Мужчину, который спасает бездомных котов в Сирии, хотят выдвинуть на Нобелевскую премию

кошатник из Алеппо
Спасение человеческих жизней ‑ благородное дело: мы восхищаемся подвигом волонтеров, работающих в зоне боевых действий. А жизнь животных на войне равняется нулю. Но находятся люди, которые рискуют собственной жизнью, чтобы спасти собак и кошек.

Эта история облетела на днях весь мир. В разрушенном постоянным бомбежками сирийском Алеппо живет мужчина по имени Мохаммед Алаа Альджалил. За время 4-летнего военного конфликта в Сирии город оказался почти разрушен, его покинули более 40 тысяч жителей.

/storage/shares/uploads/files/Mohammad5.jpg

Но Мохаммед отказывается уезжать, потому что не может бросить своих котов. Когда его друзья и соседи стали уезжать – часто в спешке, беря с собой только самое ценное – их брошенные домашние животные начали приходить в его дом. И Альджалил – большой любитель котов – не мог закрыть перед ними двери.

До войны он работал электриком, а с началом боевых действий стал водитеелй скорой помощи и вместе с медиками спасал жизни своих земляков. Теперь спасает котов. 

/storage/shares/uploads/files/Mohammad3.jpg

Несколько лет тому назад Мохаммед открыл кошачий приют Il Gattaro d’Aleppo, чтобы помочь бесприютным животным. Сначала в нем жили около 20 котов. Теперь – более сотни.

«Некоторых котов мы спасаем из-под завалов, некоторые приходят сами, а других специально приносят ко мне, когда покидают страну, потому что знают, что я люблю котов», - говорит он.

/storage/shares/uploads/files/Mohammad1.jpg

Мохаммед Алаа Альджалил и его пушистые «беженцы» выживают за счет пожертвований благотворительных организаций и обычных людей, которым небезразлична судьба его приюта.

«С тех пор как все начали покидать Сирию, включая моих друзей, эти коты стали моими друзьями здесь, - говорит мужчина. – Я останусь вместе с ними, что бы ни случилось».

/storage/shares/uploads/files/Mohammad4.jpg

«Те, в ком живет милосердие к людям, отзовется на боль любой живой души», - добавляет он.

История этого доброго человека растрогала миллионы людей по всему миру. Активисты организации защиты животных уже сообщили, что собираются выдвинуть Мохаммед Алаа Альджалиля по соискание Нобелевской премии мира – как главного гуманиста года. Даром, что заботится он «всего лишь» о кошках.

/storage/shares/uploads/files/Mohammad7.jpg
Фотов тексте - YouTube BBC News.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Джонатан Риз Майерс
Звезда "Тюдоров" Джонатан Риз Майерс впервые станет отцом
Следующий пост
Зважені та щасливі 6
"Зважені та щасливі 6": кто покинул шоу в 5 выпуске - 29.09.2016

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.