Многие паникуют по этому поводу: начнется война. Это не совсем так. 

Что такое военное положение

Военное положение — это особый правовой режим, который вводится по всей стране или на ее части для обеспечения безопасности страны в случае угрозы национальной безопасности. 

В первую очередь особыми полномочиями будут наделены военные командиры, также будет расширен ряд полномочий органов местной власти. 

Учитывая, что военное положение может быть введено только в одной из частей страны, совершенно необязательно оно будет действовать по всей Украине. 

Военное положение — это не война, а только усиление полномочий властей и военных. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_9318116_m-2015.jpg

Что изменится с военным положением

Во время военного положения на территории, где оно введено может быть объявлен комендантский час, запрещены референдумы и митинги, будет установлен особый режим въезда и выезда. Все это делается для безопасности граждан. 

Есть также такие пункты, как извлечение недвижимости, оружия и частного транспорта у населения. Это не значит, что у кого-то будет отбирать машины и дома. Например, в случае военных действий, удобному для размещения раненых месту могут предложить временно поделиться территорией.

Также может быть дан призыв помочь раненым и военным с транспортом, все работоспособные люди могут присоединиться к необходимой физической работе: от сбора продовольствия до рытья траншей. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_201589848_m-2015.jpg

Как вести себя во время военного положения

Согласно Конституции, во время военного положения все конституционные права человека сохраняются. То есть, в жизни обычных обывателей ничего не изменится. Если ты живешь далеко от конфликта, даже если военное положение введут по всей стране (что вряд ли, ведь в этом нет смысла) это никак не отразится на повседневной жизни. 

Подчеркнем, что военное положение не является экономическим, а потому в работе банков ничего не изменится. Экономическую ситуацию может усугубить только покупка валюты (что обесценит гривну) и снятие денег с банковских счетов (что может обрушить банковскую систему). 

Закупаться солью и гречкой тоже не стоит. В военном положении нет никаких пунктов, ограничивающих поставку продовольствия в магазины. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23285680_m-2015.jpg

Так что не паникуй, все, что делается — ради нашей безопасности. 

 

Предыдущий пост
Танці з зірками
«Танці з зірками»: назван победитель легендарного шоу в 2018 году
Следующий пост
Open Kids
Участница Open Kids провалилась под сцену во время Magic Show

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.