Довольные дети - счастливая мама: лайфхаки для отдыха с семьей

лайфхаки для отдыха
Статья эксперта
Как хорошо провести время в путешествии и не сойти с ума.

Марина Аристова
Ведущая программы «День.LIVE» (по будням о 12:10) на телеканале LIVE, блогер, ресторатор, мама троих детей.

Я очень люблю лето. За красочные пейзажи буквально в десятке минут езды от города, за волшебные закатные вечера, и конечно же, за отпуск. В нашей семье принято, что детки отдыхают с нами всегда - лишь пару раз было так, что мы улетали куда-то за границу без них. Так что я уже научена опытом - как сделать так, чтобы в поездке всем было максимально комфортно. Ведь хорошее настроение и легкость - залог отличного отдыха с семьей.

Делюсь своим чек листом, по которому я сверяюсь перед каждой поездкой.

Возможно, кому-то он покажется абсолютно банальным, но поверьте: если продумать все эти моменты наперед, ваш отдых пройдет на «ура». Точно-точно.

До поездки

  • Спросите у детей, чего им хочется

Опасный пункт, согласна. Но если вы точно будете знать про предпочтения ваших детей, то никогда не ошибетесь в выборе отеля. Но на «мамское» шестое чувство тоже можно полагаться: лучше выбирать те места, где есть анимация и детские комнаты. Также не забудьте проконтролировать наличие детского меню там - очень важно, чтобы потом не пришлось по всему курорту искать «нормальную» еду вместо привычных для местных реалий бургеров и картошки фри.

  • Составьте примерный список того, что может вам пригодиться

Можно условно его разделить на 2 колонки: то, что отправить в чемодан, и то, что может понадобиться под рукой. Карты, деньги, документы - всегда должны быть сверху. Салфетки, вода и перекус - по желанию, но лишними точно не будут. Не забудьте зарядки для гаджетов и солнцезащитные средства - все это легко можно купить и на месте, но зачем, если можно сразу захватить из дома.

  • Подготовьте аптечку

Чтобы не испытывать судьбу, на всякий случай лучше взять все необходимое с собой. Список стандартный: обезболивающие препараты, средства от диареи, жаропонижающие, средства, облегчающие симптомы простуды, противоаллергические препараты, средства от укачивания и индивидуальные лекарства при хронических заболеваниях, если такие есть. Также можно купить сосудосуживающие капельки в нос - они помогут уменьшить закладывание ушей в самолете.

Марина Аристова

В пути

  • Выбирайте краткосрочные перелеты

Идеальный вариант - 3-4 часа. Дольше детям уже сложно летать, и вам как родителям не так комфортно. Среди ближайших стран с открытыми границами сейчас - Хорватия, Черногория, Турция, Тунис, Северная Македония и даже уже Испания.

  • Подготовьте для деток небольшой «сюрприз»

Соберите небольшой подарок из сладостей и развивающих игрушек и разрешите его открыть только после того, как самолет взлетит. Поверьте, после такого приятного ожидания они вам точно дадут время спокойно выдохнуть и пережить этот полет.

  • Используйте сосудосуживающие капли

Если у деток сильно закладывает уши при взлете и посадке - это лучшее средство. Проверено на практике: 2-3 капли - и детских истерик как и не было.

Марина Аристова

По прилету

  • Не отказывайтесь от солнцезащитных средств

Даже если вы все время в воде, даже если в тенечке, и даже если солнце вовсе не светит - ни при каких обстоятельствах не выкладывайте из пляжной сумки крем с SPF-защитой. Обновляйте слой на коже каждый час, а после купания даже чаще. Красные носы и сожженные спины - это, конечно, символ любого путешествия на море, но можно попробовать обойтись без них.

  • Контролируйте время, проведенное в воде

Для своего спокойствия и большей безопасности, возьмите из дому нарукавники, жилет или круг. Так вы точно сохраните свои нервы и хорошее настроение. А для самых отважных - учитесь плавать с детками до буйков. Такое семейное времяпровождение очень сближает. Важно, чтобы плыть с соблюдением всех норм безопасности. Очень осторожно. Очень.

  • Терпение, терпение и еще раз терпение

Оно вам понадобится, дорогие мамы. Помните, что отдых с детьми - это больше для детей, чем для вас. Но однажды наши повзрослевшие дети отвезут уже вас в отпуск. И тогда уж...

Предыдущий пост
интервью
Как провести удачное интервью и не проиграть собеседнику: опыт Татьяны Гончаровой
Следующий пост
психолог
ТОП-3 украинских сервиса по поиску психолога

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.