Как проголосовать не по месту жительства: просто о важном

выборы
Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

31 марта 2019 года в нашей стране пройдут всеукраинские выборы президента. Если ты уже достигла 18 лет, то вполне можешь воспользоваться своим конституционным избирательным правом и выразить демократическую позицию путем тайного голосования. 

Голосование обычно осуществляется на избирательных участках, прикрепленных к месту нашей прописки. Но что делать, если ты не можешь попасть на избирательный участок по прописке, потому как будешь находиться в другом месте?

Сменить место для голосования совсем не сложно. 

Как узнать, что ты есть в списках избирателей

За пять дней до голосования тебе по месту прописки придет приглашение на выборы. Но тогда уже будет затруднительно что-то менять, потому лучше проверить наличие своей фамилии в списках заранее. 

Это можно сделать старым добрым способом: пойти в участковую комиссию по месту регистрации и прямо там спросить. 

Но есть способ куда проще и современнее: проверить себя в Госреестре избирателей онлайн. Это займет не более минуты. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_24824669_m-2015%20%281%29.jpg

Что делать, если меня нет в списках избирателей?

На том же сайте Госреестра избирателей есть адреса, по которым ты можешь обратиться для написания заявления о включения тебя в списки. Учти, это нужно делать не позднее, чем за 5 дней до выборов (в нынешнем случае — до 25 марта). 

Как изменить место голосования

Если ты живешь не по адресу, или просто будешь в этот день в другом месте, нужно подать заявление в Госреестр избирателей с указанием желаемого участка для голосования. 

Тебе понадобится паспорт и документы, подтверждающие целесообразность смены участка: договор про аренду, справка с работы, справку про постановление на учет внутренне перемещенного лица. 

Для тех, кто путешествует, следует предъявить документы и брони жилья по адресу, рядом с которым они хотят проголосовать. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_36646957_m-2015.jpg

Как проголосовать без прописки

Без прописки можно проголосовать, предоставив Госреестру справку с работы или документ об аренде жилья, тогда он привяжет тебя к ближайшему участку. Также подойдет свидетельство о браке — тогда твой участок будет тот же, что и у мужа, в зависимости от того, где он прописан. 

Как проголосовать переселенцам

Людям, прописанным на оккупированных территориях, необязательно подтверждать смену места голосования билетами, договором на аренду и справкой с работы. Достаточно прийти в любое отделение Госреестра избирателей на подконтрольной Украине территории и написать заявление на голосование в любом удобном избирательном участке. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_52062203_m-2015.jpg

Как проголосовать за границей

В Госреестре есть список заграничных избирательных участков. Нужно выбрать ближайший к месту, где ты в это время будешь, принести в Госреестр паспорт и документы, подтверждающие твое пребывание в этом месте в День выборов и тебя включат в список. 

Просим обратить внимание, что проголосовать на территории России на этих выборах будет невозможно. 

 

Предыдущий пост
Можно ли есть рыбу во время Великого поста
Можно ли есть рыбу во время Пасхального поста
Следующий пост
Таємниці
«Таємниці»: смотреть онлайн 48 серию

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.